S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Сгоревший хутор

+13
Римский
Журналист
MyxA
Радист
Седой
Шприц
Хамелеон
Vostok
Анубис
Аллод
Жук
Игнатиус Тирс
Старый
Участников: 17

Сгоревший хутор

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Сгоревший хутор - Страница 4 4ce5d2783fedee2ea4d93805db2d0b2e

Контроль: нет

Активность мутантов: ••••• (3 уровень)
Упырь: х1
Кабаны: х6
Слепые псы: х10
Снорки: х2


Активность аномалий: ••••• (3 уровень)
Жарка х20


Пси-излучение: нет

Описание:
Старый хутор, сгоревший в связи с появлением подземной бродячей аномалии, появившейся после первого большого выброса. Аномалия проделала сеть тоннелей под хутором, в которых иногда можно встретить снорков. А в последнее время - и других тварей. Что-то их притягивает к этой аномалии. Но само место, по температуре, ничем не отличающееся от "Котла", хотя найти безопасные лазейки можно попытаться, в отличии от последнего.


Переходы:
Болото
Лесопилка
"Скадовск". Главный зал

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Переход выполнен успешно

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
К счастью, надоедливый дождь закончился, что немного облегчило наблюдение за окружающим миром. А следить за окрестностями особенно важно. Особенно наемнику. Особенно Радисту. Все не просто так.
Марк со средним темпом поднимался по склону наверх, в сторону гигантских труб то ли отопления, то ли черт знает чего. Вдалеке раздавались визги плотей, в очередной раз дерущихся с псами. Окинув взглядом деревню, у Харитонова проскочила мысль поискать артефакты. Вот только сразу же пришло осознание, что детектора то нет. Да и в прочем есть одно негласное правило: когда идешь с ходки - не отвлекся на мелочи. Зона жадных не любит.
Приведя мысли в порядок, Радист двигался вдоль опор, наблюдая за скоплениями мутантов. Не то, чтобы они были близко, но расстояние в пятьдесят метров не является для них через чур большим в случае чего. Сталкеров тоже не было видно, что вызывало некоторые опасения, но Марк не тревожился. Был напряжен, но не встревожен. Все таки он был серьезно вооружен, поэтому мог противостоять местным живым опасностям.
Вскоре труба окончилась, и снова под ногами хлюпало болото. Небольшая растительность не прибавляла маскировки ну совсем, но на большей дистанции возможно и помогала бы. Впрочем Марк на нее не рассчитывал. С его бронекостюмом мало что даст маскировку.
Стараясь идти как можно тише в этой местности, и держа ВАЛ на готове, Радист двигался в сторону Скадовска, до которого было рукой подать

------> Скадовск

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Удачно.

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Расстояние было совсем небольшим. Метров 500. Бегом эта дистанция преодолевается минуты полторы-две. Ну максимум 4. А вот по пересеченной местности и болотам, покрытым аномалиями и прочей гадостью это время увеличилось до получаса. Но в целом, я никуда не торопился, так что всё хорошо.

Забравшись на холм, на котором находился этот сгоревший хутор, я обернулся. Отсюда был неплохой вид. Вот там, прямо внизу Скадовск. Правее Шевченко. Тоже "сухарь". Того же проекта даже. Дальше чуть краны портовые. Интересно, что здесь грузили раньше? Хотя глупый вопрос. Вышел порта - лесничество. Тут же недалеко лесопилка. Видимо лес тут и перевозили. В целом вполне логично. Утренние сумерки начали расступаться постепенно. Тумана в низинах не было из-за отрицательной температуры, что было на руку сталкерам. Достав бинокль, я осмотрелся. На Скадовске сталкеры патрулируют верхнюю палубу. За обстановкой следят. Шевченко пустует.
Проводя биноклем мимо кранов, я немножко притормозил. Меня привлекло какое-то движение.
-Что это тут у нас?- проговорил я.
А у нас там было что-то странное. Два сталкера. Один прижатый к металической площадке. Второй над ним стоит. А в руках у него что? "Винтовка. L115. Хорошее оружие. Но угрожать заложнику таким оружием. Странно. Хотя... Разница в высоте. Может быть и удобно. Но если заложник рыпнется, то может успеть отбить длинный ствол в сторону. Хотя и второй может успеть спуск нажать. Оно ведь не долго"

Опустив бинокль, я спрятал его обратно. И вроде бы мне должно быть всё равно, однако нет... Что-то ёкнуло внутри. Человеку явно нужна помощь. Возможно он был не прав в ситуации, что сложилась между ними, но именно он лежит прижатый к полу винтовкой. И ему, возможно, осталось жить совсем немного. "Или не ему..."

Разложить винтовку - вопрос минуты. Заняв упор лёжа, я накрылся полностью маскхалатом, и прижался к прицелу. Сверился с ПДА.
"Расстояние около километра. Хм. Далековато. Но аномалий в воздухе вроде не видно. Ветер несильный."- я снова сверился с показаниями ПДА и электронной оптики. Осмотрелся вокруг себя. Снова прижал глаз к прицелу. Приклад покрепче прижал к плечу.
-Ну что, господа, восстановим справедливость? - с иронией проговорил я. Говорят, что разговоры самим с собой - это первая стадия шизофрении. Взяв все необходимые поправки, я прицелился. Выстрел был сложным. На рекорд, так сказать, личный. Попробуем.
Вдох...Выдох...плавный спуск... Винтовка толкнула меня в плечо, громогласно известив окрестности о моём присутствии... "Будем надеяться, что сталкеры спишут это на гром... Небо ведь, вон какое...Серенькое...Тучки... и вовсе не медведи, хех..."

Пуля достигла своей цели. Владелец винтовки перекатился через перила, и мешком упал вниз, лишившись половины черепа. Я совсем забыл, что у меня разрывные были заряжены. Поднявшись, я махнул рукой, и развернувшись, пошел дальше, к ближайшему дому хутора...

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Галимое место, если честно. Сгоревший хутор. Вроде вот смотришь, никого нет. Ни сталкеров, ни бандитов, ни мутантов. А почему? Да потому что температура тут местами под тысячи градусов достигает. И вот приходится мне тут лазить. Однако снова же вопрос...зачем я сюда пошёл?

Ответ на вопрос прозвучал практически сразу...со стороны скадовска. В виде очередей. Я прислушался. И правда, стреляли. Короткие очереди. Одиночные выстрелы.
Положив детектор на место, я выбрался с крайнего двора, и пошел к окраине хутора. К холму. Осмотревшись, я снова улегся, полностью накрылся маскировкой. Шлем был прикреплен к рюкзаку, пока я шел к окраине. Целится в нём... Ну такое.
Лежал я так минут двадцать, глядя через прицел на старый "сухарь". Через отверстия, некогда бывшие работающей вентиляцией стал сочиться белый дымок.
-Это что еще за Нахрен? - прошептал я, увеличивая кратность оптики. Вдруг раздался взрыв. Глухой. И не в расстоянии было дело. " Внутри, что ли? Да чего там происходит?"
А еще через пару минут на главную палубу вышел наемник. Если верить цвету комбеза. С массивным рюкзаком. Сняв шлем, он сел на палубу. Судя по позе, он находился в сильном кашле...
-Любопытно...любопытно...

Дальше события развивались ну очень странно. Из двери вылетел бандит, который восседал на ящиках аки султан." Кстати его, по-моему, так и звали."
Запнувшись, он упал на палубу. За ним тут же вышли сталкеры. Один тут же набросился на Султана, но его остановил тот бородатый мужик. А потом в дело вступил наемник. Я увеличил кратность до максимума, дабы рассмотреть. Но все равно с такого расстояния её не хватало. Метров пятьсот было. Плюс минус.
Наемник, судя по позе, стал допрашивать бандита... Я держал всю это делигацию на мушке... Все же... Не правильно как-то... Шесть против одного. И, судя по всему, раненого.
Наемник несколько раз пнул Султана, но я пока решил не вмешиваться...посмотрим, что дальше будет...

Я оторвлася от прицела, осмотрелся вокргу. Все чисто. Вот и ладушки...

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Я продолжал лежать, наблюдая за действиями на палубе Скадовска. Наёмник вдруг отошел от лежащего на металле бандита, и отошел в сторону вместе с бородатым, о чем-то разговаривая. Я снова перевел взгляд на Султана. С ним уже разговаривал другой, которого оборвали в самом начале. И тут все пошло совсем не так, как ожидалось. Один из стоящих в стороне сталкеров как-то странно дернулся, и упал на спину, обронив автомат.
-Ну начинается...- проговорил я, и плавно выжал спуск.
Нет, я не целился в кого-то,  и не хотел кого-то убить. Судя по тому, что выстрела не было слышно, работал второй снайпер с "бесшумкой". "ВСС, простой глушитель? В любом случае калибр не большой..." - пронеслась мысль.
-На пол, бандерлоги...- добавил я, когда спусковой крючок уперся в скобу. Снова раскатистый выстрел... Тяжелая пуля отправилась в сторону сухогруза, и через пол секунды ударила в переборку...
Все тут же попадали на палубу. Я не знал, откуда стреляют, и это мне придется выяснить... Как?
Я отстранился от винтовки и достал бинокль. Осмотр окрестностей занял несколько секунд. Пусто... Никого. Хорошо спрятался....

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Интересно девки пляшут. Наёмник, прикрываясь Султаном, встал возле прохода, закрыв примерное направление первого выстрела, тем самым прикрыв отход сталкеров. Жестоко достаточно, не по-человечески. Но ладно. Об этом как-нибудь в другой раз.
Когда сталкеры скрылись внутри сухогруза, я снова взял в руки лежащий рядом бинокль. Осмотрелся, сначала, вокруг, а потом прильнул к окулярам.
Учитывая, что убитый сталкер упал на спину, стреляли ему вперед. В грудь....или в голову. Грудью он стоял к кранам, Шевченко... По сути, это единственные места, где мог засесть снайпер, ну и моё конечно. Но у меня всё было чисто.
Переведя бинокль на краны, я стал осматривать все площадки, кабины. Всё, где мог залечь снайпер. Но нет. Там было пусто. Шевченко... А вот это уже интересно. Я заметил движение среди контейнеров на палубе, и тут же, отложив бинокль, взялся за винтовку. Вопрос смена магазина на бронебойный не стоял долго . Пара секунд. Цель не успела уйти с палубы. Да, в принципе, он и не торопился особо. За спиной у него виднелся чехол. Ну, точно он. Ну или даже не если не он, то будет ему уроком...неповадно, значится, чтоб было.

"Дистанция...пятьсот. Ветер ЮЮЗ, 7 м/с. Усилился. Аномалий на траектории нет. Отлично"- набитая точной электроникой оптика выдала всю необходимую информацию. Это упрощало работу второму номеру, которому оставалось вести наблюдение, безо всякой необходимости собирать информацию.

Неизвестный сталкер двигался по трапу вверх. Менял позицию? Повыше хотел? Возможно. У Шевченко настройка высокая. Да, так и есть. Сталкер забрался на самый верх, и залег. Его прикрывал металлический лист, которыми было обшито леерное заграждение на верхней палубе надстройки. Само собой, от времени там образовались дыры как размером с целый лист, так и мелкие отверстия от ржавчины.

Увеличив кратность прицела, я присмотрелся. Ага. Шевелится. Вот уже и ствол винтовки торчит. Не ясно, что это. Хм. Определенно полноценное весло.
-Ну здравствуйте, коллега...-проговорил я, целясь правее края листа. Ветер дул в скулу, как говорят моряки, посему он будет сносить пулю влево. Вот и хорошо. Вот и ладно... Лежи, отдыхай... Времени у тебя много...
Раз!
Винтовка толкнула меня в плечо. Выстрел снова эхом разнесся над Затоном...
Тут же Два!
Три!
Четыре!
Пять!

Да, я просто обстрелял сталкера, подозреваемого в нападении на сталкеров. Просто бронебойными... Просто пятидесятыми маслинами. Винтовка несколько раз шелохнулась, и упала на бок...
-Пусть тебе хорошо лежится.- проговорил я, и быстро собрав бинокль, магазины, и винтовку, поднялся с места, и ушел на другую окраину хутора...

Скрывшись за домами, я вспомнил, что перед началом стрельбы мой ПДА подал вибрацию. Работала общая сеть. И канал Наёмников, который мерцал, сообщая о новом сообщении в нем.

Это было голосовое. "Так-так...Аналитик Радист. Так вот ты кто, друг ситный. Хорошо."
Прослушав сообщение, я ухмыльнулся. На подходах я никого не увидел. Снайпера потенциального убрал. Обошлось мне это, конечно, в пару тысяч местных денег, но...что не сделаешь во благо общество...
-Всё нормально... Можете быть спокойны... - проговорил я, т.к. я сообщения отправлять не мог. "Явно что-то с пда. Надо будет разобраться..."

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Над Затоном уже забрюзжал рассвет. Небо, ближе к горизонту, начало принимать серый оттенок, выталкивая непроглядную черноту ночного неба. Залюбовавшись видом, я стоял так несколько минут. Но вдруг меня "разбудил" специфичный звук ПДА. Снова пришли сообщения. Странно. На работают только входящие сообщения, и карта в обычном режиме, без геолокации. И больше ничего. Будто бы пустой ПДА. Хотя, вот, память забита чем-то, но ничего нет.
В этот раз сообщения светились на общем канале.
"Так вот, как тебя зовут. Точно"- пронеслась у меня мысль при виде первого отправителя.
-Борода...точно...- прошептал я, читая сообщения... Ситуация на Затоне сложилась крайне неприятная. Бандиты решили вычистить сухогруз, и забрать его себе. Если бы у них это получилось, житья бы сталкерам не было тут, и в итоге Затон бы стал новым пристанищем всего зоновского отребья... Зоновского, причем, и с большой и с маленькой буквы. Что ж, радует, что сталкеры взяли вверх. Однако и помогли им наёмники. И теперь, якобы, Затон - территория некоторого нейтралитета между сталкерами, и Наёмниками. Что ж... Надеюсь, больше косых взглядов не будет в мою сторону. Думаю, стоит заглянуть. За одно и сбыть артефакт, который удалось найти, пока по хутору лазил.
Кристалл. Такой себе артефакт. Ценности практически не представляет. Каким-то волшебным образом отводит пули. В упор, конечно, не спасет. Да и от винтовочного тоже вряд ли. А вот от автоматного, пистолетного, или дроби с расстояния, вполне сможет. В любом случае, он мне не нужен, а патроны на винтовку окупить надо. Удовольствие не из дешевых, однако. Засунув артефакт в контейнер, я поправил всё снаряжение, закинул М82 на плечо, и пошел в сторону Скадовска. Моя работы была выполнена. Вклад в общее дело сделан. И это грело душу...


Переход:--------->Скадовск.

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Солнце начало двигаться по направлению к зениту, однако путь у него неблизкий, как и у наших героев. Выброс перекроил эту землю, оставив свежие следы, появились новые тропы, усложнились или стали вовсе непроходимыми старые и знакомые до каждого камушка. Однако Сане это было неведомо, и как она не пыталась понять и представить, но до конца все-таки не осознавала, насколько же велика опасность, что она буквально была на каждом шагу. Но если с аномалиями ей предстоит познакомиться буквально в ближайший час, то другое она узнает гораздо позже, если сумеет выжить. Сама Зона – продукт человеческой ненависти и отвечала людям той же монетой, правда, немного в другой манере. Она была непредсказуемой, могла и убить тебя сразу, на тропке, на которой отродясь мертвецов не было, а могла и пропустить, но иногда кажется, что лучше бы убила. Зона делает тебе больно, перекраивает тебя под себя. Ты грязный бродяга с автоматом наперевес, питаешься чем придется, спишь где придется. Ты постоянно помнишь о том, насколько хрупка твоя жизнь, и что оборваться она может в любую секунду, и все же… ты все равно ползешь сюда. Окунаешься с головой в грязь, кровь, проклинаешь все на свете, обещаешь больше не возвращаться, а когда все закончится – благодаришь Матушку Зону. И совсем скоро все повторится сначала, до того самого момента, пока не появится очередной труп с остекленевшими глазами, ожидающий, пока его холодную плоть не начнут рвать дикие собаки. Зона подсаживала на иглу, она сама была наркотиком – грязным, омерзительным, причиняющим невыносимую боль, да только боль от ломки была еще страшнее. Зона не была просто куском искореженной земли, она была самостоятельным организмом, и как любая структура подобного рода – от природы была умна. А некоторые говорили, что Зона даже разумна. Чушь? На этот вопрос ответ у каждого свой.

Однако же, когда свежий утренний ветерок обдувает твое лицо, позволяя выветриться из носа запахам табачного дыма, перегара, пота, а из-за серых туч выглядывает чистое голубое небо, то невольно задумываешься о том, что и это изуродованное место может быть красивым. По-своему, но все же.

Под ногами смачно зачавкал растаявший почти до прозрачности снежок, за спиной протяжно скрипнули ворота. Вот они и на улице, правда гораздо раньше, чем на то рассчитывала Саня. Вся подготовка ограничивалась быстрой проверкой оружия и сбором рюкзака, поэтому оставалось только надеяться, что этого будет вполне достаточно. Хотя на «авось» Саня полагаться не привыкла, но за эти несколько дней именно так все и выходило. Задрав голову, она взглянула на голубые проблески среди темно-серого. Сердце сладко екнуло, красиво то как… Но вот только полюбоваться все равно не выйдет, если верить словам Гринписа, а не верить им никакого резона не было, дорога впереди будет долгая и крайне тяжелая. Кефир дал команду строиться, порядок однако же изменился, теперь двое человек – Гоблин и командир – были впереди, один в центре – Саня, и двое сзади – Гринпис и Гусь. В итоге девушка оказалась словно под конвоем, но зато теперь ей было хорошо видно не только фланги, но и дорога впереди, что в дальнейшем оказалось немаловажным фактом. Быстрая проверка детекторов, и они, наконец, двинулись в путь. Миновав железнодорожные пути и ржавые остовы заброшенных вагонов, они выбрались на вершину холма. Ландшафт не изменился – справа было все то же болото, слева – бункер ученых, при виде которого неприятно засосало под ложечкой. И даже несмотря на то, что температура повысилась, и снег начал таять, маскировка все так же не скрывала это место, а наоборот, выделяло его из окружающего пейзажа.

На сей раз пришлось не спускаться с холма, а идти вдоль железной дороги, прямо по гребню. Огибая низкорослые деревья, группа двигалась в сторону дороги. Бункер остался позади, превращаясь в малозаметное небольшое пятно, а вот болота продолжали тянуться. Сане даже показалось, что среди зарослей камышей было какое-то движение, но сказать с такого расстояния наверняка было невозможно. Вдруг по окрестностям прокатилось многократное эхо – протяжный вой собаки или волка, а потом длинная автоматная очередь, но где именно проходила потасовка тоже сказать было нельзя. Сталкеры замерли на пару мгновений, прислушиваясь. Вой больше не повторился, впрочем, как и выстрелы, поэтому об исходах этой встречи можно было только гадать. Кефир подал знак продолжать движение, и снова, нарушая тишину «захлюпали» шаги по грязи. А грязи было много, впрочем, как и желтоватой травы – она размокла и так и налипала на ботинки.

Еще минут через десять группа вновь остановилась по молчаливой команде Кефира. Гринпис, вытянул шею, чтобы лучше видеть, но судя по тихому вздоху, эффекта от этого никакого не было – обзор впереди ему перекрывало аж три человека. Правда «ворчун» опасался, что их проблема была более или менее живой, однако же… Гоблин залез в карман – Саня увидела маленький железный болтик. «Бородач» некоторое время крутил его в пальцах, взгляд прищуренный – вроде как прицеливается, и метнул его. Но до земли железке долететь было не суждено – вжикнув, она изменила траекторию движения вопреки всем законам физики и на огромной скорости полетела наверх. Саня остолбенела. И сколько бы она не думала, что уже навряд ли чему-то сможет удивиться, то сейчас ситуация говорила совершенно об обратном. Гоблин, повернув голову, пояснил же, с чем им довелось столкнуться. Аномалия. Гравитационная (у них, оказывается, еще и классификация есть). Называется «трамплин». Пока он рассказывал о ее способности убивать, приправляя рассказ подробностями о рисовой бумаге из автомата, девушка, параллельно слушая его, быстро осмотрела кусочек земли, занимаемый этой гадостью. Воздух едва заметно, но все же искажался, как будто при жаркой погоде. Слегка-слегка так ходил волной. Саня посмотрела вниз. Едва заметно приподнимались размокшие травинки, немного пролетали по воздуху, буквально у самой земли, и падали обратно, правда все это движение совершалось точно по ровной окружности. Удивительно, нечего сказать. Дослушав лекцию Гоблина, Саня кивнула, подтверждая, что поняла и приняла к сведению все, что узнала касаемо этой гравитационной аномалии. Хотя оставались еще вопросы, например – почему именно болты? Это если аномалии часто выпадают на дороге, то сколько же железа может уйти на подобный путь? Почему, например, нельзя использовать другие предметы, например, камни, или аномалии реагируют только на железо? Навряд ли, потому что на человека, судя по полученной информации, они также действуют вполне неплохо, а люди – это мешки с плотью, костями и кровью. Железо только в виде микроэлементов, да и того ничтожный мизер. Либо использование железных болтов — это фишка именно Гоблина, либо какой-то местный сталкерский обычай, либо Саня чего-то конкретно недопонимала. В любом случае, она наконец-то воочию увидела силу таинственных аномалий, и стоило только удивиться, как за все это время, проведенное в этом месте, она умудрилась ни в одну не влепиться.

Аномалии еще встречались на пути, поэтому траектория движения неплохо так «виляла», группа то спускалась вниз, то уходила правее, ближе к железной дороге. Но как только опасность оставалась позади, курс снова корректировался. Занимало это немалое количество времени, на пути аномальных образований оказалось достаточно много – каждые пять-десять минут приходилось «прощупывать» дорогу болтами и менять направление пути. В основном попадались все те же «трамплины», но один раз была и другая. По внешним данным она с первого взгляда не отличалась от первой увиденной девушкой аномалии, но вот если присмотреться повнимательнее… Воздух рябил немного иначе, будто пульсируя, травинки да листики перелетали точно также, да вот только на земле было черное пятно, словно выжжено. Аномалия находилась ниже проложенного Кефиром пути, поэтому подходить к ней не стали, впрочем, как и кидать в нее болты.

Когда получаешь новые знания, мир немного меняет краски, а если быть точнее, они становятся ярче и понятнее. Быстро пролистывая в памяти подозрительные моменты, она сама удивлялась тому факту, что аномалии ей уже встречались, да только она в увиденном обвиняла уставший головной мозг и обман зрения. А сейчас она была уже не так сильно уверена в своих галлюцинациях. Неплохой урок, неправда ли? Если ты видишь нечто подозрительное, то лучше это обойти стороной, а не понадеяться на непонятное чудо. Иначе отправится твоя тушка в небо или же будет раздавлена в тонкую лепешку. Или еще чего похуже, а девушка догадывалась, что это далеко не все ужасные вещи, о которых она узнала.

Впереди возвышалось огромное бетонное сооружение, состоящее из двух крутых, наложенных друг на друга «скатов». В центре было какое-то углубление, будто земля вниз уходила. Рядом два высоких кирпичных здания – красное и белое, из второго торчало несколько труб. Для чего нужна вся эта массивная бетонная конструкция, для Сани оставалось загадкой, но, видимо, нечто важное, потому что именно сюда заворачивала дорога. Правда группа ее изгибов не придерживалась, а вновь сошла в мокрую грязь. Со стороны сооружения слышалось беспорядочное карканье ворон. И затихло оно только тогда, когда группа ушла на достаточно почтительное расстояние.

А вот теперь начались постоянные подъёмы и спуски, и Саня поняла, чего не хватало тренировкам в бункере – длительных пеших прогулок по пересеченной местности, и марш-броски должны были быть чаще, поэтому Сане этот участок пути дался нелегко, и это учитывая, что нужно было контролировать дыхание, не допускать мыслей об отдыхе, они ничем не помогали, только травили душу, так еще и за дорогой следить. Справа, слева чисто? От группы в сторону не отбилась? Нет, не переводи дыхание, на это времени нет, просто шагай вперед. Вперед, вверх, вниз, скользя по листьям и грязи.

И появилась еще одна подсказочка – корректируя путь, Кефир заглядывал в ПДА, и как Саня понимала, там была карта. Гаваец упоминал об этом, а значит надо было при возможности сесть и разобраться с карманным компьютером, для того чтобы использовать все преимущества, которые он мог дать. В конце концов, научили же ее когда-то пользоваться оружием, значит, научится управляться и с этой штукой. Саня посмотрела по сторонам – взгляд зацепил холмы, деревца, да кусты. Чисто. Немного, едва уловимо, тянуло гарью. С чего бы это? Саня осмотрелась еще раз, уже более внимательно. За одним из холмов дрожал воздух, словно от сильного жара, если смотреть выше и немного левее плеча Гоблина. Пожар? Или такая огромная аномалия?

Через час группа вышла на достаточно широкую, пускай и сильно извилистую тропу, окруженную со обеих сторон сухим высоким кустарником. Девушка приметила, что мужчины напряглись и усилили бдительность, куда как более активно глядя по сторонам, и последовала их примеру. Если уж у них была такая реакция, то участок действительно опасный, и здесь с большей вероятностью стоило ожидать неприятных сюрпризов. Но, однако, все обошлось, и группа вскоре вошла в лес. Путь стал совсем причудливым, но теперь виною были не только аномалии, но и многочисленные буреломы, через которые перелазить сталкеры явно не собирались. Действительно, легче обойти, чем рисковать себе переломать ноги, но или в лучшем случае, потерять куда больше сил. Разве что Кефир с ПДА начал сверяться куда как чаще. В лесу было шумно, тишину нарушали звуки капающей воды – большие капли срывались с веток, падая на куртку и кожу, оставляя влажные следы. Если посмотреть наверх, то можно было заметить, что солнце уже достигло зенита и продолжало путь дальше. Пошла вторая половина дня.

Где-то вдалеке начали слышаться странные звуки, словно кто-то хлыстом бил по воздуху. Звуки эти не имели периодичности и были достаточно беспорядочными. Еще через некоторое время лес начал редеть, пока в конце концов не исчез вовсе – ландшафт вновь начал изобиловать редкими деревьями, кустиками и огромными валунами. Группа вышла на старую растрескавшуюся дорогу, но и по ней прошагали недолго – вскоре сошли. И Саня могла только радоваться тому факту, что она пошла вместе со знающими путь людьми – одна бы она точно заплутала… И вот группа вышла к обрыву.

Местность поразила девушку, она и не ожидала, что здесь окажется кладбище кораблей. Они ржавели и гнили в воде, между островками суши, к ним вплотную подступали тяжелые влажные камыши. Правда поразила ненадолго, Саня порядком вымоталась. Рюкзак уже неприятно оттягивал плечи, ноги гудели, по мышцам пробегали кратковременные искры судороги. Но на самом деле это было хорошо – тело, спустя одиннадцати лет отдыха, вновь восстанавливалось. Вот только сама Саня делала уже все на автомате – посмотреть вправо, посмотреть влево, убедиться, что идет она как раз позади Гоблина и Кефира, посмотреть вперед. И сначала…

Есть моменты, и даже дни, когда твой мозг просто отключается, ты зарываешься вглубь своего сознания, а дальше работают лишь инстинкты и мышечная память. Ты делаешь все на автомате, как какой-нибудь робот, но не стоит думать, что это плохо. Подобное состояние помогает справиться с трудностями, пережить очередные «выкидыши» судьбы. Ты, защищенный плотной оболочкой своего автоматизма, просто делаешь то, что от тебя требуется. Однако не стоит часто уходить в это состояние, потому что это войдет в привычку, и со временем забудешь, что ты человек, а не робот. Однако забавная же эта штука – жизнь. Быть человеком – это слабость. Быть роботом – это омерзительно. И в поисках золотой середины, ты, как маятник, все равно впадаешь из крайности в крайность. Пытаясь удержать в узде свои мысли и эмоции, ты либо со временем расслабляешь пальцы, либо сжимаешь их до предела. Тогда как поступить? Скакать из одной стороны в другую, или же остаться на одной из них навсегда?

Группа прошла мост, обогнула по дуге небольшой разваленный хутор, состоящий из всего нескольких развалюх-домишек. Долго шла по дороге, прошла под огромной белой, с ржавыми подтеками, трубой. Через некоторое время вновь потянуло гарью, впереди показался еще один объект, по-видимому это место тоже кода-то было хутором, вот только вместо домов были лишь почерневшие от гари остовы, а точнее их остатки…

Саня мысленно дала себе бодрящего пинка, для поднятия сил и боевого духа. Осторожно и внимательно осмотрела окрестности. Не важно, сколько еще идти – дорога могла закончиться в любой момент и крайне печально…

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
Ваша группа вышла к сгоревшему хутору, расположенному на холме, от чего с него открывался хороший вид на часть Затона. Справа и слева старые сухогрузы. Между ними небольшой порт с большими кранами, дальше, на холме, какой-то небольшой комплекс зданий. Еще левее, сквозь дневную дымку, виднелся большой мост. Повреждения понять было трудно с таким расстоянием, да и казался он больше похожим на мираж, из-за пресловутой дымки, однако же...
Кефир остановился, достал бинокль. Осмотрелся.
-Тихо так...- проговорил он, осматривая окрестности.
-Ну еще бы...- ответил Гринпис, -мутанты тоже не самые глупые существа в Зоне. Понимают, где стрельба, там люди, там еда... и смерть, хех.
-Ааагааа...- протянул Кефир, рассматривая сухогруз слева.-На палубе есть кто-то. Двое. Не пойму. Не сталкеры вроде. Один с ПДА что-то мутит, будо в парке сидит на лавочке. Второй за окрестностями следит... Занятно...

Re: Сгоревший хутор

more_horiz
- Тихо так... – протянул Кефир, в бинокль осматривая окрестности. Что ж, стоит сказать, что выглядел он куда лучше, чем на станции «Янов». Возможно, долгий путь на это повлиял - все лишние мысли, видимо, просто пришлось выкинуть из головы.

Тихо… помнится в прошлый раз, когда прозвучала эта фраза, все закончилось весьма плачевно. Саня прислушалась – нет, тишина это была естественной, в ней смешивался шелест камыша, поскрипывание ржавых сухогрузов, всплески воды. Значит, командир говорил о чем-то другом. Успокоившись, Саня продолжила осматривать окрестности. И помимо контроля за тем, чтобы ни одно агрессивно настроенное существо не подобралось к группе, посмотреть было на что – с холма, на котором находился сожжённый хутор, открывался просто потрясающий вид – остовы кораблей и тут и там, слева массивный мост, вдалеке россыпь каких-то зданий, и даже порт был виден, точнее то, что раньше им являлось. И девушка знала, что все это давно заброшено, но из-за дневной дымки, которая причудливо искажала редкие лучи солнца, которые все-таки смогли пробиться через завесу плотных серых облаков, все выглядело совершенно по иному. Даже можно сказать, сказочно. И если бы не оружие в руках, то как на природу выбрались.

Поглядишь на такую красоту, и как то даже не вспомнишь сразу, что позиция для снайпера это отличная… Не так ли?

- Ну еще бы...- хмыкнул в ответ Гринпис, оглянувшись на командира. До сего момента он следил за дорогой, что осталась у них за спиной, - мутанты тоже не самые глупые существа в Зоне. Понимают, где стрельба, там люди, там еда... и смерть, хех.

Возможно, мутанты существа неглупые, но вот только зачастую до крайности голодные. Не было бы этой маленькой детали, местное зверье не охотилось бы на сталкеров. А среди них, между прочим, каждый вооружен. Поэтому слова Гринписа было и оспорить, но сейчас, судя по всему, он оказался прав – ни одна животинка еще не вышла попробовать их на зуб.

- Скадовск? – тихо спросила девушка у Гоблина, кивнув в сторону сухогруза, на котором акцентировал свое внимание Кефир. Прям только на него сквозь бинокль смотрит. «Бородач» улыбнулся, сверкнув золотым зубом, и кивнул. Что ж, хорошая новость, почти добрались. Правда и до него нужно дойти, поэтому расслабляться пока рано.

- Ааагааа...- вновь раздался голос Кефира, - На палубе есть кто-то. Двое. Не пойму. Не сталкеры вроде. Один с ПДА что-то мутит, будто в парке сидит на лавочке. Второй за окрестностями следит... Занятно... – вдруг он замолк. Убрал бинокль от глаз, снова поднял. И расхохотался.

- Ладно, пошли, - продолжая посмеиваться скомандовал командир. Группа построилась в прежнем порядке, и начала спуск по холму. И все бы ничего, да только внизу была вода… пускай и неглубокая, редко где выше щиколотки поднималась, но очень даже холодная. Затрещал сухой камыш. Раздалось тихое шипение… это Саня умудрилась найти место поглубже.

Хорошо идут…

Переход: Скадовск?
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить