S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Бар «100 рентген»

+33
Сокол
Гонец
Slavas
Радист
Патриарх
Старый
Синоптик
Наемник Айс
Кречет
Консул
Остапенко
10пик
Цезарь
Ветер
Майор Кравцов
Серёга Смит
Луна
Сатана
Болт
Ворон
Филин
Хамелеон
Макс Болотник
Пепел
Тайфун
Жук
Шило
Анубис
Хохол
Седой
Лемур
Скеркроу
Чистый сталкер
Участников: 37

Бар «100 рентген»

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Контроль: Бармен

Оружие: ••••• (5 Уровень)
Броня: •••• (1 Уровень)

Активность мутантов: ••••• (0 уровень)

Аномальная активность: ••••• (0 уровень)

Пси-излучение: нет

Ключевые НПС: Бармен, Осведомитель

Описание:
Бар "100 рентген" - самый знаменитый сталкерский бар, о котором слышала вся Зона. Он находится на территории базы группировки "Долг", так что можно понять - не всякому открыт вход туда. Бар был открыт Барменом, в начале 2012 года, и с тех пор служил сталкерам одним из самых безопасных мест в Зоне. В "100 рентген", помимо Бармена, есть охрана и некоторые полезные личности. В баре часто сидит Осведомитель, у которого можно купить информацию.
Бар находится в подвале в подсобном дворе восточной части завода "Росток". В помещении бара довольно таки уютно... Барная стойка, высокие столы.

Задания :


В продаже :


Переходы:
Центральный район
Склад




Бар «100 рентген» - Страница 69 4191e010
Защити мир от заразы Зоны!

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
- Гусь, а ты не уточнял, что Бар легендарен еще и тем, что тут просто конские цены, - со смешком прошептала Саня, подняв голову. Обстановку в подвале можно было назвать как минимум спартанской. Кирпичные стены, от которых ощутимо веяло холодом, были завешаны старыми, еще советских времен, выцветшими плакатами в стиле: «После школы на завод!» или «Энергия, талант каждого – в единый трудовой поток!». Висели они хаотично, местами криво, а где-то даже наползая друг на друга, и отражали «творческие порывы» местного населения. Далеко не только пририсованные усы и рога, а еще и пикантные части тела разной степени детализации, в рифму дописанные к лозунгам матерные четверостишья. В дальнем углу висела простая пробковая доска, на которой оказался пришпилен целый ворох объявлений разной степени давности. Пол ощутимо проседал под ногами, натужно скрипя, а самые большие дыры были неаккуратно заделаны. Грубо сколоченные столы и лавки, а где не хватало стульев, использовали просто обычные пустые ящики. Побелка на потолке давно облупилась, и на бетоне виднелись черные кляксы плесени.

Выделялась барная стойка, которая занимала едва ли не треть пространства помещения. Между колоннами крепились ставни, сейчас настежь открытые. К стене крепились деревянные кухонные шкафчики со всякой мелочевкой. В одном из них стоял старенький телевизор. На «голубом экране» крутился мультик без звука – или волк, или лиса, или собака (или другая неведомая зверушка) пыталась поймать страуса.

На газовых плитках кипело и бурлило несколько кастрюль, на сковородке, шипя и плюясь маслом, жарились толстые куски мяса. Рядом гудел уже пожелтевший от времени холодильник «Набережные челны».

Сам хозяин этого великолепия – полный мужчина с высокими залысинами, одетый в потрепанную безрукавку, стоял, облокотившись о стойку. Одной рукой он подкручивал колки на приемнике, безуспешно пытаясь его включить. Иногда, не выдерживая, он бил по массивному корпусу кулаком, но несчастное радио в ответ лишь сдавленно хрипело.

И что-то в этом всем было. В немного неряшливой обстановке, в запахах табака, спирта и еды, что плотно «мешались» с ароматом сырости. Ощущение безопасности и какого-то покоя.

- А? – Гусь «залип» в телевизор, наблюдая за приключениями страуса, и не сразу понял, что обращались к нему. – А, ну… Иногда и дешевле бывает.
- Вот к чему приводит появление девки в группе, - продолжал ворчать Гринпис.- Один артефакт! – Саня нахмурилась, надвинув шапку по самые глаза.
- Да ладно тебе, мы же все мыться и есть будем, - решил вступиться за девушку молодой сталкер.

- Один артефакт! – глухо прорычал Грин. – И не надо мне тут ля-ля. Помыться можно гораздо дешевле.
- В бочке с радиоактивной дождевой водой, - пробормотал Гоблин, задорно подмигнув Сане.  

- Боже, если тебя это так волнует, дай мне этот хренов прибор… - Муха все-таки не выдержала причитаний Гринписа.
- Какой прибор? – оживился Гусь, но тут же получил от нее болезненный тычок костяшкой пальца между ребер. Ойкая и хихикая, он отодвинулся от Сани подальше.
- Тьфу, епт! Детектор! И за возможность помыться, я тебе их хоть десять притащу.

- Так, - Кефир хлопнул ладонью по столу, прерывая спор. – Никто никуда не идет. Никто нигде не шастает без моего ведома. Вы слышали, что сказал долговец.
- Что-то у них случилось, -
задумчиво протянул Гусь. – Интересно, кого они поймали?
- Да поди свободовца очередного, -
отмахнулся Гоблин.
- Так у них же это, мир сейчас.
- Да мало ли что поменялось за то время, пока мы шли. Может, уже опять воевать начали. У них это обычное дело.

- А это вообще не наше дело, -
категорично заключил Кефир. – Наша задача простая – в неприятности не ввязываемся, и сами их не создаем. Если кто влипнет… - он сделал многозначительную паузу, позволяя остальным самим придумать меру наказания. – Гоблин, ты же уже все оплатил, я надеюсь?

- А как же, -
сталкер попытался пальцами пригладить свою густую бороду, но запутался в колтунах. Сокрушенно вздохнул. – Я хочу хоть один день побыть нормальным, чистым и сытым человеком. А если кому надо, тот пусть хоть в луже моется. Зато бесплатно! - Гоблин сложил руки на животе, с самым доброжелательным видом поглядывая на Гринписа. Вот только в его ехидной улыбке неизменно поблескивал золотой зуб.




- Гоблин, ну так нельзя! Ай! Отдай! Ну что это за игры?! Ауч! – Саня остановилась, примериваясь для следующего броска. Ни скорость реакции, ни ловкость не помогали ей справиться со сталкером. Он был элементарно ее выше, чем и воспользовался в данной ситуации. Подобно статуе, он стоял посреди коридора, подняв правую руку к потолку. В кулаке была зажата бритва. Гоблин стоически сдерживал все Мухины «атаки», в попытке отнять станок, лишь вяло отбиваясь левой рукой, награждая девушку то легкими щелбанами, то тыча пальцами ей между ребер.

- Не отдам, - строго отвечал мужчина. – Где это видано, чтобы девчонка себе голову обривала? – он схватил ее пальцем за ухо и резко выкрутил.

- А мы что… Ай! Пусти! – Саня отскочила. – Мы что, в институте благородных девиц?! Они же отросли! – она обиженно потерла ладонью покрасневшее ухо.  
- Это где они отросли? Самые длинные волосы в нашей группе все еще у Гуся.

- А? – парень высунулся из-за угла. Он уже успел избавиться от усиков и подростковой пародии на бороду. На его щеку криво было приклеено несколько покрасневших от крови бумажек – порезался.

- Не в обиду Гусю, но через два дня это уже выглядит, как сталактиты! – возмутилась Муха.
-Эй! – молодой сталкер нахмурился, ладонью пригладив назад свою мокрую шевелюру.

- А может ты и права… - задумался Гоблин. – Пора бы его постричь. Где это видано, чтобы парень такие космы носил?.. – Гусь вздохнул и тут же ретировался от греха подальше.

- Гоблин, отдай! Ну я серьезно! – продолжила «наступать» Саня. Проведя «обманный маневр», она прыгнула вперед, но уже через мгновение скользила по мокрому кафелю мимо сталкера. Тот, раскусив ее трюк, ловко увернулся.

- Налысо обреешься? – хмыкнул Гоблин.
- Нет, как было сделаю!
- Неа, не сделаешь, -
мужчина покачал головой и протянул ей ножницы. – Хорошо, как у Гуся – это уже перебор в наших реалиях…
- Эй!
- Молчи там, а то я точно тебя подстригу! Так вот. Можешь поправить. Но голову брить я тебе больше не разрешаю, -
девушка взяла ножницы и, развернувшись на пятках, направилась прочь. Со злости не сдержалась, пробурчала под нос себе несколько ругательств. Но у «морального компаса» оказался достаточно чуткий слух, и ее «догнал» смачный подзатыльник.

- Девочек бить нельзя, - вдруг жалобно сказала Саня, пытаясь надавить на совесть Гоблина. Но тот лишь хитро улыбнулся, потрепав ее по волосам.
- А ты не девочка! – Муха, опешив от такого заявления, остановилась. - Ты боевой товарищ! – сталкер хохотнул. - Иди давай, уже скоро есть садиться.




- Значит, мы потом идем на Военные Склады? – с набитым ртом спросил Гусь. Гоблин, положив ладонь на затылок парня, заставил его низко наклониться над тарелкой.
- О делах потом. Займись едой, - но молодой сталкер был неутомим. Из него буквально выплескивалась нерастраченная энергия.

Впрочем, они все посвежели и взбодрились. Гринпис лишился шевелюры, обрив ее до прежнего короткого ежика. С квадратного подбородка исчезли любые намеки на щетину. Кефир более не напоминал молодого Деда Мазая, и даже шапка, вопреки привычке, лежала на скамейке рядом. Гоблин вернул свою аккуратную козлиную бородку, и теперь довольно ее приглаживал пальцами. Вымытые и тщательно расчесанные волосы Гуся, перехваченные в хвост резинкой, блестели в свете лампочки. Саня, которая отскребалась так тщательно, словно хотела снять верхний слой кожи, сидела розовая и довольная.

- А ты чего не пьешь? – Гусь обратил внимание, что Муха все «налегает» на стакан чая, когда как стакан пива стоит нетронутым.

- Я не пью, - девушка посмотрела на алкогольный напиток и равнодушно пожала плечами.
- Вообще?! – воскликнул Гусь. Видимо, когда она на Янове отказалась от предложенного коньяка, он решил, что эти принципы касаются только крепкого алкоголя.

- Совсем не пить я не могу, - Саня хмыкнула. – Природа так решила, знаешь ли. Но без пива как-нибудь обойдусь, - подтверждая эти слова, она сделала еще один большой глоток чая и зажмурилась от удовольствия.
- Ну, раз ты не хочешь… - парень протянул было руку, но уже через мгновение беспомощно наблюдал, как стакан «уплывает» прямо у него из-под носа. – Э… а… ну…

- И правильно! – жизнерадостно отозвался Гоблин. – Это вообще пивной напиток. Разучились в наше время настоящее пиво делать… - несмотря на сказанное, он шумно отхлебнул из Саниного стакана. Заметив приунывшего Гуся, у которого так нагло своровали «добычу», сталкер только хмыкнул. – А ты не на алкоголь налегай, а на еду. А то поведет еще…

- Меня?! –
возмутился Гусь. – Да я вообще не пья…
- На!
- А? –
Гусь осекся и повернулся к Мухе. Перед его носом, зажав между средним и указательным пальцами, она держала записку. – Это что?

- Твое «потом». Оно наступило, - ответила девушка, отдавая послание.
- А! Ух! – парень растерянно крутил в руках кусок бумажки. – А ты не знаешь, что там?
- У меня нет привычки читать чужую почту, - миролюбиво ответила Саня, возвращаясь к еде. «Только мысли, ага». Она только надеялась, что Дима не написал парню какой-нибудь гадости…


Последний раз редактировалось: MyxA (Вс 5 Июн 2022 - 16:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Гусь долго крутил бумажку в руках. Он ее то приоткрывал, то снова складывал. Видно было, что парень волнуется. Ибо от Димы, который эту записку передал, никто никогда никаких посланий не получает просто так. И молодой сталкер это понимал. Закрыв глаза, он глубоко вдохнул. Выдохнул. И развернул бумажку. Из неё выпала небольшая фотография, которую он не замечал, пока решался открыть записку. Он тут же ее подхватил и вложил обратно.
Глаза его забегали по тексту. Сначала парень улыбнулся. Но его улыбка тут же исчезла. В глазах появился страх и недоверие.
Гоблин продолжал жевать своё мясо. Гринпис уже закончил, и глядя куда-то сквозь Муху, думал о чём-то своём. Кефир, как и всегда, достал свой блокнот и ручку. Что-то записывал, нервно покусывая губу…

Вдруг Гусь схватил стакан с пивом, нагло отобранным у него(или у вас), и выпил половину того, что там осталось после Гоблина. Взгляд у парня был пустой. Губы шевелились…
-Это какая-то…шутка?
Он смотрел в записку, в которую была вложена фотография. Гусь был в замешательстве. Множество эмоций отражались на его лице, но взгляд был бессмысленный, на грани с безумством.
-Эээ… молодой, ты чего?- Гоблин похлопал Гуся по плечу, а тот даже никак не отреагировал.
Гринпис продолжал безучастно смотреть в одну точку. Кефир попытался проявить интерес, но Гоблин лишь немного качнул головой, мол пока не стоит.

Над вами столом воцарилась тишина. И как будто даже шум отмечающей компании был где-то там, никак не касаясь вас. Время в тишине потянулось.

В какой-то момент в помещение зашли трое сталкеров. Одеты они были в комбинезоны Сева. За спинами рейдовые рюкзаки чёрного цвета. У одного из сталкеров под рюкзаком был привязан свёрток, похожий на палатку. Или маскировочный халат?
Вооружены были двое из них автоматами ВАЛ. У третьего была винтовка ACR. Так же у одного за спиной висел длинный и довольно объемистый чехол.

У двоих Лица были скрыты полумасками. У владельца чехла на шее был повязан бело-чёрный шемаг. Над которым покоилась густая, но ухоженная борода. Так же лицо его пересекал длинный шрам от скулы до лба, пересекающий левый глаз.
Троица заняла стол, по соседству от гуляющей компании.
Бармен, проводив сталкеров взглядом, вздохнул как-то даже с грустью.
Выйдя из-за стойки, он направился к шумной компании. Что-то прошептав на ухо одному из сталкеров, он вернулся на своё место, а отмечающие день рождения товарища бродяги, как-то очень оперативно переместились за другой стол.
.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Гусь смял в кулаке записку, но через секунду бережно ее разгладил. Он все еще ни с кем не разговаривал, а в его взгляде была такая пустота, что Муха мгновенно почувствовала себя виноватой. Хотя ее просто просили передать послание, но…

Здесь бы очень пригодился человек, который спокойно чувствует себя в подобных ситуациях. Как Анька Лихо. Она любила играть в психолога, успокаивая всех вокруг. Сане же она всегда, пусть и в шутку, говорила, что рыжая имеет душевное строение молотка. Муха всегда поступала проще: «Скажи, кто тебя обидел, я пойду и сломаю ему ноги».  Но лезть с этим предложением к Гусю она не рискнула. Мужики тоже молчали, просто пытаясь дать парню оклематься от свалившихся на него новостей.

- Пойду сигарет куплю, - буркнула Саня, покосившись на Кефира. Спрашивая у него разрешение. Командир кивнул.
- Мне тоже возьми, - он полез в карман за наличкой, но девушка только отмахнулась. Поднявшись со своего места, она, поколебавшись, потрепала парня по плечу и направилась к барной стойке. Но была остановлена, ее схватили за запястье.

- У, рыжая, на тырдЫ! – возмутился Гоблин. – Мала еще!
- Восемнадцать мне уже есть, - вяло начала «отбиваться» девушка, догадавшись, что именно ей сказали.

- Не похоже, - ехидно ответил он. Бравада была наигранной, мужчина сильно волновался из-за Гуся, и просто пытался «разрядить» накалившуюся обстановку. – Документы покажешь?

- Издеваешься? – Саня приподняла одну бровь, зная, что теперь сталкер прекрасно осведомлен об отсутствии у нее паспорта.

- А то. На тырдЫ! Дети зеленые будут.
- О, за этот счет можешь не переживать. Уже никаких не будет, - Гоблин хотел что-то еще сказать, но взглянув на девушку вдруг замолк. Муха слабо улыбнулась и мягко освободила свою руку из захвата.

Саня сильно переживала, как бы из-за этой несчастной записки не случилось какой-нибудь беды. Она себе просто этого не простит. Дима, черт бы тебя побрал! Мог же предупредить, что послание явно не очень хорошее… Под ложечкой неприятно засосало. «Шепотки» в голове, затихшие на Полигоне, вновь начали возвращаться.

- Здравствуйте, - Бармен, обернувшись, кивнул. Ловким движением перевернув мясо на сковороде, подошел к девушке, вытирая руки о какую-то замызганную тряпку. – Сигареты есть?
- Ну, здравствуй, - мужчина оперся ладонями о стойку. – Есть, конечно. Полторы за пачку.

- Сотни? – аккуратно уточнила Муха, удивляясь, насколько все подорожало, пока она пребывала в «летаргии».
- Тысячи, - флегматично поправил ее Бармен. Саня потеряла дар речи. Мужчина, заметив ее отвисшую челюсть, хмыкнул. – Семьсот, если за местные.

- Ого… -
только и смогла произнести она.

- Ты либо бери, либо… - недовольно буркнул Бармен.
- Разве я что-то сказала? – нахмурилась Муха, не понимая, чем вызвала такую вспышку гнева. Мужчина, смягчившись, вздохнул.

- Да тут каждый горазд торговаться…
- А я не умею, -
честно призналась девушка. – Могу только предложить… Ммм… Можем сыграть в «камень-ножницы-бумага». На три раза. Побеждаете вы – цена поднимается. Я – опускается… - она улыбнулась, намекая, что это всего лишь шутка.

Со стороны празднующих день рождения раздался громкий гогот и звон посуды. Бармен, отвлекшись, погрозил сталкерам кулаком.
- Сколько тебе нужно?
- Две. И спички.
- Забавная ты. Ладно, играть я не буду, мне некогда, -
он ухмыльнулся. – Спички, так уж и быть, в подарок.

- Ваша щедрость не знает границ, -
выпалила Саня с ухмылкой, приложив ладонь к груди. Бармен хотел что-то ответить, но тут улыбка «сползла» с его лица, он заметно помрачнел, глядя куда-то за ее плечо. Девушка обернулась.

В Бар зашли еще трое. И вроде не было в них ничего особенного, еще одни бродяги. Разве что вооруженные гораздо более серьезно, чем местный люд. И оружие покруче, и костюмы какие-то другие. А еще можно было заметить, что у них позади тоже был долгий путь – одежда требовала чистки, кожа рук и лиц была серой от грязи и пыли.

- Ладно, давай быстрее, - вдруг нервно отозвался Бармен. Саня положила деньги на стойку, поблагодарила мужчину и забрала купленное, пытаясь как можно скорее вернуться на свое место.

- Ну и цены, - проворчала она, кидая Кефиру его пачку. – Семьсот рублей за пачку…
- А ты сколько думала?
вдруг спросил командир.

- Ну… рублей семьдесят, с учетом местности… Максимум двести, если хорошие какие.
- Это где ты такие цены видела? –
Гоблин засмеялся. – В нулевых? – Саня пожала плечами, не отвечая ни «да» ни «нет».

- Отдать? – спросил Кефир.
- Отстань, - буркнула Саня, «падая» на свое место.

- Хер, завернутый в газету, заменяет сигарету, - влез Гринпис.
- Пробовал? – флегматично поинтересовалась Саня, разворачивая пачку. Взглянув на покрасневшее от злости лицо Грина, она миролюбиво хмыкнула. – Ну как попробуешь, поделишься впечатлениями. Я ограничусь классическим вариантом.
- Пробовать подобное – это как раз по твоей…


- Серьезные ребята прибыли, - понизив голос, заметил Гоблин, прекращая занимательный спор про дегустацию половых органов и целлюлозных изделий.
- Какие-то блатные «братки», - сказала себе под нос Саня, отмечая, какой «вакуум» создал Бармен вокруг гостей.
- «Братки» на Свалке околачиваются, - вдруг спокойно сказал Грин. – И им тут обычно не рады. Это не они точно.


Бар «100 рентген» - Страница 69 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
-И тем не менее… какие-то блатные. Если не в криминальном смысле…то в валютном…- голос у Гуся показался каким-то загробным. Бесцветным. Без эмоций. Он смотрел на лежащую перед ним записку, и что-то шептал себе под нос.
«Невозможно…это какая-то шутка…не совсем удачная…нельзя же так»


Компания по соседству притихла, и от неё отпочковался один сталкер, уже в меру выпимши. Взяв непочатую бутылку со стола, он довольно длинным зигзагообразным маршрутом направился к вам.
-Вы чего…эээ..это. Смутные такие? Вот…ээээ…это… выпейте за здоровье хорошего сталкера Богдана. Доброго сталкера. Верного…ээээто…товарища, во.
Гринпис недовольно покосился на незваного гостя. Кефир никак не отреагировал.
-Нас, вон…это…из-за нашего стола попросили. Какие-то…перцы подтянулись… место им…ээээ…это… посвободнее надо.
-А ты, собственно, кто будешь?- спросил Гоблин.
-Так…ээээ…это. Богдан я, хехе.
Сталкер поставил бутылку водки на центр стола, и не сильно хлопнув по нему, вернулся к своей компании, сказав напоследок.
-Вы это…за здоровье, ага. Мы ж тут…эээто…не пьём, а лечимся, хехе.

-Чудак-человек.- резюмировал Гоблин, покосившись на бутылку. Судя по испарине на стекле, содержимое было как минимум охлаждённым.

За столом именинника снова раздался смех, потом удивленный возглас. И от их стола отпочковался уже другой сталкер. На ногах стоял он чуть более уверенно, но судя по выражению лица, был в хорошей кондиции. Подойдя к вашему столу, он обратился к Мухе:
-Мадам. А не желаете ли пообщаться с реальными сталкерами. Верными друзьями. И просто хорошими людьми.
-Мадам уже с такими общается.- не своим голосом перебил его Гусь, все так же смотря на записку.
-А я не…не у тебя спрашиваю, малой.
Гусю, что называется, сорвало планку. Он резко подскочил, и развернувшись отправил свой правый кулак в грудь пекапера местного разлива. Сталкер пошатнулся, но не упал. Прокричав что-то невнятное, он попытался кинуть на Гуся. За столом его друзей началась суета, кто-то резко подскочил, вроде даже Богдан, но рядом с ним уже оказался сталкер со шрамом на лице. Положив руку ему на плечо и усадив обратно, он еле махнул головой из стороны в сторону.

Второй сталкер из новой тройки в пару шагов оказался рядом с выпившим, и ухватив его за воротник, оттащил от Гуся, которого придержал поднявшийся Кефир.

Долговцы, сидевшие в стороне, взглянули на Бармена. Тот, в свою очередь, посмотрел на оставшегося за столом сталкера из троицы. Тот еле махнул головой, и это же движение Бармен передал Долговцам. Те остались на месте, но оружие поближе все же подтянули. Исключительно на всякий внезапный случай.
-Уважаемый.- раздался баритон с легкой хрипотцой. -Ты в Зону зачем пришёл, баб клеить, или на жизнь заработать, или проблемы какие-то решить? Ты отдыхаешь сейчас? У брата-сталкера день рождения? Вот и люди отдыхают. И дама в том числе. Так что будь так добр, вернись за свой стол и не отсвечивай по чем зря. А то господа долговцы уже косятся на нас. А нам же не нужны проблемы с самой крупной организацией в Зоне?
-Да я ж… да ты… ты вообще в курсе, откуда мы пришли? Где мы…х…ходили? Да я ж в Зоне уже…
Владелец приятного голоса скинул капюшон и маску. Короткая стрижка милитари. Аккуратная окантовка бороды, ухоженные усы.
Взяв сталкера «за грудки», он приблизился к нему, и что-то шепнул в самое ухо. Несостоявшийся жиголо, показалось, даже уменьшился в размерах после услышанного. Часто закивав, он был отпущен неизвестным, и тут же вернулся за свой стол.
«Лицо со шрамом» все так же стоял там, придерживая за плечо Богдана. Вернувшийся сталкер что-то шепнул имениннику. Тот, покосившись на держащего его сталкера, что-то пробормотал. Сталкер же ему просто улыбнулся, и отпустив, вернулся за свой стол.
-Они вас больше не побеспокоят.- сказал неизвестный вашей компании. Взглянув на Гуся, он негромко ухмыльнулся.
-Ты, парень, лучше выпей. Это немного поможет. Хоть и не надолго. Но сейчас это всяко лучше, чем переваривать то, что у тебя на душе.- и ушёл обратно к своим, положив на барную стойку несколько купюр, вытащенных из зип-пакета в нагрудном кармане разгрузки.


.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Закурить она не успела. У отмечающих день рождения «хорошего, верного и доброго товарища Богдана» (если верить озвученной Богданом саморекламе) сталкеров было неудержимое желание поделиться праздником со всеми окружающими. И один из них заприметил Муху, а так как этим вечером женский пол в Баре был дефицитным…

Саню буквально выворачивало от пьяных. Мерзкие, «липкие», показушно учтивые. У таких лица лоснились, губы жирно блестели, глаза неприятно «бегали». Напившись, они абсолютно не умели себя вести. Стойкий водочный дух, смешанный с табачным дымом и запахом пота, вызывал тошноту. Она насмотрелась за всю свою юность на таких. Собутыльников матери. Почти каждый вечер, возвращаясь домой с работы, выпроваживала из своей общажной комнаты то одно, то другое такое тело. Каждый раз это сопровождалось возмущенными воплями и угрозами, а также причитаниями пьяной матери. И настежь открытое окно никогда не помогало в полной мере избавиться от этой перегарной вони, которой, казалось, пропитывались даже стены.

- Мадам. А не желаете ли пообщаться с реальными сталкерами. Верными друзьями, - развязано предложил он, взмахнув рукой, и от этого движения едва заметно пошатнувшись. Глаза у Сани заметно потемнели, она нахмурилась. Костяшки пальцев, сжимающие коробок спичек, побелели. Гоблин, заметив такие метаморфозы, предупреждающе качнул головой. Девушка медленно выдохнула.

- …И просто хорошими людьми, - закончил сталкер.
- Мадам уже с такими общается, - голос Гуся сильно изменился, стал гораздо ниже, а лицо все равно продолжало напоминать окаменевшую маску.
- А я не…не у тебя спрашиваю, малой, - мерзко ухмыльнувшись, буркнул пьяный.

Уже с Юпитера было понятно, что молодой сталкер очень долго может быть терпеливым и спокойным. Но в какой-то момент, если довести его до критической точки, у него начисто срывает резьбу. А как показал Полигон, прыти и скорости у Гуся хватало с лихвой. И никто за их столом не успел среагировать и остановить парня. И уж тем более пьяная рожа, чей уровень реакции сейчас находился где-то в районе плинтуса.

В одно мгновение Гусь вскочил на ноги и с разворота врезал сталкеру. Глухо прозвучал удар кулака, соприкоснувшись с грудной клеткой. Пьяный, хекнув, отшатнулся, но на ногах, о чудо, устоял.
Люди с двух сторон начали вскакивать со своих мест. Кефир, ловко выскользнув из-за стола, первым рванул к Гусю. Муха, отшвырнув на стол спички и сигареты, кинулась следом. Гоблин, ругаясь на своем родном языке, вскочил и перевернул попавшийся под руку стакан. Гринпис, рыча, как разбуженный зимой медведь, упираясь кулаками в стол, начал медленно подниматься.
Но драка закончилась также стремительно, как и началась.

Но первыми рядом с парнем и несостоявшимся жиголо оказался один из новоприбывших. Он схватил «пикапера» за воротник и оттащил его от Гуся. А тут уже и Кефир подоспел, успев схватить молодого сталкера за куртку. Гоблин и Муха встали по бокам, приготовившись в любой момент дать отпор. Гусь не рвался, но лицо его было белым, а глаза черные от злости. Только отвлекись, и он снова пойдет в атаку. Над четверкой же уже возвышалась агрессивная гора под названием «Сарказм-Ярость-Гринпис».

- Уважаемый, - голос у незнакомца оказался приятным, абсолютно спокойным, даже дружелюбным. - Ты в Зону зачем пришёл, баб клеить, или на жизнь заработать, или проблемы какие-то решить? Ты отдыхаешь сейчас? У брата-сталкера день рождения? Вот и люди отдыхают. И дама в том числе. Так что будь так добр, вернись за свой стол и не отсвечивай по чем зря. А то господа долговцы уже косятся на нас. А нам же не нужны проблемы с самой крупной организацией в Зоне?

Пока пьяный сталкер пытался то ли оправдаться, то ли начать «бычить» на неизвестного, Саня осмотрелась. Из новоприбывших вмешался еще один – высокий мужчина, что до этого шел во главе тройки. Он положил ладонь имениннику Богдану ладонь на плечо, не позволяя ему вмешаться в разборки.

Мужчина… Или парень? Он явно был молод, но казалось, что ему довелось многое пережить, и это оставило на лице свой отпечаток вместе с длинным шрамом, который пересекал лоб и скулу. Да и борода прибавляла ему несколько лет с виду. Высокие, острые скулы, прямые нахмуренные брови, черные, как смоль, волосы, в которых хорошо различимо серебро редкой седины. Он слабо улыбался, поза у него была максимально расслабленной, но… Что-то было в его зеленых глазах тяжелое, пронзительное, и выдержать этот взгляд больше нескольких секунд не представлялось возможным.

В Баре обстановка стала очень напряженной. Оставшиеся за столом друзья Богдана пытались сидеть тихо и не отсвечивать попусту. Бармен, отвлекшись от готовки, оттирал тряпкой уже давно чистые руки, напряженно следя за толпой сталкеров. Третий из новоприбывших сидел в половину оборота, безучастно наблюдал за происходящим. Находившиеся в зале долговцы как-то невзначай придвинули оружие к себе поближе. Если вспомнить, они предупреждали, что будет, если устраивать беспорядки.

Тем временем незнакомец скинул капюшон и снял маску. Это оказался молодой мужчина лет тридцати с виду, коротко подстриженный, с аккуратными бородой и усами. В выгоревших русых волосах встречалась «рыжинка», а виски оказались легко припорошены первой сединой. Немного вытянутое лицо и низко расположенные брови придавали ему немного усталый или даже печальный вид. Однако, в темных карих глазах, в самой глубине зрачков, полыхал какой-то озорной огонек.

Он схватил пьяного за грудки и что-то прошептал ему на ухо. Саня впервые видела, чтобы человек так стремительно менял цвета, словно хамелеон – красный, зеленый и белый, как накрахмаленная простыня. И девушка не знала, что именно ему сказали, но точно была уверена в одном.

Эти люди явно не были простыми. То, как вели себя, как разговаривали, как двигались. Именно таких – спокойных и доброжелательных, следует бояться гораздо больше, чем агрессивных крикунов.

Шестерка празднующих расселась по своим местам. Сталкер со шрамом вернулся к своему столу.
- Они вас больше не побеспокоят, - сказал незнакомец.
- Наис, дрАго вортАко! Ту авЕн бахталЕ, зуралЕ! – благодарно выпалил Гоблин, усаживая Гуся обратно на место.

- О, цЫгана совсем заклинило, - хмыкнул Гринпис.
- Спасибо, - перевела Муха, только сейчас понимая, что все это время дышала через раз. Она осталась стоять, положив ладонь на плечи Гуся. Мир вновь немного пошатнулся, но шепот все еще был терпимым, не заполнял полностью собой ее сознание.

- Ты, парень, лучше выпей. Это немного поможет. Хоть и ненадолго. Но сейчас это всяко лучше, чем переваривать то, что у тебя на душе, - посоветовал молодому сталкеру незнакомец и ушел к стойке. Гусь ничего не ответил, вновь взяв в руки записку.

- А может ему действительно налить… - «вернулся» на русский язык Гоблин.
- Хватит, - рыкнула Саня. – Кефир, можно мы выйдем на улицу?
- А если… -
он кивнул в сторону пьяной компании, которая вдруг резко перестала веселиться.

- Я не думаю, что после произошедшего они за ребятами пойдут, - заметил Гоблин, приглаживая свою козлиную бородку, - А свежий воздух – это действительно хорошо. Отпусти их, «шапка». Пусть пройдутся, - Кефир, немного поразмыслив, молча кивнул.

- Со мной все нормально, - хрипло ответил Гусь.
- О, мы заметили, - фыркнул Гоблин. – А если что, Мухич будет звать на помощь.

- Конечно, буду, -
заверила его Саня. – Если услышишь жалобное «спасите, помогите!», то…
- То я бы советовал никуда не идти и остаться здесь, -
тут же влез Гринпис. На свирепый взгляд Гоблина он лишь пожал плечами. – Я берегу свое здоровье. Из-за этой девки у меня скоро язва откроется.

- О, Грин, -
Саня приложила ладонь к груди. – Так как я твое персональное наказание за все твои грехи, то клянусь тебе. Если со мной что-нибудь случится, я начну приходить тебе во сне. И так как после смерти меня уже не будут сдерживать этика, мораль и светлые чувства к твоей персоне, то язва у тебя все равно откроется. И очень скоро.

- Во всех снах или только в кошмарах? – уточнил, хихикая, Гоблин.
- Все его сны с этого момента станут кошмарами, - пообещала Муха, вытягивая Гуся из-за стола. – И чем надеяться на мою безвременную кончину, легче тебе меня потерпеть живой и учтивой.

- Учтивой?!
- Я называю тебя «мудаком» всего один раз в сутки, -
невинно заметила Саня, сгребая со стола сигареты и спички, - Разве это не показатель моей учтивости? Гусь, пойдем.

- Девка! –
рыкнул сталкер.
- Беги, рыжая, беги, он сейчас тебя убьет, - хохотнул Гоблин. Девушка начала подталкивать молодого сталкера в спину, направляя его к выходу, уже не видя, как Грин ей в спину жестом показывает, как сворачивает кому-то шею.




На Зону опустилась ночь. Народу на улице было мало, да и ребята не ушли далеко. Остались в ангаре, который был недалеко от выхода.

- Ну, ты мне объясни, - ворчала Саня, - Зачем, а? Они же предупреждали, что если случится чего – отправят на Арену. Мы как бы тебя потом оттуда вытаскивали, идиот?! – Гусь молчал. Он безучастно смотрел куда-то в сторону, больше напоминая тряпичную куклу, нежели человека. – Чего ты разбесился? Чего духом упал? Не, ну ты мне объясни… - парень перевел на нее взгляд. Она положила ему ладони на плечи. – Ты если драться хочешь, пернатый, так давай. Дерись. Только со мной, чтоб проблем не было. Ты нам еще живой нужен, понимаешь? – его плечи под ее руками дрогнули. Она замерла.

Нет, тут бы точно пригодилась Лихо. А Сане хотелось бегать из стороны в сторону и бегать, как побитая собака. И поэтому сделала единственное, что первое пришло ей в голову – порывисто обняла парня, крепко прижимая его к себе.

- Да ладно тебе, братец, ну ты чего, - он зарылся носом в ее плечо, его спина начала вздрагивать чаще. – Ну ты мне скажи, кто тебя обидел. Я ему ноги сломаю. Вместе сломаем. Ты прости… Ну ты чего… - она дрожащей рукой гладила его по голове, невнятно бормоча. Пытаясь успокоить. А через несколько секунд, осознав, что это бесполезно, просто замолчала, позволяя парню просто «выплеснуть» накопившиеся эмоции. Пусть. Все равно никто не видит. А она никому не расскажет.

И вскоре он успокоился сам. Вытер рукавом свитера лицо. Саня потащила его в угол, где они и уселись.

- Нет, ну как ты ему врезал, - она вдруг улыбнулась, доставая сигарету. – Ты его лицо видел? А, куда тебе… За меня мужики никогда не дрались, уж спасибо, теперь знаю, каково это, - она толкнула его локтем в плечо. - Но я тебя прошу, в следующий раз предоставь решать такие конфликты парламентерам.

- Парламентерам? –
глухо переспросил он.

- Гоблину. Он у нас дипломат… Послушай. Если хочешь, расскажи, что произошло. А вместе придумаем, как из проблем твоих выпутаться. Как говорила одна моя знакомая: «Пока живой – все решаемо», - девушка закашлялась, разгоняя ладонью сизый дым. – Нет, говорила она не так, конечно… Если цитировать, то: «Нехай орать, покуда хер еще в жопу не сунули!», но это ж Грымза… Все ее «крылатые выражения» нужно переводить для публики, которая далека от проституции.



Бар «100 рентген» - Страница 69 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Гусь тяжело вздохнул. Вы почти физически чувствовали, что ему тяжело. Ну почему почти? Вы в буквальном смысле чувствовали эмоции сталкера. Вы не видели его мыслей, но эмоции, которые разрывали его сознание, вы чувствовали отчетливо. Страх, недоверие, обида… все это менялась калейдоскопом каждую секунду.
Гусь достал из кармана записку, и протянул вам. Сам же, вздрогнув, уткнулся лицом в колени.

В записку все так же была вложена фотография. Молодая девушка лет двадцати двух. На фоне колеса обозрения в каком-то парке. Держала за руку мальчика, на вид лет 10. В этом мальчике вы узнали Гуся. А девушка… в виски ударила боль… в глазах немного помутнело. Фотография расплылась перед глазами, и вам показалось, что там совсем другая девушка. Но через несколько секунд боль ушла. И вы поняли, что вам не показалось. На фотографии Лихо держала за руку Гуся. И в этот момент вы поняли, что они чём-то похоже…
Записка же была короткой. Но вам стало понятно, от чего Гусь так менялся в лице, когда читал ее. Уверенным, почти каллиграфическим почерком, было написано:
«Лихачёва Анна Владимировна. Ты думал, она пропала навсегда. А зря. Она жива. Муха поможет.»

Гусь поднял голову и посмотрел на вас. В его глазах ничего не было. Только пустота. Пустота, сквозь которую пыталась пробиться надежда.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Пальцы ее мелко задрожали. Саня не могла поверить своим глазам, перечитывая записку, написанную мелким каллиграфическим почерком снова и снова. Переводила взгляд на фотографию. И обратно.

А ведь действительно похожи…

Среднего роста жгучая брюнетка, худая и «легкая», утонченная. Красивое лицо с аристократичными чертами, чувственные губы. Тонкий прямой нос, из-за которого она почему-то постоянно комплексовала, но, как всегда казалось Сане, он ей прекрасно шел и никак не выделялся. Взгляд бездонных, темно-карих, почти черных глаз казался серьезным, даже в чем-то тяжелым, но его смягчала легкая искренняя улыбка.

Анька Лихо. Удивительно трудолюбивая, образованная, ответственная и добрая девушка. Кладезь сарказма и иронии. Ее никто не выбирал лидером их обреченной группы, но она им стала, сама собой, без лишних договоренностей. Потому что пыталась найти подход к каждому. Старалась всех поддержать и настроить на боевой лад, несмотря казавшуюся на первый взгляд «колючесть».

Лихо всегда ворчала, если кто-то излишне о чем-то беспокоился, но при этом умудрялась переживать за всех разом. Она всегда казалась реалистом, но Саня знала, что в ней есть немало наивности, которая присуща молодым людям. И знала, что Анька, несмотря на все трудности, которые ей довелось пережить, смотрит на мир гораздо более оптимистичнее, чем казалось бы.

Ее тяжело было вывести из себя, она долго «загоралась», но если уж вспыхнула – последствия были гораздо дольше и разрушительнее.

Она пыталась держаться подальше от людей, тяжело знакомилась с ними, но при этом всегда была социально зависима. Или люди оказывались зависимы от нее? Как уж посмотреть… Саня уж точно была.

Анька Лихо… жива.

Саня вскочила и зашагала из стороны в сторону, судорожно куря, делая неглубокие, но частые затяжки.

- Вот судьба, а? Приколистка, - бормотала Саня из облака дыма. – Ну и чего ты разнылся? Что в уныние впал? Она жива, Гусь! Слышишь? Жива! – она склонилась над ним. Видела ли девушка в его глазах искру надежды, или же чувствовала ее своими новыми способностями? Как знать. – У, сучка крашеная! Обещания она своего не выполнила.

- Какое… обещание? – едва дыша, проговорил Гусь.

- Что найдет меня! Когда ее уводили, она заставила меня поклясться, что выживу. Чтобы она меня найти могла. Потому что на «вольную жизнь» у нас с ней были большие планы. Ладно, хрен с ней, сами все сделаем. Ну и чего расселся, Костя? – парень вскочил.

- Откуда ты знаешь?!

- Что ты Костик? А угадай с трех раз, - ухмыльнулась Муха. Она достала вторую сигарету. В груди смешалось все – счастье, страх, недоверие, бешеная радость. Они сменяли друг друга по очереди и в быстром темпе. Сердце гулко и быстро стучало, словно хотело сломать ребра и унестись прочь. – Короче, у меня один вопрос к тебе – ты мужикам собираешься рассказывать? А там решим, что будем делать с тобой дальше. У нас есть цель, Гусь. И сопли на кулак нам наматывать некогда, понял?!


Бар «100 рентген» - Страница 69 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
Парень снова спросил, но уже более настойчиво:
-Откуда. Ты. Зна…- но вы перебили его своим вопросом, и он замолчал. Но через минуту снова заговорил.
-Я в Зону то пошёл, потому что кое-что нашёл. Ну, когда подрос уже, а сестра все не возвращалась. Родители говорили, что по обмену учиться уехала и там осталась. А сами глаза прятали. Так вот. Несколько писем. С Германии. Или откуда-то оттуда. Хрен их знает. Там компания какая-то. Она ж отличницей в институте была. Приглашали на практику. Ну они и согласилась. Первое время на связь выходила, как родители говорят, а потом пропала. Ну они и подумали, может поняла, что там жизнь лучше. Устроилась. А потом, через какое-то время, я нашёл статью про эту компанию. Точнее про ее дочернюю. Не помню, как называлась мелкая, но основная вроде ТеоМакс Индастрис. Или как-то так. Короче не суть. И вот эта дочерняя компания, собственно от которой письма шли под покровительством выше упомянутой, засветилась в Зоне. Какой-то там журналист копнул не туда. Ну и потом и его копнули. Закопали точнее. А мне что… мне много причин не надо. Да, глупо. Зацепка из пальца высосана. Но и других не было… и вот я здесь. Пытался что-то искать, узнавать. Но кто ж зелёному поможет. Вон, ребята только под крыло взяли. Сказали, что будем вместе держаться, авось что и найдём, услышим, узнаём. Но, увы, так и не нашли ничего. Кефир даже старался там через пятьдесят знакомых что-то узнать. Сказали, что лучше не лезть в это дело. Как-то так.- парень тяжело вздохнул.- Дай закурить, а.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
- Не лезть в это дело… Вот как, - процедила Муха, разбирая «по полочкам» новую полученную информацию. Вторую сигарету, подумав, она вернула в пачку, так и не подкурив. «Это как, получается, зачинщиками всего этого дерьма даже не наши были? Впрочем, логично с какой-то стороны. Зачем проводить какие-то мутные эксперименты над своими людьми? Так еще и территория есть, на которую посторонним ход запрещен. А если что получится, контрольную группу в расход, чужих осведомленных тоже, лояльных под крыло. И используй у себя, сколько влезет. А верхушка, которая это все допустила, отслюнявит себе «зеленых» в карман. Все ладно получается… Но и рискованно.», - Саня слабо усмехнулась. – «Ведь что-то всегда может пойти по одному месту, не так ли?».

- ТеоМакс Индастрис… - задумчиво повторила девушка, запоминая. Первая волна радости от того, что боевая подруга осталась жива, прошла. Впереди следовало много чего сделать, а для этого нужен трезвый и ясный ум. – История Лихо – это сказ о глупой девочке, которая связалась с парнем из ближнего зарубежья. Он ей обещает бесконечную любовь, ласку, горы показать, и тут бац! И ты уже в ауле.

- Лихо? –
недоверчиво переспросил Гусь.

- Грымза дала ей такое прозвище, ага. А она ей ее. Мы в нашем «ауле» особенно не заморачивались. В конце концов, не по номерам же нам друг к другу было обращаться? А по именам… - девушка хмыкнула. Те подробности, которые она рассказала Кефиру, ей «вываливать» на голову парня не хотелось. Хватит ему потрясений на сегодня. – Откуда я знаю твое имя? Ну, Анька мне часто рассказывала про своего младшего брата. Скучала она по нему очень сильно. И всегда говорила, что должна выбраться из этого дерьма, потому что Костик там, на воле, остался, ждет ее. Если я ошиблась, то извини, - Гусь вздохнул и отвернулся. – Одного только не пойму, почему Дима сказал отдать тебе записку здесь, а не там, в церкви? – Саня вновь заходила взад-вперед. – Оттуда же ближе было возвращаться… Зачем, блин, было тянуть так долго?

- Ты мне дашь закурить или нет? – повторил свой вопрос парень, подбоченившись. Муха, отвлекшись от своих размышлений, подняла голову.

- Неа, не дам, - поразмыслив, ответила она. Молодой сталкер пытался было возмутиться, но девушка зажала ему рот ладонью. – Сам слышал, что Гоблин сказал – дети зеленые будут. Первое: Лихо, как и я, более детей иметь не может. И если твои отпрыски будут непонятного цвета по моей вине, она меня убьет. Второе: Анька терпеть не может запах табака. На дух не переносит, - лицо Гуся вытянулось. Он явно тоже был в курсе этой неприязни к табачному дыму, и удивлялся, откуда рыжей известны такие подробности. - И если ты закуришь с моей подачи, то знаешь, что будет? Она меня убьет. Нет, мне не жалко, но ее гнева я боюсь. И связываться с ней не хочу, - Саня слабо улыбнулась и отпустила парня.

Гусь обессилено сел и спрятал лицо в ладонях. Дышал он часто и поверхностно, словно опять хотел заплакать. Но когда заговорил, голос его звучал четко, пусть и хрипло.

- Муха, я ничего не понимаю. Это не шутка? Откуда ты ее знаешь? Что вообще произошло? Как она из Германии… Как она оказалась здесь? – спросил он жалобно. Не верил. Не мог поверить, что все это время искал не зря. И боялся, что его последняя надежда в одно мгновение испарится, подобно утреннему туману.

- Да не была она в никакой Германии, Гусь, - вздохнула Саня и села рядом, скрестив ноги по-турецки. – Точнее, думала, что поедет туда, но… Прежде, чем приступить к «будущей работе», ей было сказано, что она должна будет поучаствовать в неком научном эксперименте. Цели которого, как раз таки, были связаны с основными… Как бы это сказать… Исследованиями этой компании, вот. Ты же знаешь, какая она амбициозная всегда была. Или не помнишь, еще слишком мал все-таки… Сколько тебе лет было на две тысячи четвертый? Десять? Не суть. Отказаться уже нельзя было, либо «да», либо в расход. Ей сразу объяснили, что все слишком серьезно.

- Правда выяснилась, когда нас уже собрали вместе. И мечты о работе за рубежом… Пуф! – Саня показала руками взрыв. – Мы все были слишком разными, из разных слоев общества, разного опыта и знаний. Кто-то, как Анька, имели высшее образование, происходили из хорошей семьи или попросту оказались очень амбициозными, знающими себе цену. И были такие отбросы, как я, из неблагополучных семей, или вовсе с самого социального дна. У меня хотя бы законченное школьное образование, некоторые и этим похвастаться не могли… Анька юрист, Кеша оператор ЭВМ… Я пекарем вообще вкалывала. Грымза проституцией занималась, чтобы младшего брата прокормить. Монашка вообще в… монашки и собиралась. Родители у нее теми еще фанатиками были. При церкви трудилась, пока… А, не важно. Шило фельдшер. Рисовач художник. И так далее… Понимаешь, все мы были слишком разными. Думаешь, всех звали работать в Германию? – она как-то печально и зло ухмыльнулась.

- Нет, завлекали всех по-разному. Каждому свое. Канва лишь была одна – обещания счастливого, светлого и нефильтрованного будущего, к которому некоторые стремились, а иные из нас могли только о нем мечтать. А потом нас собрали вместе и сказки закончились. Не было никакой Германии, Гусь. Был только бункер на Изумрудном.

- Тот самый? – резко севшим голосом переспросил Гусь.
- Он самый, гореть ему… Ну Анька и пришла к выводу, что никакой вообще компании не было. С нами же только «наши» контактировали. А оно вот как оказывается…

- Когда ты ее в последний раз видела? –
спросил парень.

- В две тысячи шестом, на финале эксперимента, - взгляд Сани стал пустым, она окончательно погрузилась в неприятные воспоминания. Облокотившись спиной о холодную железную стену ангара, девушка смотрела куда-то в пустоту. – Нас к тому времени уже не так много было. Не все выжили. Кеша так вообще сбежала. Единственной удалось. И среди оставшихся, Лихо, видимо, была самой… Перспективной что ли. Почему иначе бы они ее первой забрали? А потом объявили, что Анна Лихачева, Владимировна по-батеньке, то да се, удачно прошла финальную стадию испытаний, и теперь у нее все будет прекрасно. Дадут все, что обещали… Мда. «Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный», как говорится.

- Это невозможно, Муха! – заорал Гусь, вскакивая. Теперь пришла его очередь носиться из угла в угол. – Прошло одиннадцать лет! Одиннадцать! Никто бы не выжил за такое время… Да какие вообще шансы найти ее живой?!
- Одиннадцать ли? –
задумчиво произнесла Саня. – Как же могут незаметно пролететь одиннадцать лет…

- Издеваешься?! – Гусь пнул какой-то мелкий мусор, попавшийся под ноги. – Нашла, блин, время смеяться надо мной! – трясясь от злости и обиды, сжимая кулаки, он сделал шаг к ней.

- А я смеюсь? Охлади пыл, и подумай. А когда подумаешь, скажешь, - флегматично произнесла Саня, не двинувшись с места даже тогда, когда парень оказался слишком близко. Достаточно для того, чтобы он мог ее схватить или ударить. Но молодой сталкер сдержался, хоть и пыхтел, как разъяренный бык. Он вновь заходил туда-сюда, как вдруг замер.

- Если ты была с ней… Муха… Сколько тебе лет? – он резко обернулся, сел перед ней на корточки, всматриваясь в ее лицо. Словно пытался найти подсказку.

- Невежливый вопрос, - она усмехнулась. – Но правильный. Сколько дашь?
- Муха! –
взвыл Гусь от нетерпения. Ему нужны были все ответы сразу. – Блин, фиг с тобой! Ну, это… лет двадцать.
- Двадцать два, -
поправила его Саня. – Было… одиннадцать лет назад. И осталось.
- То есть…


- То есть, мне сейчас должно быть тридцать три, - лицо молодого сталкера вытянулось, глаза округлились, напоминая две монеты. – Да, я тоже «старая», братец. Но мне сейчас столько, сколько было в две тысячи шестом. И последнее мое воспоминание оттуда. Одиннадцать лет… Проспала. В коме была. В летаргическом сне. Не знаю. Но я не изменилась, в отличие от мира вокруг. Этот бункер не совсем обычный подвал. И то, что там происходит… Там все искажено. Иначе.

- Офигеть! – выдохнул Гусь и вновь рухнул рядом. Он вновь начал рассматривать фотографию. Это просто нереально… Это… невозможно…

- О, Гусь. Это же Зона, сам мне говорил. Судя по тому, что успела увидеть, тут возможно вообще все. Послушай, я замерзла. Пойдем, а?
- Так тепло же на улице…
- Так ты в свитере. У меня же такой роскоши не имеется. Пойдем обратно. А там уже будешь думать, сколько тебе влезет. Мне пока все равно тебе рассказать больше нечего.





Компания Богдана, находясь в пьяном угаре, уже позабыла о произошедшем. Сталкеры продолжали веселиться, и на момент возвращения Мухи и Гуся, изъяснялись на все лады друг другу в вечной дружбе и настоящей мужской любви. Троица неизвестных ужинала. Они по большей части молчали, лишь изредко перебрасываясь то одной, то другой краткой фразой. В Баре появилось еще несколько человек, Бармен почти безостановочно носился от газовых плиток к стойке.

- А вот и они! Нагулялись? – Гоблин радостно улыбнулся. Саня покосилась на бутылку, стоявшую на столе. Половина ее содержимого уже исчезла. И, заметив лихорадочный блеск в глазах сталкера, девушка сокрушенно вздохнула.

- Змии зеленые, - буркнула она, беря в руки свой стакан с уже остывшим чаем.
- Алкаши и тунеядцы, - согласно закивал мужчина. – Ну так… что интересного нагуляли?

Гусь долгое время молчал, продолжая рассматривать фотографию. В какой-то момент он вдруг покосился на Муху, но девушка была полностью занята отбиранием у Гринписа бутерброда. Вздохнув, он…

- Гусь, тебе либо жить надоело? – у трезвой Сани реакция была гораздо лучше, и хлеб с колбасой были успешно отвоеваны у возмущенного и немного пьяненького Грина. Правда, пока она была занята сей нетривиальной задачей, парень вытащил у нее из кармана пачку сигарет. – Ты же еще молод, жить и жить. Какой-то очень глупый способ самоубийства, не находишь? Ты какого хрена в чужие карманы лапы суешь, невоспитанная ты птица? – молодой сталкер, ничего не ответив, подкурил.

- Не, ну ты только посмотри, - возмутился Гоблин. – Рыжая, мы его с тобой оставили меньше, чем на час! Ты чего его плохим вещам учишь, а?!
- А я не учила, он сам, - «огрызнулась» Муха, отбирая обратно сигареты, и, засовывая их в карман.

- Сам, ага. Еду стащила, пернатого курить научила. А я говорил, что от этой девки одни неприятности, - не забыл вставить свое веское слово Гринпис, беря другой бутерброд с общей тарелки, которую Саня из вредности проигнорировала. Что удивительно, но сталкер был гораздо более миролюбив, чем обычно. Это водка на него так пагубно влияет?

Гусь же, убедившись, что компания рядом разговаривает достаточно громко, тихо произнес:
- Есть шанс, что моя сестра жива, - голос его дрогнул. Он все еще не был уверен. Боялся поверить… За столом повисла мертвая тишина. Гринпис перестал жевать, но через мгновение возобновил свой поздний ужин, как ни в чем не бывало. Кефир, перелистывающий свой же блокнот, вдруг замер, так и не перевернув очередную страницу. Гоблин, опешив на пару секунд, дернул себя за бороду.

- Так это же здорово! – искренне обрадовался он и хлопнул Гуся по спине так, что тот едва не стукнулся носом о стол. – Прекрасные новости!
- Откуда информация? –
глухо спросил Кефир, откладывая блокнот в сторону. – Из записки?

- Да, -
парень кивнул и, сделав неаккуратно глубокую затяжку, закашлялся. – И Муха… кха… кха… зна… кха… где… кха! Искать.
- Где начать поиски, -
негромко поправила она его, крутя в пальцах коробок спичек.

- И где же? – не скрывая скепсиса, поинтересовался Кефир. Он издевательски поднял одну бровь, немного откинувшись назад.
- На Изумрудном. В бункере, - рука Гоблина, оглаживающая бородку, замерла.
- Да вы шутите…
- Что, опять назад?! – пророкотал Гринпис. – Что за хрень?!
- П-почему именно там? –
от волнения Гоблин начал немного заикаться. [b]– Мы же только оттуда пришли… Почему сейчас? [/b]

- Записку я только сейчас увидел, - пробурчал Гусь. – Это… Ну и оказалось… И кажется…
- Когда кажется, пернатый, креститься надо! –
бушевал Гринпис. – И записки эти! Какого хрена ты ему не отдала ее раньше?!

- Потому что мне так сказали, -
флегматично ответила Саня. – Знала бы, что там, отдала бы еще там, - Кефир без спроса вырвал из пальцев Гуся записку и принялся сам ее читать. Глаза его вновь и вновь возвращались к началу короткого сообщения.

- Опять назад, - продолжал сокрушаться Грин.
- Я еще ничего не решил, - сквозь сжатые зубы процедил Кефир, хлопнув ладонью записку о стол. – Удобно получается… Слишком много совпадений.
- Ты о чем? –
аккуратно спросил Гоблин, но на него толком не обратили внимания. Командир опять буравил Саню глазами. В глубине зрачков «плескалось» целое море едва сдерживаемого раздражения. Девушка же отвечала полным решимости спокойным взглядом.

- Может, ты эту записку и написала? – спросил Кефир.
- О, может быть, - она ухмыльнулась.
- Но она не могла знать о… - встрял Гусь, но Саня его тут же перебила.
- Помолчи, пожалуйста. Спасибо. Так вот, ее могла написать я. Почему бы и нет? – девушка не отводила взгляда от лица командира.

- Вот именно.
- Но доказывать я тебе ничего не собираюсь, -
«отрезала» она. Молодой сталкер переводил растерянный взгляд с Кефира на Муху. Первому он безоговорочно верил, а вторая была связующим узлом призрачной надежды найти пропавшую сестру. И он не мог определиться, на чью сторону встать в этом конфликте.

- Вот как… - ядовито протянул командир. Он уже открыл рот, чтобы продолжить свою гневную тираду, но…
Компания Богдана начала петь. Если это можно было назвать пением, а не нестройным ором без какого-либо намека на попадание в ноты. Тем не менее, они своими воплями окончательно заглушили все вокруг.

- Я в любом случае возвращаюсь за ней.
- Одна? –
Гоблин склонился над столешницей, неверящим взглядом глядя на девушку. – Сдурела, дите? Тебе на улице ветром голову продуло? Ты не дойдешь!

- Может.
- А если ее там уже нет?
- В любом случае, начну оттуда.
- Гробанешься по-глупому…

- А если нет, то заберу ее. А если ее там нет, буду искать дальше. Но без нее я не уйду, -
Саня покачала головой. – Ты же сам мне про семью говорил, помнишь? – Гоблин осекся. – Я никогда никому не нужна была. За меня тогда никто не вступился и никто не искал. Никто не помог. Каждый сам за себя, не так ли? Многие из нас этого принципа придерживались. А потом пришла Лихо, и поломала мне эту конструкцию нахрен. И не только мне. Кроме наших девок у меня больше никого не осталось. И я голову сложу, но постараюсь найти ее. Одна или без вас. Ладно, время… Где здесь заночевать можно?

- Дальше по коридору, - поникшим голосом ответил Гоблин.
- Вот и прекрасно. Доброй ночи, - подхватив вещи, она ушла в указанном направлении. Сталкеры молчали. Богдан и его товарищи орали последние строчки куплета, едва не переходя на визг. Один из них, явно от переизбытка чувств (или водки), упал с ящика на пол. Бармен рявкнул, чтобы все заткнулись, и, наконец, запустил приемник. Веселье было в самом разгаре.

В комнате дальше по коридору оказались стройные ряды двухъярусных коек. Несколько человек уже спали, нестройно похрапывая, ворча во сне и громко сопя. Девушка тихонько проскользнула вовнутрь помещения и выбрала себе место возле стены наверху. Из удобств здесь были: старый матрас и подушка в поблекших, но подозрительных пятнах. Разумеется, без белья и тому подобных благ цивилизаций, но Саня была неприхотлива. Насколько она могла оценить, постель была хотя бы чистой. Расстелившись, она расположила на койке вещи, разулась и запрыгнула наверх. С непередаваемым блаженством вытянулась, приготовившись уснуть.

Муха все для себя решила. У нее появилась цель, четкая и ясная. А остальное… пусть горит все синим пламенем. Она уже не отступит.

Первым вернулся поникший Гусь. Забравшись на верхний ярус соседней койки, он долго сидел молча, свесив ноги вниз. В руках он все продолжал крутить фотографию.

- Это был мой день рождения, - внезапно признался парень, кончиками пальцев поглаживая потускневшую поверхность картонки. – Родителям некогда было, а Анька… Здорово было. Она тогда сказала: «Это твой день, поэтому делаем все, что ты хочешь!». Я плохо помню… Все как-то вспышками, но… Это было круто. Да. Мы, вроде как, побывали на всех аттракционах. И вату помню… сладкую которую. А еще она меч мне подарила деревянный, - молодой сталкер грустно улыбался, погрузившись в обрывки воспоминаний.

- Ты этим мечом залепил работнику аттракциона по колену, - не открывая глаз, ответила Муха.
- Ч-что?..

- Лихо рассказывала, - пояснила Саня. – Вы пошли в «комнату страха». Несколько темных комнатушек, в которых висела куча каких-то тряпок, свет мигал… Да и весь страх, в общем. В конце должен был мужик выпрыгнуть и вас напугать. Он и выпрыгнул. А ты Аньку собой закрыл, да саданул беднягу по колену. Он орет от боли, ты от страха… А сестру все равно собой прикрываешь.

- Правда? – Гусь тихо засмеялся. – Вроде помню что-то… Но не помню, чтоб я его… Правда? – Саня не ответила. Немного помявшись, парень спросил. – Слушай, если то, что ты гово… А… - девушка открыла один глаз и покосилась на молодого сталкера. Не выдержав, ухмыльнулась. Ей сейчас почему-то было абсолютно все равно, верят ей или нет. – Вас всех привлекли к этому… Каждому свое… А чем уговорили тебя?

Муха, не ответив, покачала головой и отвернулась к стене, скрестив руки на груди и подтянув к животу колени.
- Муха? Если она жива...
- Если она жива, я расскажу ей, что ты куришь.
- А я... я скажу, что ты меня била! -
Саня хмыкнула.
- Если она узнает, за что я тебе врезала, то тебе вообще не жить.

- Муха?
Она, опершись на локти, медленно перевернулась на живот. Посмотрела на парня. Гусь, явно нервничая, вдруг выпалил:
- Ты не отброс. Это не правда, - и отвел взгляд, уставившись в пол. – Я уверен.

Саня, помолчав немного, вдруг печально улыбнулась.
- Наивный ты парень, Костя, - он открыл рот, но тут же его захлопнул, все еще не поднимая на него глаз. – Но добрый, - она вернулась в исходное положение «полуэмбриона». – Не знаю, хорошо это или плохо. Моя наивность мне часто боком выходит. Но спасибо. Спи, Гусь. Доброй ночи.

В комнате был слышан приемник. Немного похрипывая, все пространство Бара заполнила песня. Саня, слушая, улыбалась, чувствуя, как ее уносит куда-то далеко во тьму. В сон.

Ненужные слова, несказанные фразы,
Сразу, разом потерялись где-то высоко.
Я видел много снов, слышал много сказок,
Так прекрасно небо надо мной и мне легко…

Встаю один,
Сердце рвётся из груди,
Поднимая Знамя,
Не доживший до седин,
Под Солнца зной,
Так ненадолго живой.
Так сегодня надо,
Никого со мной…




- Сначала я протащу Костю по всем аттракционам в городе. Пойдем в кино. Потом в кафе, - перечисляла Лихо, загибая пальцы на руке. – А потом – на море. Безумно хочу на море! Теплая вода, песочек белый, шезлонг, коктейль. Книги… Как я соскучилась по книгам! И небо голубое над головой, а не потолок. Муха?

Отбой давно прозвучал. Большинство уже спали, но Анька решила помечтать на сон грядущий, и Сане спать не давала. Количество мечтаний перевалили за третий том розовых грез, и заканчиваться не собирались.

- Да, книгу бы я почитала, - невнятно пробурчала Саня. Она лежала, закрыв глаза, и, закинув руки за голову. Девушка почти уснула, но их койки были сдвинуты рядом и…

- Ты вообще меня слушаешь? – возмутилась Аня, толкнув ее в плечо. – Так, а ты чего хочешь?
- Спать.
- Мухина!
- Ох, ну… -
Саня открыла глаза, уставившись в потолок. – Когда вернемся? Ты меня не обманывай, Лихачева. Я тебя знаю. Как только ты вернешься, то сразу работать пойдешь. Ты же неисправимый трудоголик.
- От темы не уходи. Когда вернемся…

- Тогда я куплю чая. Муки. Соли. Сахар. Патроны. И сигарет, -
Лихо закатила глаза. – Возьму удочку. Заберу у Захарыча отцовское ружье. И уйду в лес.
- В лес, -
ужаснулась Аня.

- В лес. У нас там домик свой. И проведу там минимум несколько месяцев. Пока не забуду…
- Пока не забудешь человеческий язык и повадки? –
язвительно хмыкнула Лихо. – Там вообще люди есть поблизости?
- Нет. Там только медведь был.

- Великолепно, -
простонала Лихачева. – Ты дикий человек, Саня. Неисправимо дикий. И не хочу тебя расстраивать, но твой этот Захарыч, скорее всего, продал ружье, как только ты на зону попала.
- Нет. Он мужик принципиальный. А ружье мое. Наследство все-таки.

- Хорошо. А жить ты там как будешь?
- Прекрасно жить буду. Даже если ружья не будет, то можно щуку ловить. Даже самоловкой. Берешь длинную палку…
- Избавь меня от подробностей…

- Ягоды еще. Варенья сварю. Мука и соль, лепешек можно напечь. И баня рядом.
- Хм… Ну ладно, решено. Ради тебя…
- Что?

- Ради тебя, я потерплю несколько недель в лесу, -
Муха приподнялась на локте, недоуменно уставившись на Аню. – А потом на море. Ты море хоть раз в жизни видела? Или только на картинках? Ладно, я потерплю неделю максимум. Пригласим парней…
- Парней, -
скептически переспросила Саня.

- Да. Красивых, высоких, накаченных парней, чтобы в лесу нам с тобой было не скучно. И у них должен быть пресс. И вот эти штучки внизу…
- Нет, -
Муха зарылась лицом в подушку. – Никаких мужиков. Особенно в моей бане. Как я после вас ее отмывать буду?
- После вас? А вас?

- А что за штучки? –
застенчиво спросила Зина Монашка с соседней койки. Саня глухо застонала в подушку.
- Вот эти штучки, - Лихо показала на себе две линии, идущие к паху.

- Ооо, - протянула Зинка и зарделась так, что ее красное лицо было видно даже в темноте.

- Монашка, а все туда же, - пробурчала Муха.
- С нами поедешь? Тогда мы еще и батюшку позовем… Симпатичного!





Муха шла умываться, прикидывая в уме, что ей необходимо взять с собой. С учетом катастрофического финансового положения, список выходил скудный. Главное, чтобы хватило на воду и еду. Патронов бы прихватить еще, но… Если денег не хватит, у нее остается еще обрез. Так что не все так печально.

Возле рукомойника она встретила Гоблина и Гуся. Первый заплетал свою козлиную бородку, что-то напевая себе под нос. Парень же вяло чистил зубы, едва ли не засыпая на ходу. Успел ли он за ночь подремать хоть немного?
- Доброе утро, рыжая, - жизнерадостно поприветствовал ее Гоблин.

- Доброе, - улыбнулась Саня. – Гусь, подвинься немного, а то ты пока проснешься, уже полдень будет. Как спалось?
- Хорошо. Всяко не на полу, -
борода была заплетена, и сталкер с самым довольным видом упер руки в бока. Полностью противореча его словам, молодой сталкер с трудом открыл глаза. – Муха, завтракать идешь?

- В пофлефний фав? –
миролюбиво спросила Саня с щеткой в зубах. И тут же получила щелбан в ответ.
- ДырлЫны! Кто ж так говорит. Ну разве что «крайний»… Иэх! – он махнул рукой.

- А остальные не против? – поинтересовалась Муха, ероша пальцами намоченные волосы.
- Пошли! – он положил ей руку на плечо. – Слишком много вопросов, а я голодный. Гусь, не спать!


Бар «100 рентген» - Страница 69 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
В главном зале было тихо. Компания Богдана рассосалась под утро, когда бармен уже не выдержал их совсем уже пьяный трёп. Долговцев тоже не было. Да и одиночки ушли пораньше в рейд. А вот тройка неизвестных сидела там же, да такое ощущение, что они всю ночь и пробыли там, в углу. Но нет. Почищенная снаряга, более свежий вид говорили о том, что сталкеры выходили из главного зала.

Завтрак, состоящий из порошкового омлета, и чего-то, вроде бы похожего на бекон, проходил в тишине. Гоблин пытался пару раз вставить свои утренние шутки, но не найдя поддержки ни в ком из вас, оставил это дело. Гринпис сидел задумчивый, снова уперев взгляд в одну точку. Кефир нервно перебирал пальцами. Гусь, все ещё сонный, пытался бодриться, но у него не получалось.

Между членами группы явно кошка пробежала. Каждый думал о чём-то своём. Каждый винил кого-то другого в происходящем.

Когда уже вилки и ножи отстучали по тарелкам, а Гоблин сходил за кофе, Кефир вдруг поднял взгляд на Муху. Положив свой блокнот на стол, он накрыл его ладонью, и подвинул к вам.
-Почитаешь на досуге. Все, мужики, собираемся. Впереди Склады.
-Я не пойду.- твёрдо сказал Гусь, крутя в руках фотографию сестры. Гоблин, начавший уже подниматься, тут же уселся обратно, сокрушённый заявлением молодого сталкера.
-То есть в смысле?
-То и есть.- ответил Гусь.-Вы сами говорили, что надо лишь хоть какую-то зацепку найти, а дальше раскрутим, развернём… Вот она, моя зацепка.
Гоблин хотел что-то ответить, но лишь печально вздохнув, упёрся локтями в стол, уперев лоб в ладони.
Гринпис как-то неопределённо ухмыльнулся. Кефир лишь с небольшим недоверием посмотрел на Гуся, за тем на вас. Ничего не сказав, он направился к бармену, рассчитаться за ночлег и завтрак.






Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Бар «100 рентген»

more_horiz
- Проходи не задерживайся! - бросил охранник, на входе в бар. Свинец же ощутил чувство дежавю, будто что-то подобное им бросил без слов долгаш с поста.
Правда, справедливости ради, сталкеры без лишних слов, сделал всё как сказал мужчина. Пройдя чуть дальше по коридору, они добрались до входного проёма. На встречу им вышло два каких-то пьяных тела, в кожаных куртках коричневого цвета. Парни плыли довольно таки конкретно, но разминуться с ними сумели, и на том спасибо.

Бар встретил дуэт довольно спокойно. Больших компаний там не оказалось, так, маленькие группы, что болтали о чем-то своём, совсем не обращая внимания на окружающих. Правда один мужик пристально смотрел на Свинца, что-то в его взгляде напрягало, но он молчал.
- Твоя униформа. - прервал эти немые гляделки Буйный. - Ты одет как военный, только шевронов местных вояк не хватает, и трезубца на другой руке.
- Ааа, - протянул вместе с зевком бывший сержант. - Я то думал, что не так-то. А оно вот в чем суть.
- Да, ВСУ в этом месте не прельщает нас.
- Ну бл*дь. Других вещей у меня нет.
- Знаю. - произнёс Буйный вздыхая.

Подойдя к стойке Буйный спокойно подождал пока к нему подошёл человек с другой стороны. После коротких приветствий, что-то шептанул ему на ухо, а тот ответил так же шёпотом.
- Свинец, я потолкую с Барменом на едине. - после чего сразу же добавил. - Ты не сердчай, но так будет лучше.
На последок мужчина за барной стойкой поставил на неё бутылку водки, две рюмки и какую-то консерву
- Я скоро вернусь, а ты пока можешь выпить, но и про меня не забывай. Надо отпраздновать многое. - с какой-то странной, но при этом скорее дружеской улыбкой ответил Буйный.
Свинец противиться не пытался, да и вряд-ли бы у него что-то получилось, по этому он молча кивнул головой, забрал их "праздничный стол" и сел за столик в дальнем углу бара, так чтобы видеть вход и не особо бросаться в глаза. Разлив по рюмкам водку, он опрокинул одну из них в себя, предварительно добавив "За тебя док". И продолжил ждать возвращения Буйного.


Муравей в изгнание.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить