S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Бар «Глоток Свободы»

+9
Градус
Рэкхем
Патриарх
Синоптик
Slavas
Kamikaze
Радист
Тринадцатая
Седой
Участников: 13

Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Бар «Глоток Свободы» - Страница 16 5449662

Контроль: Свобода х12
Ключевые персонажи: Ганжа

Классификация по оружию: ••••• (3 уровень)
Классификация по броне: ••••• (3 уровень)

Описание: Вновь отстроенный бар Глоток Свободы, является, почти полной копией своего предшественника в Тёмной Долине. За барной стойкой всегда крутится бармен Ганжа, который всегда предложит "чё дунуть". Также здесь можно взять задания и просто отдохнуть.
Помещение заполнено столиками с лавочками, оставшиеся после бывшей столовой. Во дворе, за баром, располагаются несколько стульев и столов для тех, кто любит открытый воздух и скучает за прошлым местом. Глоток Свободы всегда полон сталкеров, в основном это вернувшиеся с заданий свободовцы, но попадаются представители других группировок.

Переход во все места базы.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Буйный опустил рукав куртки, скрывая ПДА, закрепленный ремешком к запястью. Он написал сообщение Мирному про догадки Свинца, и теперь только и оставалось, что ждать ответа от начальника местной службы безопасности.

К затее напарника он отнесся с заметным скепсисом, хотя, где-то в глубине души, тоже очень хотел пойти. Сталкера снедало любопытство. Когда еще представится случай повидать того, кто чаще существовал в слухах, домыслах и ленивых разговорах под водочку вокруг костра, чем реальным человеком?

Но возможно ли подойти к таким людям (если они вообще являются людьми) с обычными разговорами за жизнь? Буйный не мог сказать этого наверняка, так как никогда с подобным не сталкивался.

Впрочем, согласно своим прагматичным привычкам, сталкер уже окончательно принял решение, чем займется дальше. Просто-напросто рассудил, что хорошенько выспаться будет гораздо полезнее для его измученного всей этой детективной чепухой мозга, чем бегать по всей базе в поисках легендарного Болотного Доктора.

- Ну, поступай как знаешь. Флаг в руки, как говорят. – сказал Буйный, махнув Свинцу на прощание. И уже в проходе, широко зевнув, без особой надежды на успех напарника, добавил. – Расскажешь тогда, что к чему.

За ним из Бара потянулись и те остальные свободовцы, что засиделись за ужином. Дело стремительно двигалось к всеобщему отбою. Заняться на закрытой базе все равно было особенно-то и нечем, кроме как набираться сил перед следующими вылазками.

- Это ты, мэн, прав, - фриман, принесший «благую весть», все еще стоял перед Ганжой, облокотившись на стойку. Он обернулся на Свинца и устало улыбнулся. – На такую Легенду не грешно хотя бы просто поглядеть. В санчасти он, насчет Лосося что-то нашему Доку втолковывает. Да и, наверное, общаются. На своем там, медицинском… - парень махнул рукой, всем своим видом показывая, что такие тонкие материи для него подобны непроходимым лесным дебрям.




Свинец, идя в сторону санчасти, заметил, что на территории стало совсем тихо. Основное веселье было сосредоточено в двух обжитых казармах, откуда доносился смех, крики и почти неразличимый гул разговоров. По дороге ему попалось только несколько «заблудших» фриманов, куда-то спешащих по своим делам, да один патруль из трех человек – Мирный усилил внутреннюю охрану, задействовав бездельничающих свободовцев в дополнительные караулы.

Пиликанье ПДА, после музыкального сопровождения в Баре, показалось совсем тихим. Пришел очередной ответ от Камбалы – у него явно появилось свободное время на переписки.

Странно как-то звучит – свободное время у свободовцев…

От: Камбала
Кому: Свинец
Текст сообщения: О, это отличные новости, брат! Спасибо, что сказал! Ну, как завтра его увидишь, от меня «привет» ему передавай. Конечно, пойдет! Хватит разлеживаться, больничный кончился. И это тоже ему так и передай!
troll




Возле входа в санчасть, несмотря на мороз, находилось трое. Один свободовец, по всей видимости часовой, ходил взад-вперед перед входом, дуя на свои сложенные ладони – пытался отогреть замершие пальцы. Остальные, чуть поодаль, о чем-то переговаривались, так тихо, что и не расслышать.

На вопрос Свинца, где можно посмотреть на Доктора, часовой споткнулся, округлившимися глазами уставившись на сталкера.

- Зачем на меня смотреть? Я не экспонат в музее, чтобы на меня любоваться, - один из говоривших оказался мужчиной лет шестидесяти с аккуратно подстриженной бородкой. Редеющие седые волосы уже не могли прикрыть проплешины лысины на его темечке. Но мужчина не казался дряхлым стариком. Идеально ровная осанка, молодцевато расправленные плечи – этот человек был полон сил. Мимические морщины – «тревожные» линии на лбу и глубокие носогубные «заломы» придавали Доктору вид хмурый, даже мрачный. Но карие глаза, пусть и уставшие, смотрели спокойно и с какой-то едва уловимой теплотой, а к вискам тянулась тонкая паутинка «гусиных лапок», что значительно смягчало суровый образ.

- Спасибо, Доктор! – поблагодарил мужчину его собеседник – еще один фриман с желтоватым, осунувшимся лицом.

- Рад помочь, обращайтесь. Если строго придерживаться моих рекомендаций, то стоит ожидать положительную динамику. В обратном случае я вам уже объяснил, где меня можно будет найти, - распрощавшись со свободовцем, Док подошел к Свинцу.

- Свинец, правильно понимаю? Вы были в группе с Лососем, когда с ним произошел этот несчастный случай? Что же, не могу назвать обстоятельства нашего знакомства несчастливыми, так как ваш друг уже идет на поправку самыми быстрыми темпами, - Док протянул сталкеру руку. Рукопожатие у мужчины было сухим, деловитым и крепким.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Бай. - бросил Свинец махнув на прощание в ответ Буйному.
„Что за "бай"? - задумался одиночка уже после того как выпалил прощание. - Су*а, вот оно плохое влияние свободы.”


***


Свинец во всю уже шёл по заснеженным тропкам базы. Жизнь тут была остановлена до следующего утра. Оно и не странно морозный ветер больно пощипывал лицо, градусник явно уже упал за -20, а с этими порывами ветра казалось и вовсе за все 30. В очередной раз сталкер пришёл к старой мысли: "Ночь нас погубит". Машинально одиночка хотел побороть навязчивую мысль привычным движением. Не получилось, нечего поправлять на плече, автомат всё ещё у фримэнов, как и дробовик в прочем.
„Мда уж, а пройди через дыру в заборе кровосос какой, или тварь и того похуже, пи*дос бы мне был. - подумал парень, как на встречу ему вышел патруль. - Похоже начальник решил усилить охрану, ну оно и к лучшему”.


В кармане раздалась вибрация, а с ней и тихий звук уведомления. А тихий ли? Кто знает, может слух немного осел? Свинец достал КПК и взглянул на экран, хоть пальцы и начало почти моментально покусывать от холода, а лицо немного притупило морозом, от чего страдала мимика, но выдавить из себя улыбку это ему не помешало. После чего сталкер спрятал ПДА, он уже подходил к санчасти.


Патрульный бродил по старой как свет схеме: "туда-сюда", скорее всего делал он это лишь для того, чтобы хоть немного согреться. "Бедолага" подметил про себя одиночка, после чего взглянул на двух других. О чём они беседовали было не слышно, но лезть в чужую жизнь у него не было особого желания. По этому сталкер и пошёл к Бедолаге, как он прозвал для себя часового.
- Здоров мэн, тут моего друга доктор привёз, я хотел бы на него взглянуть, не подскажешь где он? - Свинец говорил довольно громко, не пытаясь утаить свой интерес от той парочки.


Произошедшее с часовым и его взгляд немного взбудоражили сталкера. 
„Я что-то не так сказал?” - моментально задался вопросом парень, тогда и раздался голос одного из двойки. - „Экспонат, музей? Не ужели это он?”
- Не то что экспонат, просто выражение такое. - он попытался сделать нелепую улыбку, но из-за того, что мимика притупилась от холода, вышло не очень.


В целом Доктор справлял своим видом смежные чувства, суровый образ очередной легенды зоны, разбивались об его взгляд. Его глаза выдавали с потрохами в нём, не сурового убийцу или кого-то в этом роде, а обычного старца, если так можно было сказать, что много повидал на своём веку. Дав последние наставления своему желтолицему собеседнику, он подошёл к Свинцу. Рука у Доктора была набитая, сильная, и что самое главное крепкая, наверное такие руки бывают у хирургов, по крайней мере у двух хирургов в его жизни были такие же.
- Да, Свинец, хотел у вас узнать, что с Лососем, но вы и так уже ответили. Мы за него переживали, хотя и верили вашему другу, по крайней мере я. Вы не против будете отойти, у меня несколько вопросов к вам ещё есть, они личные, не хочется чтобы слухи расползались сами знаете, радиация влияет... - Свинец показал взглядом под навес поодаль. Часовой раскинул свои локаторы, явно пытался что-то услышать. Правда слова про радиацию отбили у него это желание, явно подумал, что у сталкера просто проблемы со стояком, небось частая болячка в здешних краях.


***


- Извините Доктор, просто мои друзья в отчётах не всю подноготную рассказывали, и лишние уши мне не нужны, сами понимаете. - сказал Данил зайдя под навес. Доктор лишь кивнул, судя по всему согласившись со словами парня.


- Спасибо за друга нашего, да и если раньше свидетесь с Измаилом чем мы, то и ему передайте нашу благодарность, да и если в его края попадём, то оставим на месте встречи подарок. Да и кстати, как он сам, его ведь тоже потрепали бандиты.


- А вам что-то известно по поводу того, кто сделал это с Измаилом? Он ведь человеком... Нормальным... Ну в общем без его руки был когда-то. Интересно кто, да и за что так с ним и много ли таких "жертв" по зоне бродит.


- Измаил упоминал про Лесника, и что тот застрял в Лиманске, даже арт какой-то дал, но не объяснял ничего, сразу Лосося к вам потянул. В общем называется эта херовина Компас, если память не изменяет. Вот я это хотел спросить может вы чего знаете, да расскажите.


- А ну и последнее, но это уже личное. - Свинец взглянул в темноту, уведя взгляд в сторону. - Шухов, вы ведь его знаете. На кой чёрт он нам сделал своё предсказание, не ужели из-за того, что мы видели его лицо, и теперь нам суждено загнуться. - после чего сталкер повернул голову к санчасти. - или надеяться, что кто-то нас дотянет до вас. Да и вообще, я в зоне меньше месяца копчусь, а за это время столько х*йни необъяснимой повидал, что кажется будто она меня преследует. Даже мои спутники, что в зоне давно, а может и не первый год не видели и половины произошедшего. Что с зоной творится, Док? Морозы, локальные выбросы, туристы всякие. И всем что-то надо, даже Шухову этому пачку сигарет, а он в ответ пророчество, ну а дальше сам знаешь, что с Лососем произошло.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
И еще одна деталь, которую Свинцу удалось подметить: несмотря на холод, одет Доктор был очень легко. Тонкий вязаный свитер, потертая куртка являлись далеко не блестящим решением при таком трескучем морозе. Так мужчина еще рукава закатал до середины предплечья.

Но создавалось ощущение, что глубоко минусовые температуры не причиняют Доктору абсолютно никакого дискомфорта. Не дрожал, не переминался с ноги на ногу, пытаясь согреться. Так и стоял, переплетя пальцы рук в замок.

Однозначно, что дело не в закалке – стоило только посмотреть на лицо мужчины. Ледяные снежинки, сковавшие ресницы и брови Свинца, хоть он совсем только недавно покинул пределы теплого бара, никоим образом не коснулись Доктора. Губы не посинели, щеки не покраснели. Никакой, даже стандартной физиологической реакции, на устоявшийся дубак, что было как минимум странно.

- Что касаемо физического состояния, то Измаил быстро идет на поправку. Что ожидаемо, учитывая ускоренную регенерацию тканей, присущую существам его вида, - задумчиво произнес Док, хотя его интонации все равно навязчиво напоминали лектора в университете. – О ментальном самочувствии, к сожалению, не могу сказать того же. Он долгое время пробыл в одиночестве, что пагубно сказалось на его психике. Однако не стоит волноваться, я работаю над этим и считаю, что эти изменения еще возможно обратить вспять. И, как только мы пройдем первый этап адаптации, он начнет контактировать с себе подобным разумным, что должно быстрее продвинуть его на пути к выздоровлению, - мужчина вдруг тепло улыбнулся. – Мне отрадно видеть, что в нашем обществе еще остались люди, не спешащие оценивать окружающий мир только по неприглядной обложке. Я благодарен, Свинец, что вы помогли Измаилу и не причинили ему вреда. И ваше послание обязательно передам, уверен, ему будет приятно.

- Эй, Митька, ты либо решил слопать ужин на роту солдат? – весело крикнул часовой парню, подошедшему к санчасти. Совсем молодой с виду, едва ли переступивший порог совершеннолетия, вихрастый и лохматый. Куртка от самого распространенного по Зоне Отчуждения комбинезона Заря висела на нем мешком. – Медик волновался, куда ты запропастился.

- Ну, как же я мог борщ пропустить? –
парень громко расхохотался своей шутке. – Ладно, пойду, околел уже, - он быстро взбежал по ступенькам, закрыв за собой дверь в санчасть.

- Иди, иди… - с нескрываемой завистью пробурчал часовой.

- Кое-что мне об этом действительно известно, - продолжал Доктор, не заметив этой сцены. – Но этот разговор тогда будет длиться очень долго. Могу сказать только то, что вся Зона, все ее обитатели, не только фауна, но и флора – результат неутомимого человеческого гения, который не остановится ни перед чем ради получения новых знаний. Так мы устроены. Самые важные открытия в истории человечества были достигнуты только за счет жертв – больших, малых, а зачастую – многочисленных. А хорошо это или плохо… Опять же, этот разговор не для краткой беседы на улице. Да и вести его сейчас, здесь, у меня нет никакого желания.

- Артефакт «Компас» до крайности редкая находка в наших краях. Особенность в том, что с помощью него носитель способен увидеть разрывы в аномальных полях. Любых, даже в пространственных. И далеко не каждый способен правильно обращаться с ним. Лесник умеет. Лиманск говорите, -
Доктор пригладил свою аккуратную бородку на подбородке. – Хм. Что же, занятно. Думаю, здесь все очевидно, вы и сами понимаете, что именно Измаил от вас хочет. Это не вопрос. Вы просто хотите, чтобы я лишь подтвердил – да, действительно все так, как выглядит.

Не успел отзвучать последний вопрос, как сталкер заметил, что мужчина посерьезнел, стал более суровым.

- Дима Шухов вас предостерег. Такова его суть - он никогда не пророчит беду. Он сам ее сеет, если человек это заслужил. Вы – пока не заслужили, - Доктор едва слышно хмыкнул себе под нос, но по взгляду становилось заметно, что мысли его заняты чем-то другим. – Изменения в Зоне – потому что что-то грядет. Серьезное. С этим пытаются разобраться все, кому не лень. А кому лень – задают вот такие вопросы.

Наемники – вот в их дела лучше не лезть, если они сами не предлагают. Можно и головы лишиться. Тем более сейчас. Есть у них один ангел-хранитель… с катаной. Что же, Свинец. Если это все, то мне пора вернуться к работе.


В этот момент ПДА Свинца вновь зашелся в звуковом сигнале - несколько другой тональности, более пронзительном и громком.

Сообщение о очередном локальном Выбросе.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
„Митька, а он ведь тоже был в тот день, помимо всех тех кого я опросил, точно же, ещё и в бар пошёл, надо будет нагнать его, поговорить, а быть может и зря всё это? Ладно, не важно.”


-----


- Да, Док вы правы, я лентяй до мозга костей. И знаете, я этим даже горжусь, потому что не боюсь задать вопросы, если мне что-то не понятно. Смысл лезть чинить часы или что-то ещё, если понятия не имеешь их устройства? Чтобы сломать их окончательно? Ну уж нет, часы мне ещё ой как нужны, так что я лучше узнаю у тех кто понимает в этом побольше моего, прежде чем возьмусь за работу. А по поводу ангела хранителя... Плевать я на него хотел, мне их дела не интересны, если они не пересекаются с моими. Я может и не Джон Уик, но что-то да умею. В любом случае спасибо, а и у меня ещё одна маленькая просьба к вам будет, Доктор. - Свинец показал пальцами в область нерва, который ему повредил кровосос. - Тот исполин, что Лосося к вам госпитализировал, повредил мне нерв, мне курс какой-то дали проколоть, чтобы восстановиться быстрее, вот хотел узнать у вас, насколько удачно это прошло, вы то как я мог убедиться в своей стязе Специалист с большой буквы, если вас это не затруднит, конечно же.


-----


Закончив их диалог с Доктором и ещё раз попрощавшись с ним, Свинец подошёл к сан части.
- Мэн, а я могу зайти, не к Лососю, его знаю, что до утра нельзя навещать. - после чего достал сигарету, и предложил вторую часовому. - Да у Митяя хочу кое-что узнать, он же с Картузом общается, а он мой типо друг, или просто хороший знакомый, тут как кто назовёт. В общем он сам не свой из-за всей этой ситуации, вот я пообещал ему помочь. Мне минут десяти хватит с головой, так что разрешишь начальник? - Свинец улыбнулся в самой дружелюбной улыбке.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Доктор, слегка склонив голову, с одобрительной улыбкой слушал монолог Свинца про часы и их устройство. Потому что мысль была всецело здравой. Сколько бед свершилось за все время существования человечества из-за того, что кто-то, не думая, лез в механизм, в котором даже близко ничего не смыслил?

И сколько свершений и открытий не произошло, не будь таких людей, что забирались в дебри, встречаясь лицом к лицу с неизвестностью во всей полноте своего невежества, чтобы пришедшие им на смену потомки, на фундаменте совершенных критических ошибок, все-таки смогли починить эти пресловутые сломанные часы?

Так чья же точка зрения считается правильной? Кто прав?

Никто. Все.

Каждая из сторон держала пальце на пульсе мироздания. Где-то маховики безвозвратно ломались, теряя зубья. Где-то заменялись чем-то иным, иногда кажущимся просто немыслимым. Где-то же все работало в штатном режиме, регулярно подновляясь.

Без какой-либо из сторон механизм не может существовать, стрелка, отчитывающая ход времени, остановится. А значит, правда гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

И с мнением Свинца нельзя было не согласиться хотя бы только по этой причине.




- С учетом того, как вы жестикулировали во время этого разговора, вижу, что беспокоиться вам не о чем, - задумчиво проговорил мужчина. – Разумеется, я могу сказать больше только в том случае, если мы проведем осмотр непосредственно. Нет? Ваше право. Одно могу посоветовать точно – как можно дольше не давать большой нагрузки на покалеченную конечность. Даже не так, развивать эту нагрузку постепенно. К сожалению, в наших реалиях это не всегда возможно. Но вы постарайтесь. Тем более, это в ваших интересах.

Доктор выпрямился и посмотрел куда-то вдаль, где в темноте терялся горизонт.

- Что же, здесь я закончил. Мне пора, - мужчина протянул ладонь Свинцу для прощального рукопожатие. – Приятно было познакомиться, сталкер.




Когда Доктор ушел, а Свинец двинулся в сторону санчасти, его ПДА опять издал голосовой сигнал. На сей раз ему пришло сообщение от Буйного, который, как и просил напарник, написал Мирному о том, что им удалось узнать за прошедший день.

От: Буйный
Кому: Свинец
Текст сообщения: Короче, отбил маляву Мирному. Он ответил. Написал мало, если говорить в общем, то к сведению он принял. Еще сказал, что ждет нас с тобой завтра утром на разговор. Короче, давай. Я на боковую.





Часовой с благодарностью принял предложенное «угощение» и, прикурив, с наслаждением затянулся.

- А чего бы и нет? Картуз хороший чувак. Были мы с ним парочке передряг, ни разу, меломан этакий, не подвел, - усмехнулся фриман, стряхнув указательным пальцем пепел с кончика сигареты. – Митька недавно у нас, но успел себя зарекомендовать. Он, кстати, только вернулся. Поди не ложился еще. Так что заваливайся, - и когда Свинец уже распахнул дверь в помещение, часовой «бросил» ему вслед. – Вот смотрю на ваши сытые, довольные рожи, аж зависть берет. Хоть ты мне скажи – борщ точно вкусный был?

Никакой претензии или злости в голосе свободовца не звучало. Только немного ленивая улыбка, с которой обычно ведут разговор ни о чем. Поймав взгляд Свинца, часовой миролюбиво отмахнулся и отвернулся, продолжив нести свой пост.




Лосося явно поместили куда-то в другое место, потому что в основном помещении находился только один пациент – Митька собственной персоной. Совсем еще мальчишка, худой и нескладный, он валялся на койке, разглядывая какую-то картонку. Фотографию, но что на ней изображено, Свинец увидеть не успел. Как только сталкер появился на пороге, парень прижал ее лицевой стороной к своей груди.

Митька с любопытством уставился на гостя. В воцарившемся молчании у Свинца было несколько секунд, чтобы отметить детали – лицо юное, щекастое, совсем еще наивное, но был в нем как-то отпечаток. След, который, скорее всего, носят все, побывавшие в Зоне Отчуждения. Страх. Он плескался на дне зрачков, был отчётливо заметен в тенях, залегших под глазами и возле рта.

Справа бровь пересекала короткая рана, обработанная зеленкой. Повязку уже убрали, и были видны нитки швов. В области виска и скулы с той же стороны налилась насыщенным фиолетовым еще свежая гематома.

- Эм… Привет, - парень несмело, но искренне улыбнулся. – Ищешь кого?

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Свинец пожал руку, в прощальном жесте:
- Взаимно Док, спасибо за всё.

***

- Да, хороший был борщ, надеюсь тебе повезёт и что-то там да осталось. Чтобы сам попробовал. - Свинец дружески улыбнулся.

***

Помещение не было чем-либо особенно примечательной, если говорить сухо и без лишних деталей, то обычная армейская сан часть или что-то около того. Её же пациент был куда более интересным, но это скорее из-за его юности, да травмы, в области которых сталкер был тем ещё невеждой. Оно и не странно, Свинец всегда находился на одной из барикад: либо тот кого травмируют, либо тем кто наносит травмы, но уж точно не тот кто их расхлёбывает.

- Привет. - поздоровался сталкер в ответ. - И да, и нет. Я с Доктор побеседовал, за друга моего Лосося. - пауза. - А так ещё помогаю другому своему другу, его Картузом кличут. - снова пауза. - Думаю ты уже слышал о произошедшем. Присяду?
Свинец сел на койку напротив.
- Он говорил вы в тот вечер вместе были, да в карты играли. - опять пауза. - Ну вот мне и интересно стало, что ты помнишь в тот вечер, да и кто тебя так поцарапал?

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Парень, заикаясь, сбивчиво пересказал события той роковой ночи. Ничего нового для себя Свинец так и не услышал – слова Митяя полностью сошлись с тем, что сталкер услышал от Картуза. Насчет царапины все оказалось еще проще, ибо в Зоне лютовала самая настоящая зима, которой тут уже давно не видели. Парень просто поскользнулся на льду и сильно расшиб себе голову, из-за чего и стал пациентом санчасти. Легкая черепно-мозговая травма, которая все равно требовала покоя и строгого постельного режима.

Одну странность сталкер все-таки заметил – молодой фриман очень сильно нервничал, и чем дальше он заходил в своем повествовании, тем более явным это становилось. Впрочем, подобное к делу не пришьешь, и Свинцу пришлось уйти в казарму несолоно хлебавши. Отдыхать и готовиться к утреннему разговору с Мирным.

Посреди ночи вновь прозвучала тревога. Готовых уже выскочить из казарм с оружием наперевес фриманов остановили патрули, заставив вернуться обратно. Переполох же на этом не закончился, свободовцы метались, с кем-то связывались, устраивали переклички, которые то и дело приходилось начинать сначала из-за воцарившегося шума и гама. Одно Свинец подметил точно – Сержа, который должен был уйти из Бара чуть позже сталкера, так оттуда и не вернулся.

А еще Свинец услышал с улицы подозрительные, очень знакомые и невыносимо противные вопли. Адвокат? Но наваждение исчезло также быстро, как появилось. И все вновь стало тихо.






Утром объявили, что убийца пойман, и с этого момента жизнь на базе должна вернуться в свое привычное русло. Впрочем, деталями местным обитателей никто не баловал, обещая, что подробности будут позже. Но кого это останавливало? Посему фриманы сами строили свои версии, так густо приправленные необоснованными домыслами, что различить между собой правду и ложь практически не удавалось. Некоторые варианты уж были совсем фантастическими. Но несколько фактов оставалось неизменными. Серж обнаружен мертвым между корпусами. Премерзкий, воняющий какой-то химозой, сталкер Адвокат исчез. Как и новенький свободовец Митька, которого только накануне вечером видели в санчасти.

Мирный, как он и договорился с Буйным, ожидал сталкеров в своем кабинете. Когда напарники расселись по местам, начальник местной службы безопасности отошел к окну и надолго замолчал. По нахмуренным бровям и сосредоточенному взгляду можно было только сказать, что он чем-то очень сильно озадачен.

- Сталкеры, - вдруг хрипло заговорил свободовец. – Благодарю за помощь. Вам удалось за сутки немало… узнать. Да. Поэтому вместе с моей благодарностью будет просьба, - Мирный вытащил из кармана несколько купюр и положил их перед Буйным и Свинцом. – Я не хочу, чтобы о произошедшем, а уж тем более о его деталях, стало известно… на широкую публику. Не распространяться. Договорились? – перед каждым из напарников лежало десять тысяч. Небольшая цена за будущее молчание.

Объяснять Мирный ничего не стал, отмахнулся, мол, потом поговорим, вежливо, но настойчиво выставив сталкеров из кабинета.

- Ничего не понял, - Буйный взглянул на купюру в своей руке и, ухмыльнувшись, поспешно затолкал ее в карман. – Хотя… Ладно. Непыльное дельце оказалось. Поболтали кое с кем, хавчик нам оплатили, так еще в плюсе остались. Теперь можно приниматься за работу, - и, потерев в предвкушении ладони, он направился прочь, ожидая, что Свинец последует за ним.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Выслушав историю Митяя сталкер сделал несколько мысленных заметок, но ничего серьезного, по крайней мере из того, что можно было пришить к делу. По сему Свинец попрощался с парнем, и двинул по замёрзшим тропкам. Изначально сталкер планировал зайти на огонёк к Ганже и взять себе чего-то, чтобы рубануть перед сном банку другую или по утру заправиться трассой Днепр-Запорожье, но усталость и лень взяли своё. У сталкера просто не оказалось сил пойти сначала в бар, а потом уже в казармы, даже желание расслабиться не смогло его смотивировать. По сему он неспешно добрел до казарм и уволившись на одну из коек быстро уснул.


Ночь выдалась шумной, его то и дело пробуждали шум и гам, что казалось будто целиком поглотили базу. Сталкер же принял самое верное решение в такой ситуации, естественно не напрягаться и ничего не делать. Пытаясь уснуть, он время от времени бросал сухие взгляды на фримэнов, подметив, что среди них не было Сержа, да и вонючки тоже. В прочем это не меняло абсолютно ничего. Уж слишком тяжёлой была голова, чтобы шея сумела её поднять с подушки. Когда настала относительная тишина её разорвал знакомый вопль, но донёсся он сквозь пелену и сонную дымку. 


-----


По утру его обрадовали первой хорошей новостью: убийца был пойман, так что теперь у них вновь зелёный свет на работу. Свинец перепроверил свои пожитки, и встретившись с Буйным у входа в помещении, похлопал по карманам разгрузки, в поисках пачки сигарет.
- Бл*дь, шея болит. - сталкер хрустнул шеей. - Курить будешь? - Буйный не отказался и с удовольствием принял подарок. - Из-за этой ночной ху*ни нихера не выспался.
- Понимаю. - затягиваясь дымом просопел бывалый. - Слышал кстати, что Сержа нашли между корпусами ночью, от него какой-то химкой несло.
- Да? - Спросил сталкер скорее себя затягиваясь дымом. - Вряд-ли по нему скорбить будут долго.
- Жестоко.
- Правдиво. Друзей у него не было, а по сему забудут о покойнике куда быстрее чем о том же Бубне.
- Ага, жаль что не нашли того урода, что его порешил. 
- Ну мы не СБ, у нас и опыта поменьше и знаний, глядишь хоть чем-то сумели помочь, а там гляди хотя бы спасибо скажут.
- Ага, дождешься, а потом догонят и ещё раз скажут.
- И то верно. - докурив сигарету согласился Буйный.
Как тут ПДА Свинца издал жалостный писк. Сталкер достал его из кармана и успел прочитать быстро, как Буйный поинтересовался кто пишет.
- Да, так, - сталкер протянул КПК. - взгляни лучше сам.


От: Картуз
Кому: Свинец
Текст сообщения: «Спасибо за плеер мэн. Я какой-то сам не свой был, ты не бери в голову. Если будет желание как-нибудь сыграть, то буду рад тебе, да и друга своего бери. Митяй то пропал, да и Бубны больше нет, а вдвоём оно играть как-то не интересно.


- Хэх, горбатого могила исправит. - подытожил бывалый.
- Не исправит брат. - на какое-то мгновение наступила тишина, за её время Свинец затушил бычок. - Проверяли одни, так сказали горб как был так и остался.
Буйный лишь улыбнулся этой шутке, да и то, так, поскольку-поскольку, уж больно она была мрачной в ходе последних событий.


В кабинете их встретил Мирный, уж больно он был серьёзный, а его просьба сухой, но довольно таки понятной, если чуточку поразмыслить. Мы сделали не так уж и много, но кое-чем успели помочь следствию, за что им и заплатили по десятке на брата. Мелочь, а приятно, как говорится. А коль сказали помолчать, значит помолчат.


„Да что не понятно? Адвокат и Серж поплатились за свои деяния, а мы их знать не знали, да и не слышали о них никогда.”
- Я предлагаю забыть обо всём, что было вчера.
- Ага, фигушки! - недовольно протянул Буйный. - Ты мне ещё за борщ должен.
- Эхх, а думал прокатит. Ладно пошли в санчасть сначала, Лосося проведаем, а потом уже пойдём в бар, и я тебя угощу. - Буйный пожал протянутую руку сталкера, после чего с улыбкой сказал:
- Договорились.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Лосось выглядел очень бодро.
-Доктор все же умеет сталкеров на ноги ставить.- прокомментировал местный врачеватель.
-И не только сталкеров…-задумчиво проговорил Лосось.-Здоров, бродяги. Как сами?
-…
-Ну понятно. Ко мне уже Мирный заходил. Говорит, Камбала должен скоро вернуться. И по готовности можем выходить. Работа то не закончена.
-А ты то сам сможешь так резко вернуться в работу?- с сомнением спросил Буйный.
-Смогу.- уверенно ответил свободовец.-Доктор врать бы не стал. Тем более он со мной поделился одним предположением, и его надо будет проверить. Это касается Лесника.
-Только не говори, что опять в рыжий лес…- нервно сказал Буйный.
-Не. На окраину Лиманска. Где мост. Но…через лес.- Буйный лишь вздохнул.
-Ну если ты знаешь другой путь, то жги.
-Только через Янтарь. А это крюк. Причём через территорию долга.
-Вот то-то же. Ладно. Я пойду снаряжение подготовлю. Встретимся, как обычно, в баре.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
По пути к больному, Свинец был рад вновь ощутить тяжесть уже столь родного автомата. И может ещё "зелёного", но от того не менее полезного в грядущих событиях обреза, что продолжил висеть на своём законом месте, в самодельном чехле, прикреплённом к рюкзаку сталкера.


Зайдя в палату, где отдыхал их друг. Сталкеры сразу заприметили его здоровый вид, что не могло их не порадовать.
- Мы братка нормально, как видишь. Меня та тварь тоже цепанула в тот день- Свинец решил не говорить ту часть, из сообщения Камбалы, что у Лосося уже не было выбора.
- Да, Свинцу тогда тоже досталось знатно, хотя и куда легче чем тебе. - Буйный присел на свободную койку. - Ну это же не важно, он вроде как тоже чухает себя нормально. - сталкер в знак подтверждения махнул головой. - Правда на правую руку ему большие нагрузки давать не желательно, но из личного опыта знаю точно, что этот распиздяй забьет крайне быстро на противопоказания.


- Договорились, а по поводу пути... Ладно, в баре уже предложу кое-что. - оба сталкера взглянули с интересом на Свинца.
- Хмм... Прям интересно даже. - первым сказал Буйный, всё же он лучше знал Свинца, как и то, что тот в зоне по своим словам только в предбаннике бывал на службе, а всё остальное время с ним.
- Я так, просто предположением и идеей поделюсь, но уже как все соберёмся.


Выйдя из санчасти Свинец направился изначально далеко не в бар, а к "мастерской" Дядьки Яра, что Буйный понял уже на полпути к точке назначения.
- И что мы там забыли?
- Не знаю на счёт тебя, а я хочу узнать о некоторых важных для меня деталях.
- Что-то действительно годное или как?
- Ну это лишь идеи, которые я обдумывал пока на больничном шарился.
- Ну как скажешь. - Буйный достал одну из своих сигарет. - Я перекурю и подтянусь.
- Плюс. - коротко бросил сталкер и зашёл в столь уже знакомое место. 


- Здорова мэн.
- И тебе не хворать. - поприветствовал его Яр. - Какими судьбами на этот раз.
- Да всё теми же, вот решил добить свои планы на счёт автомата, уж больно хочу сделать из этой машинки настоящую пушку.
- И чего же тебе не хватает, до твоей мечты?
- Да так, самой малости. Глушитель мне нужен, ТГПшник или что-то по типу него, лишь бы качественное, а не самопал какой-то. Да планку на правую сторону для ЛЦУ, да и сам лазер желательно, простой. Так чтобы на короткой работать было удобно, да всяких п*доров с тентаклями отработать можно было, конечно проходит сквозь них луч или нет я не знаю, но надеюсь на лучшее. - выслушав Яра, Свинец добавил. - А ну и последнее конечно вряд-ли найти получиться, но с чем чёрт не шутит, верно ведь? Так вот, есть ли у тебя или у кого-то вообще из ваших могут быть активные уши, ну баллистические наушники, да такие чтобы в севе носить можно было, ну или чтобы ты их как-то по быстрому поставил.
- Хрена себе у тебя запросы. - не выдержал фримэн.
- Знаю Дядька, знаю, но вот нужны они мне, полезные будут. В них и слух сохранить попроще и услышать шорох какой-то, шёпот или на цырлах кто крадётся куда быстрее получиться, а это глядишь и шкуру мою спасёт, до товарищей моих.
-...
- Да на счёт бабок... Есть у меня немного, надеюсь хватит на все мои забаганки*.
-...


Свинец с Буйным умеренным темпом добрались до бара и найдя себе столик по уютней, да чтобы где-то с краю, скинули рюкзаки.
- Ну барин, выбирай чего душа желает, оно ведь как, долг дороже денег. - улыбнулся бывший вояка. 
- На тебя брать что-то?
- Да, я тоже позавтракаю, так сказать наемся досыта стрепней Ганжи, будет что вспомнить с теплом в ходке. - Буйный ехидно улыбнулся, вчера Свинец говорил, что ему очень уж понравилась хавка от Ганжи, и Буйный был целиком с ним солидарен, всё токи это фримэн был тем ещё кулинаром.


Пока Буйный пошёл к бармену делать заказ, Свинец достал ПДА и быстро начал строчить Камбале.


От: Свинец
Кому: Камбала
Текст сообщения: «Мы с Буйным ждём тебя в баре. Лосось собирает свои манатки и тоже к нам подтягивается, так что не задерживайся😁»


После чего Свинец спрятал КПК обратно в карман и уперевшись в руку и задумался о том, как ему всё же повезло найти верных товарищей в здешних краях.
„А ведь товарищ майор всегда говорил, что в зону одни убийцы, воры, да насильники лезут. Одним словом уголовники, хотя и этих упырей тут с лихвой хватает. Но никогда не говорил, что тут полным полно простых бродяг и романтиков, что верят в свои идеалы, а их то тут целая база, да одиночек таких сотни, а то и тысячи ходит по зоне. Удивительное место всё таки она, да и ведёт себя как живая, кому-то благоволит, а кого-то целенаправленно ведёт в могилу. Хрен даже проссышь к кому она как относится, хотя туристов зона уж точно не любит.”

Спойлер :

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Через несколько часов подошли Лосось и Камбала. Камбала выглядел немного уставшим после дежурства на блокпосте. Лосось же светился от радости. Ему выдали новую винтовку. Ею оказалась XM-8 с подствольным гранатометом.
-Ну что, бродяги. Как ваше ничего?
-…
-Свинец, у тебя вроде были варианты по маршруту? Жги. - Камбала в этот момент ушел за перекусом. Вернулся с небольшим чайником, в котором был чай на травах с лимоном. И бутерброды. Так же себе он взял пару банок энергетиков.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить