S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Бар «Глоток Свободы»

+9
Градус
Рэкхем
Патриарх
Синоптик
Slavas
Kamikaze
Радист
Тринадцатая
Седой
Участников: 13

Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Бар «Глоток Свободы» - Страница 12 5449662

Контроль: Свобода х12
Ключевые персонажи: Ганжа

Классификация по оружию: ••••• (3 уровень)
Классификация по броне: ••••• (3 уровень)

Описание: Вновь отстроенный бар Глоток Свободы, является, почти полной копией своего предшественника в Тёмной Долине. За барной стойкой всегда крутится бармен Ганжа, который всегда предложит "чё дунуть". Также здесь можно взять задания и просто отдохнуть.
Помещение заполнено столиками с лавочками, оставшиеся после бывшей столовой. Во дворе, за баром, располагаются несколько стульев и столов для тех, кто любит открытый воздух и скучает за прошлым местом. Глоток Свободы всегда полон сталкеров, в основном это вернувшиеся с заданий свободовцы, но попадаются представители других группировок.

Переход во все места базы.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Фриман, который объявил сталкерам о их содержании, нервно ходил из стороны в сторону, что-то говоря в рацию. Та разрывалась от треска помех, непонятных хрипов, да множества голосов, что тут же наводнили эфир. Его товарищи, продолжая поглядывать за Свинцом и Буйным, о чем-то негромко переговаривались, но о чем именно - не разобрать.

Конца "разбирательства" долго ждать не пришлось. Свинец как раз успел выкурить сигарету.

- Всё, атас, мужики. Приплыли, -свободовец, вернувшись к компании, в сердцах сплюнул себе под ноги. - Вы двое. Сдайте оружие. Не сцать, это на временное хранение. С вами хочет поговорить начальство.

- Поговорить - это дело нужное, - набычился Буйный, который тоже явно не был в восторге от возникшей ситуации. -Оружие нахрена отнимать? Или вы че, реально думаете, что мы вашего этого прибили? Серьёзно?! - сталкер набрал в грудь побольше воздуха, чтобы высказать все, что он думает о местных. Но встретил такой ожесточенный отпор, что дальнейшей проповеди не последовало.

- Бл, Мэн, а можно не моросить, а?! На НАШЕЙ базе втихую валят НАШЕГО человека.Или ты, еп твою мать, думаешь, что у нас это штатная ситуация? Типа, спасибо, чуваки, сейчас мы это приберем, благодарим за бдительность?! - свободовец навис над Буйным. К его чести, тот не отступил, продолжая упрямо смотреть в глаза фриману. Но непоколебимой уверенности в своей правоте определённо растерял. -Кто тебе что по обвинениям втирает, а? Всех чужаков приказано собрать для разбирательства. А вы, - он указал по очереди на двоих сталкеров, -...вообще так пока единственные свидетели. Мы так и будем тут выяснять, у кого член длиннее, или ты по-человечески сделаешь то, о чем я тебя прошу?!

- А ты прям попросил! - рыкнул Буйный, но отмахнулся, зло дергая оружейный ремень, снимая автомат. -Да чтоб вас…

- А теперь то что? - неуверенно спросил другой свободовец. Все, дождавшись, пока Буйный успокоится, не скрывая облегчения, опустили оружие дулом к земле.

- А что теперь… База закрыта на вход и выход. Пока не найдём эту тварь, - буркнул фриман и, отвернувшись, зашагал в сторону штаба. Остальным оставалось только следовать за ним.






- Не имеете права меня здесь удерживать! - уже полчаса, временами срываясь на визгливый фальцет, надрывался мужчина. Неприятный, с заостренным носом и подбородком, с зализанными назад сальными волосами, чем-то отдалённо похожий на хорька (включая непонятный едкий запах, который исходил от его куртки) он не вызывал приязни ни у свободовцев, ни у своих "сокамерников". Проще говоря, достал абсолютно всех своими воплями.

- Задолбал! - дверь распахнулась и в комнату, куда посадили всех "чужаков", заглянул один из свободовцев. - Вот что тебе надо?! Ты можешь помолчать хотя бы пять минут?

- А я молчать не собираюсь! - мужчина аж подпрыгнул на месте от возмущения. - Во-первых! Презумпция невиновности! Во-вторых! - он загибал пальцы. - Вы нарушаете закон! Конституцию! - у свободовца даже челюсть отвисла от такого заявления.

- Х**цию! - только и смог выпалить он и сразу нахмурился. - Сиди молча! От тебя уже башка трещит, сил нет! - и захлопнул дверь.

Помимо Свинца и Буйного, а также "хорька", знающего свои незыблемые права, тут был ещё один человек - молодой парень, который просто досыпал на стуле, спрятав нос в ворот комбинезона. Словно ничего и не происходило.

Обстановка в комнате была спартанская - пару рассохшихся от старости столов, мусорное ведро, шкаф, закрытый на навесной замок, да стулья - их, благо, хватало всем.

- Глянь, не брехал "зелёный", - Буйный повернул свой ПДА экраном у Свинцу, чтобы тот смог прочитать сообщение, только что появившееся в сталкерской сети. - Что за херня то здесь творится? Вот ты понимаешь?






- Индюк, давай по одному гостей к Мирному, - раздался знакомый голос в коридоре - фриман, который сопроводил сталкеров в штаб.

- Понял, щас, - свободовец, не оценивший выступлений "хорька" вновь заглянул в комнату и показал на него. - Слышь, ты, этот, как его… Адвокат. Да-да, тебе говорю. Давай на выход, будешь начальству теперь свою фигню про Конституцию впаривать.

Через тридцать минут Индюк вернулся за спящим парнем. Свинец и Буйный остались в комнате одни.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Свинец в отличие от Буйного куда быстрее смирился с происходящим. Ну а смысл сопротивляться? Если и пытаться делать нечто подобное, то надо было начать ещё когда на руках стволы были. Сейчас же, толку от этого не осталось. Да неприятно, да не привычно без автомата, но нужно.
- С прицелом только поосторожнее, не хочется потом опять настраивать его. - попросил сталкер передавая свой автомат одному из фримэнов.

-----

„Бл*дь! Как же он за*бал!”
- Завали пи*дак, уже выворачивает наизнанку от тебя! - гаркнул бывший военный. В отличие от этих свободных мудней, ему приходилось слушать этого нытика без остановки. Свинец бы никогда не подумал, что столь душный человек сможет прожить в зоне так долго. Будь его воля, он бы его сейчас собственными руками задушил, лишь бы тот уже наконец-то закрылся.

- Да что-что, допрашивают, быть может в расход нас пустят, не знаю. Они подозревают, что один из нас убийца, ну вот они и занимаются поисками. Хотя как по мне виновник либо свалил ещё затемно до рассвета, либо по случайности е*анул его, по крайней мере их браток не сопротивлялся сначала. А потом уже поздно было. - уловив удивлённый взгляд Буйного. - Не ну я конечно не эксперт. Просто подобное видел в телевизоре, в документалке.
„Ага б*ядь. Документалка. Называется жизнь на кичмане. Пока за ночь проходишь в компании двух подруг, что толкают соль по всему району, и не такую х*ету увидишь.”

Опять после этих мыслей его накатило приятными воспоминаниями, как не удивительно опять первое место в них заняла горячая вода и душевая кабинка.
- Единственное в чём уверен не спец работал, грязно слишком, начиная с метода, заканчивая следом. - Свинец закурил сигарету.

-----

Когда Адвокат свалил из камеры, Свинец вздохнул с облегчением. Полчаса тишины он провёл в полудрёме. Когда же Индюк забрал ещё одного и они остались вдвоём, Свинец подсел поближе к Буйному.
- Как думаешь долго мы тут просидим? - громко спросил сталкер, после чего перешёл на шёпот. - Не нравится мне это всё, следующий один из нас.
- Та да брат, думаю через пару часов они разберутся и всё встанет на свои места. - вновь громко сказал он, и вновь продолжил шёпотом. - Х*евое у меня предчувствие Буйный, если его вальнули свои, то это затянется и к чему приведёт хер его знает.

Оставшееся время Свинец решил провести с пользой, закурил и попытался задремать. В голову вновь въелась навязчивая мысль о той, потерянной жизни на большой земле. Она может и не была хорошой или даже удачливой, но вполне таки не плохой.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Я уже почти познал дзен и спокойствие, - проворчал Буйный, но, если судить по голосу, был далёк и от первого и от второго. Элементарно злился и просто хотел есть, о чем его желудок уже час сигнализировал утробным урчанием. Сталкер то и дело похлопывал себя ладонью по животу, но это не помогало. - Мы все равно с тобой на всю эту канитель повлиять не сможем. Тем более, что мы не виноваты, о чем и скажем Мирному! - по примеру Свинца, мужчина это рявкнул громко и чётко, чтобы за дверью услышали.

- Скажешь, мэн. Прямо сейчас, - в проеме вновь показался Индюк. - Давай, ты следующий.

- Ну все, братцы, не поминайте лихом, - пробормотал Буйный, вставая.

Свинец остался один.




За Свинцом Индюк пришёл минут через двадцать. Тряхнув задремавшего сталкера за плечо, фриман жестом показал следовать за ним. На конвой это вообще не походило - да и надо быть совсем отбитым, чтобы напасть на кого-то посреди дня, в сердце базы группировки.

Поэтому Индюк не сильно волновался, лишь иногда поглядывая на пленника, чтобы убедиться, что он не отстал. И тут же бодро шагал дальше.

- Погодь, там у него кто-то есть ещё, - фриман остановил Свинца возле двери. Оттуда раздавались голоса - один, тихий и уставший, сталкер узнал сразу - он принадлежал хозяину кабинета Мирному. Второй человек разговаривал на повышенных тонах, и был мужчине незнаком.

- И какого хрена ты их отпускаешь?! - голоса звучали приглушенно, но разобрать было можно.

- А с чего я должен их удерживать? Они опрошены, никто ничего не видел и не знает.

- И ты поверил?! Ты сейчас серьёзно это говоришь?! Мирный, мать твою, ты головой случаем не бился?

- База останется закрытой до выяснения. Деться им все равно некуда.

- И они будут ходить свободно по нашей территории? А мы собирать новые трупы?

- Нет доказательств тому, что к этому делу причастен кто-либо из них.

- Может, ты ещё наших к убийству приплетешь? Вдруг НАШИ замешаны, а?

- Я не могу исключать такой возможности, - в кабинете повисла тягостная, напряженная тишина.

- А не пора бы тебе на пенсию, Мирный… - едко проговорил незнакомец.

- А теперь слушай сюда! - Мирный все-таки вышел из себя. - Я беспредела здесь не потерплю, пока, лоб твою мать, я здесь заведую порядком! И мы не можем, как сранные долгари, вытирать ноги об одиночек каждый раз, когда нам этого захочется. Мы не имеем такой возможности. И если ты! Ты! Меня слышать не хочешь, оспариваешь мои приказы, даже не пытаясь хоть на секунду включить мозг и подумать, то разговаривать нам не о чем. Все, уйди, ты мне мешаешь работать.

Дверь распахнулась, оттуда, как ошпаренный, выскочил лысеющий свободовец и стремительно умчался дальше по коридору. Индюк легко подтолкнул Свинца в плечо, мол, иди, пора.

Мирный сидел за столом, откинувшись на спинку стула, да пустым взглядом смотрел в потолок. Но когда сталкер прошёл в кабинет, он тут же взял себя в руки и выпрямился.

- Привет, Свинец. Садись. Тут тебе Буйный любезно оставил половину. Будешь? - он выставил на стол тарелку хлеба с грубой нарезкой ветчины. - Буйный ничего толком не видел. Может ты чего странного заметил? Или интересного?

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
И вот он опять остался один. За последние дни это стало привычным, будто так было всегда. Возможно это не так далеко от правда, как кажется, в прочем это и не важно. У него было время поразмыслить обо всём. Начиная от дела с убийством, продолжая их делом, его приходом в зону и прочем. Дивная вещь этот мозг, иногда он не замечает чего-то важного в упор, как например зарядное для телефона, что весит в розетке, а иногда создаёт целые логические цепочки из сотни картинок. Так и сейчас до сталкера наконец-то дошло, что теракт на Д3, его отправка с военными в тёмную долину, агропром и Рыжий, что должен был их убить, а теперь и работа на Кая были тесно связаны. Почему и как, до сих пор оставалось загадкой, но то что группа ЗСУшников, они же ВСУ шли на фабрику именно за этими данными не оставляло лишних вопросов. Уж слишком странным выглядит то, что одна из точек с данными была в той лаборатории, куда они не смогли проникнуть. Конечно остаётся возможность, что это просто совпадение, но сталкер уже давно перестал в них верить. За этим причино-следственным процессом, он прикрыл глаза, как ему показалось совершенно на мгновение, как его разбудил Индюк.

Он был беспечным, ну или же наоборот излишне уверенным, что никакая мерзлота не осмелиться на него наброситься в самом сердце армейской базы, на которой по скромным подсчётам Свинца было от сотни до двух людей. В окрестностях же их было ещё больше, понять, что уйти отсюда живым, если только ты не какой-то Джон Уик или Рэмбо, не выйдет. Перед самим кабинетом его остановил Индюк и ему пришлось подождать, хотя бы было не трудно услышать о чём там разговаривали.

„Не ну я тоже в детстве хотел стать НКВДшником и людей штабелями валить.” - подумал Свинец слушая собеседника Мирного.  „Ну можно и своих штабелями конечно. - Свинец еле сдержал улыбку. - Бл*, а ведь Мирный прав, я тоже думал Буйного в лощине е*нуть, тогда. Правда не смог, но оно и к лучшему. А вот бедолагу вполне мог кто-то из своих с яйцами побольше моих укакошить.”
„Мда уж, не станет Мирного и глядишь к власти прорвётся этот. - Свинец смотрел в след идущему лысяку. - Тогда х*ярить брата моего будут. А та херня станет частью здешних пейзажей.” - перед глазами вспыхнул сталкер, которого повесели перед входом на территорию Ростока.

- И тебе не хворать Мирный. - Свинец махнул головой, в качестве приветственного жеста. После чего сел на указанное место. - Не откажусь. - после этих слов он кинул кусок ветчины на хлеб и сразу же откусил кусок.

Сталкер на секунду или две задумался, пытаясь вспомнить побольше деталей, перед тем как начать рассказывать.
- Та что интересного? Мы проснулись и пошли в бар, думали сегодня отчаливать по работе. - Свинец достал сигарету и подняв её без слов спросил разрешение закурить, Мирный пожал головой. - Ну так вот, - сказал сталкер выпустив сизый дым. - идём мы по тропинке, и Буйный заметил чёрные пятна, я присмотревшись и подойдя поближе тоже их заметил. - он откусил кусок и прожевал, прежде чем продолжить рассказ. - ну так мы и вышли через ангар к кустам где вашего бросили.

- Да, я ещё и дурак, сразу как его обнаружили кинулся пульс проверять, где-то в глубине подсознания остались курсы с так. меда. Не делай этого можно было попытаться отыскать следы протекторов убийцы. - Свинец засмотрелся на жало сигареты. - Но б*ядь, с другой стороны окажись он ещё жив, глядишь и спасти бы удалось, так что и глупо с одной и правильно с другой стороны.

- Пока Буйный за вашими бегал, а я там остался успел осмотреть погибшего, лица честно скажу не помнил, ну типо не знаком с ним был. Быть может видел его у вас на базе, а может и не пересекался с ним ни разу, тут уже хер его знает. - сталкер сделал ещё один бутерброд. - А ну и успел осмотреть его ранения и выражения лица. Думаю тебе уже твои сказали, что его ножом зарезали, при том били не один раз, по этому сразу можно сказать, что работали не спецы. - он на секунду поднял взгляд на потолок. - Ну не мерки или армейские, если за первых не скажу точно, то вторые ножом пользоваться умеют отлично. А над ним работал аматор. Да и я конечно не спец, не видел прям уж сотни мертвецов, но редко у кого такое предсмертное выражение. Он то ли не верил, что умирает, то ли не ожидал до последнего, и не осознавал что произошло.

- Ну чтобы не говорили ваши, я с Буйным к этому причастия не имею, как говорится грешно кусать руку, которая тебя же и кормит. - он будто бы для подтверждения своих слов откусил ещё кусок.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Пока Свинец рассказывал и параллельно жевал, Мирный поднялся со стула и подошел к окну.

- Затоптал следы? Нет, не думаю, что нам бы это помогло что-то выяснить. Ну, я уж точно себе это очень плохо представляю. Тут таких Золушек – целый батальон, а обувка почти у всех одинаковая. Поставщиков в Зоне раз-два, и обчелся, - фриман тихо хмыкнул. – Так что забудь. Это не тот вариант.






- Говоришь, что не видел никогда? Слушай, до меня тут слух дошел, что ты у одного нашего парня любимый плеер в карты выиграл. Ты мне вот скажи, а убитый, случаем… А, нет, забудь. Он же только вчера вернулся, - Мирный вновь вернулся к лицезрению унылого пейзажа за окном, жестом дав отмашку Свинцу продолжить рассказ о своих наблюдениях.






- Это ты все правильно подметил. Бубну, да, его так звали, убили грязно, непрофессионально. Били абы как, словно со злости или в состояние аффекта. Куртку видел? Карманы вывернули, но там один мусор. Все, что могло представлять ценность, Бубна с собой не брал. По крайней мере, его монатки лежат в казарме, мы проверили. Может, все-таки попытка ограбления? И что-то у него в карманах было?

Тут наш врач, пока осматривал тело, заметил отметину на руке, там, где висел ПДА. Но его не забрали. Да, комп запаролен, но спецу ничего не стоит взломать эту простенькую защиту. А убийца даже не попытался, просто бросил машинку рядом с телом.

Что мы имеем? Ты прав, работал не спец – ни наемник, ни военный. Следственно, я не уверен, что такой убийца смог бы легко проскользнуть мимо постовых и патрулей на территорию базы, а потом так же ловко сбежать. И велика вероятность, что он все еще здесь, на территории, -
лицо Мирного оставалось непроницаемым, но только авторучка, которую он крутил в пальцах, стала «щелкать» быстро и часто.

- Ладно. Все это лирика. Уж извини, Свинец, но пока ситуация не прояснится, территорию Базы никто не покинет. Если кто-то постарается это сделать в обход приказа, будет автоматически считаться виновным. Думаю, объяснять не надо, почему все так строго. Так что твой больничный продолжается. Так скажем, - Мирный отложил в сторону многострадальную ручку и вернулся за стол. Сложив руки в замок перед собой, он уставился на Свинца тяжелым, оценивающим взглядом.

- Камбала дал хорошую рекомендацию, - фриман ухмыльнулся. – В письменном виде, сам понимаешь. Не суть, но и ты и Буйный зарекомендовали себя хорошо. Есть предложение, чтобы вы двое не просто просаживали деньги в баре, а привлеклись к общественно-полезному делу. Интересно?


+офф :

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
В целом прочитать психологический портрет Мирного оказалось куда проще, чем ожидал сталкер. Возможно свободовец просто не пытался его скрыть сейчас, а возможно и не задумывался об этом, кто знает. Но то что Мирный куда больше подозревает своих, уже было фактом. Об этом говорил тонкий и при том громкий намёк. Фримэн это предполагал, но явно не хотел брать данную версию в серьёз. Оно и не странно, если свой своих убивает — это ни в какие рамки не вписывается. А самое главное порождает навязчивую паранойю.

„Ну руке от этого хуже уж точно не станет” подытожил сталкер новость о продлении больничного срока.

„Будто у нас есть выбор?” мысленно спросил сталкер, а сам ответил тот час.
- Конечно, а то посиди мы у вас ещё недельку и все навыки растиряем. - он дружелюбно ухмыльнулся.

„Ну конечно Камбале спасибо на добрых словах. Видимо он и правда на хорошем счету, если Мирный ему доверяет”
С чего Свинец это взял, да всё до боли просто. Если Мирный доверяет им, то это в первую очередь заслуга их товарища. Они хоть и наёмные работники, люди со стороны, но всё же для них находятся поручения в столь тяжёлое время, когда о подобном некого попросить. Ну или же это грамотный тактический ход, чтобы не сеять панику и смуту в рядах "Вольных"? В любом случае им это играет на руку, а значит это скорее хорошо, чем плохо.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- За неделю потерять навыки? А ты не любитель отпусков, как я погляжу, - хмыкнул Мирный, но шутка прозвучала неловко, поэтому он сразу же вернулся к сути вопроса. – Не совсем работа, скорее предложение. Вы с Буйные люди нездешние, глаз у вас не замылен. Можете рассуждать беспристрастно. А дело выходит весьма щекотливое. Вы двое можете поговорить с народом, может, кто что видел. Можете узнать что-то или заметить, кто знает.

Сам понимаешь, Свинец. Если найдешь что-нибудь стоящее, наградой не обижу. Да и нет у меня привычки забывать о людях, которые хорошо себя зарекомендовали, -
фриман сделал небольшую паузу, позволяя сталкеру в полной мере осмыслить его слова. – Ладно, можешь идти. Работы невпроворот, и так уже засиделись.

И когда Свинец уже дошел до выхода и взялся за дверную ручку, Мирный снова его окликнул.

- Забыл уточнить один момент. Если решишь-таки пообщаться с народом, на меня лучше не ссылаться. Надеюсь, мы друг друга поняли. Ладно. Удачи, сталкер.




Буйный обнаружился на крыльце штаба. Притоптывая на месте от холода, глубоко засунув руки в карманы, он сжимал в зубах зажженную сигарету, выпуская из рта клубы табачного дыма пополам с паром.

- Ну и долго он тебя держал. Уже думал, что околею нахрен тут.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Почему вдруг? Я тот ещё любитель ничего не делать. - парировал сталкер. - Просто не хочу после такого север топтать вдоль и поперек.


- Понимаю. В отличие от тебя и твоих людей мы смотрим на ситуацию со стороны "голых" фактов, а не какой-то привязанности и прочего. - согласился с Мирным сталкер.


- Я заметил. - сталкер ухмыльнулся и бросил взгляд в сторону двери. Мирный скорее всего понял, что Свинец слышал их разговор, так как тоже выдавил из себя улыбку. - Награда конечно хорошо, но я тоже не просто наемный работник, у меня есть свой неписаный кодекс, и валить своих в него не входит.


После того как Мирный его отпустил, Свинец пожал ему руку на прощание и выдвинулся к выходу. Уже когда он держался за дверную ручку, его в последний раз окликнул фримэн.
- Я не полный дурак Мирный, да и Буйный тоже. - с этими словами Свинец покинул помещение и пройдя по штабу, встретив в коридорах Индюка, что провёл его взглядом, он вышел на крыльцо.


Его встретил постукивающий зубами Буйный.
- Мог меня в баре подождать. - с лёгкой дружеской ухмылкой ответил Свинец. - А теперь нам туда дорога уж точно заказана, тебя отогревать.


Идя по пути, он убедившись, что рядом нет лишних ушей, спокойно сказал.
- Тебе он тоже предложил помочь? - Буйный молча ответил. - Ну и чудно. Один чёрт нам делать нечего, а так глядишь и звонкую монету заработаем, пока греем свои задницы на базе.


Пройдя очередной поворот, они добрались до столь знакомого бара. Иногда у Свинца появлялось чувство, будто бы он тут уже целую вечность. Столь привычным для него стало это заведение и как ни странно, ему это даже согревало душу, правда не так сильно, чтобы забыть о морозной погоде за бортом. Бегло оглядевшись, будто в поиске хорошего места, Свинец заприметил посетителей.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
В сторону выхода из бара шагал Адвокат. Он на ходу вытирал длинные тонкие пальцы скомканной салфеткой, губы его жирно поблескивали. Не обратив никакого внимания на своих недавних сокамерников, он полубоком протиснулся мимо них, слегка зацепив плечо Буйного. А Свинец снова уловил этот неприятный, едкий запах, исходящий от куртки мужчины, и эта странная вонь вызывала у него смутные ассоциации с уборкой и, почему-то, с медицинским пунктом.

- Помыться бы ему. И монатки постирать, - проворчал напарник, морща нос. – Поди я знаю, как этот петух живет в Зоне. Мутанты просто брезгуют его жрать.

Завтрак давно закончился, и людей в баре почти что не было.

За дальним столиком три фримана что-то оживленно обсуждали. Как смог разобрать Свинец, у них, из-за запрета на выход с базы, сорвалась очередная ходка. Возмущение сменялось угрозами в сторону неизвестного убийцы, а также предположениями, что произошло этой ночью. Говорили ребята чуть ли не одновременно, постоянно перебивая друг друга, переходя на крики. Но как только заприметили сталкеров, тут же умолкли, придвинув оружие к себе поближе, смерив гостей полными подозрений взглядами. Атмосфера сразу стала какой-то неуютной, напряженной. И даже Боб Марли, негромко поющий из динамиков свою знаменитую «Three little birds», никак положения не улучшил.

Свободовцы продолжили беседовать, но уже гораздо спокойнее и тише, все еще временами косясь на напарников. Видимо предположения о том, что фримана убили именно чужаки, считалось одной из самых правдоподобных версий.

За еще одним столиком оказался спящий парень из местных. Он сладко похрапывал, положив голову на стол, да удерживая одной рукой пустой граненый стакан. Лицо его было опухшим и покрасневшим, в уголках рта пузырилась белая слюна. И, если судить по куртке, заботливо накинутой на него сверху на манер одеяла, выдергивать свободовца из объятий Морфея никто не собирался.

Бармен стоял спиной к сталкерам. Что-то напевая под нос, он был занят мытьем посуды, и не сразу заметил новоприбывших.

- Мил человек, - окликнул его Буйный, опираясь локтями о стойку. – Осталось что-нибудь перекусить?

- Разумеется, - мужчина вытер руки засаленным полотенцем и начал перечислять. – Овсянка, омлет с сосисками. Если мало, можно добавить бутерброды с колбасой.

- Молоко? Яйца? Серьезно? – бармен хмыкнул и выставил на стойку пакет с порошком, на котором значилось «Сухое молоко» и бутылку с яичным меланжем. На наклейке гордо значилось: «Удобные яички». – А-а-а-а.

- А ты как думал? Так, из напитков чай, кофе растворимый и, - мужчина бросил взгляд на спящего свободовца и усмехнулся, - …минералка для страждущих. За отдельную плату могу предложить сгущенку к каше. Берем?

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Ты же и сам знаешь, что берём. - сказал Свинец уперевшись локтем в стойку. - Как ни удивительно, но у тебя эта химатоза получается в разы вкуснее чем из простого сухпая.


Когда их завтрак был готов, Свинец поблагодарил бармена и решил спросить:
- А ты Ганжа в отличие от своих к нам как был приветлив и открыт, так и остался. Спасибо за это.


Отношение фримэнов было ожидаемым, среди них сейчас инфу тяжко будет достать. Да и подслушать чего, станет тоже тем ещё геморроем, да и говорят они в основном про то, как одиночки охуели, что осмелились убить одного из них. Хотя и явно были такие, что разделяли мнение с Мирным и не считали их корнем зла. Как ни странно таких было меньшинство.


Завтрак под косыми взглядами мог бы смутить быть может Буйного, но у Свинца на этот счёт уже давно отпали эмоции. После армии, когда он глушил свои кошмары наркотиками, он не редко выглядел, как по его мнению, как законченный торчок. В те дни ему приходилось часто ощущать подобные взгляды на своей спине и затылке, так что ничего нового. Просто не приятный след из прошлого.


- До самосуда дойдёт? - тихо спросил Свинец, без лишнего шума.
Он закурил сигарету, и пытался всем своим видом выглядеть как обычно. Получалось это очень даже хорошо. Тут сработало главное правило человеческой психики, известная в кругах наркоманов "мнюха". Если высадить себя на то, что ничего не произошло и ты достаточно умел, чтобы обмануть самого себя, то так оно и становится. Нет, Данил не был каким-то профессиональным аферистом, ему помогало в этом то, что называют остаточным следом. По рушенная психика имеет не только негативные последствия, но и очень даже полезные свойства, если научиться их использовать. Подобное хоть и сталось с ним не произвольно, но всё же было, когда на полигоне он угодил под "флешку", врезавшись в дверной косяк, и не сумев уйти в комнату. Тогда он ещё несколько минут считал себя мёртвым и даже успел послать Рыжую, которая пришла за ним.


Сейчас это как нельзя кстати помогало их работе, ведь лишние волнения, что читаются в жестах или мимике фримэны могут принять за акт чистосердечного признания в убийстве, ну или по крайней мере причастие к нему. В глазах Буйного читался вопрос, как он так умудряется вести себя спокойно.
- Самовнушение друг мой, самовнушение. - Буйного такой ответ вряд-ли удовлетворял полностью, но что поделать, пришлось просто принять его.


Они ели не спешно, пытаясь по максимуму растянуть трапезу, мало ли что интересное удастся запреметить. Свинец же обдумывал о возможных версиях и даже о тех кого он в этом подозревал.
«Буйный надёжный, но не так просто как кажется » - пронеслось в его голове - „Бл*дь иди нахуй Дима! Я так могу ему чуть ли не все злодеяния приписывать, он тут уж точно не при делах. Но если подумать логичнее, то появляются другие подозреваемые. Тот тип, что кидал Мирному предъявы один из них уж точно. Мотив прост как день, хочет его подсидеть, только вот... Может всё оказаться проще и убитый был его корефаном до гроба и это всё лишь всплеск эмоций. Надо было всё таки спросить об этом типе у Мирного. - выпустил клуб сизого дыма сталкер. - Ладно, идём дальше. Тот сонный тип, да и этот, - Свинец на мгновение взглянул на спящего. - они оба могли не спать ночь и что-то видеть или слышать, хотя вряд-ли, но как одна из версий. И на последок Адвокат. Ну тут закон жанра, на такого терпа никто и не подумает в жизнь. Даже Буйный не рассматривает его как угрозу, а такие как раз и являются самыми опасными. Нытики и тихони снаружи не редко оказываются сущими дьяволами внутри. Психические травмы страшная штука. - он вздохнул сам того не заметив. - Надо было всё таки поступать на психолога, глядишь сейчас бы жил где-то припеваючи, ну или сводил концы с концами, за то в тишине и спокойствие.”

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Ребят, без обид, но сами понимаете – все на нервах. Никто не понимает, что происходит. Наша база всегда считалась самым безопасным местом, по крайней мере, для нас. А теперь… А теперь вот, - бармен, занимаясь едой, только сокрушенно отмахнулся. – И нам остается только надеяться, что все скоро разрешится. Ожидание неизвестно чего убивает хуже всего.

- Да мы понимаем все, - вздохнул Буйный. Урчание его живота вторило словам. Сталкер взглядом оценил размеры порций, параллельно прикинув, насколько он голоден, и добавил. – И бутербродов тогда тоже.

- Хорошо. Тогда с вас тысяча триста, - заключил свободовец, ставя тарелки на стойку. – С каждого, - на всякий случай уточнил он и отвернулся, чтобы нарезать колбасы на бутерброды.




Может, это и смутило бы Буйного, но он оказался слишком занят поглощением завтрака и практически не отвлекался от сего занятия. И только когда тарелки оказались чисты, сталкер отодвинул посуду, сыто икнул и спросил:

- Ну, какие мысли? С чего начнем? И будем ли начинать? Думаю, у нас будет сложности, - он едва заметно кивнул в сторону компании свободовцев.

privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить