S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Просторы локации

+4
MyxA
Старый
4YBAK
Шило
Участников: 8

Просторы локации

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Просторы локации. (Картинка будет завтра, как скрины сделаю)

Контроль: Мутанты

Активность мутантов: ••••• (4 уровень)
Псевдоплоти х29
Болотные Твари х6
Слепые псы х19
Плоти х26

Активность аномалий: ••••• (5 уровень)
Мясорубка х16
Воронка х14
Карусель х16
Газировка х24
Трамплин х7

Уровень радиации: ••••• (4 уровень)

Пси-излучение: •••• (3/4 уровень)

Описание: Болотистая местность и длинная разбитая грунтовая дорога со множеством съездов. Раньше здесь располагалась научно-военная высокотехнологичная исследовательская база и деревенька для персонала. Территория была неизвестной абсолютно всем, за исключением лиц имеющих определенные полномочия. Но последний мощный выброс накрыл всю "поляну". В основном тут обитают мутанты самого разного вида, но по недавним сведениям здесь пропала группа наемников. Центральную часть занимает жуткое болото с заржавевшими посудинами, поэтому чтобы куда-нибудь попасть приходится идти в обход. Если вы конечно не хотите попасть в газировку или мясорубку... Если верить слухам, то отсюда можно прямиком попасть на Радар. Отсюда и пси-излучение.

Переходы:
Любая точка локации (Объем поста должен зависеть от расположения игрока до нужного ему места)

Re: Просторы локации

more_horiz
- Стриптиз входит в ВИП программу, - негромко проговорила Саня, продолжая отшучиваться на автомате. – Тебе платить нечем.

- Ну вот, - сокрушенно вздохнула Лихо, усаживаясь возле костра. Поблагодарив за еду, она принялась ковырять ложкой кукурузу с говядиной. – Хорошо, я расплачусь *нецензурная брань*. Тебя устроит?

- Дотянись сначала.

- О! – Лихо дернула пальцами пустой рукав халата. – До тебя дотянусь. Легко.

- Я за *нецензурная брань* не выступаю. У других спрашивай, - отмахнулась Муха. Аня пристально посмотрела на наемников. Крюгер, хихикнув, покачал головой. – Короче говоря, - резюмировала рыжая, - …сиди без стриптиза.

- Безобразие! – возмутилась беловолосая. – Никакого сервиса!

- Ну, ты же сама говорила, что три звезды, - напомнила Саня.

- Тут и на три уже не тянет.

Гусь передал Мухе кружку. Нос защекотал горьковатый запах растворимого кофе. Девушка вновь подняла голову, но Крюк уже отвернулся. Во рту резко пересохло, и она сделала несколько больших глотков. Горячее варево слегка обожгло язык, горло, и каким-то незнакомым теплом опустилось в желудок.

- Хорошо, - выдохнула Саня. – Я сниму разгрузку. И кину ее в тебя. Эротично. Сойдет? – Лихо призадумалась, потирая большим и указательным пальцем подбородок.

- Только если под музыку, - наконец, согласилась она.

- Нет музыки, - тут же ответил Крюгер. – Но можем спеть. Старый?

Re: Просторы локации

more_horiz
Старый, никак не отреагировав, продолжал смотреть на огонь. Потом прикрыл глаза…
Каким-то не своим голосом, не знакомым басом, а…довольно мягким, текучим голосом наёмник запел на довольно хорошем английском, только лишь русский акцент никуда не делся.



I'm tired of being what you want me to be
Feeling so faithless, lost under the surface
Don't know what you're expecting of me
Put under the pressure of walking in your shoes
Every step that I take is another mistake to you
(Caught in the undertow, just caught in the undertow)


Крюк по-доброму ухмыльнулся, и подключился..



I've become so numb
I can't feel you there
Become so tired
So much more aware
I'm becoming this
All I want to do
Is be more like me
And be less like you


Дальше уже двое наемников пели почти в один голос. Никто ни разу не сбился, и не запнулся.



Can't you see that you're smothering me
Holding too tightly, afraid to lose control?
'Cause everything that you thought I would be
Has fallen apart right in front of you
Every step that I take is another mistake to you
(Caught in the undertow, just caught in the undertow)
And every second I waste is more than I can take
I've become so numb
I can't feel you there
Become so tired
So much more aware
I'm becoming this
All I want to do
Is be more like me
And be less like you
And I know
I may end up failing too
But I know
You were just like me with someone disappointed in you
I've become so numb
I can't feel you there
Become so tired
So much more aware
I'm becoming this
All I want to do
Is be more like me
And be less like you



Крюгер удивленно присвистнул. Он явно не ожидал такого, когда просил музыку.
Старый, все это время продолжал смотреть в костёр. Но закончив петь, он отхлебнул кофе из своей кружки. Тоже с каким-то логотипом, похожим на голову барана.

Re: Просторы локации

more_horiz
Костер громко стрельнул раскаленным угольком. Отголоски песни растворились в воцарившейся тишине. Безумно знакомый напев, от которого сердце начинало ныть от невыносимой тоски. Крик души, высказанный в строчках, написанных чужой рукой.

Крюгер удивленно присвистнул. Гусь тряхнул головой, избавляясь от оцепенения, и восхищенно вздохнул.

- Нет, под такое стриптиз выполнять как-то кощунственно, - Лихо вдруг прикрыла глаза, мягко улыбаясь. – Моя любимая… Просто невероятная.

- Ты ее играла, - встрепенулся молодой сталкер. – Помню, да… Играла!

- Играла, - согласно кивнула Аня. – Ноты тогда было не найти, и я подобрала на слух. Играла, а сейчас… - беловолосая коснулась левой рукой правой прямо через ткань халата. Стиснула пальцы. И вдруг хлопнула себя по колену. – Тоски нагнали. Итак, господа, моя душа требует музыки.

- Что, песни орать будем? – уточнил Крюгер, скептично приподняв бровь.

- А почему нет? Одним можно, а другим нельзя? Тем более, как вижу, мы никуда особо не спешим. И нам никто не мешает, - она покосилась на Саню. Та поспешно чиркнула спичкой, прикурив сигарету. Лихо вздохнула, отмахнувшись. – Хорошо, я сама. Что бы такого спеть…

- У меня есть это… идея, - вдруг неуверенно предложил Гусь.

- Ну? – молодой сталкер наклонился к уху Лихо и что-то громко зашептал, но так быстро, что разобрать было невозможно. – Слушай, вариант. Давай тогда… какую… Давай «На север». Ты слова знаешь?

- Твои кассеты все остались. Я сохранил, - парень скромно пожал плечами. – Мне много… это… трудов стоило их… прослушать. А потом проще, нашел так. Часто слушал. Тогда думал, что ты снова… рядом, - он замолк, опустив голову.  Аня, поколебавшись мгновение, легонько толкнула его в плечо.

- Тогда начинай! – весело предложила она. Гусь выпрямился, набрал в грудь побольше воздуха и… тихонько засвистел. Подвал заполнила легкая, прерывистая мелодия. Лихо, подхватывая постукивала кончиками пальцев себя по колену.

На чужих берегах — переплетение стали и неба,
В чьих-то глазах — переплетение боли и гнева.
Эй-ох! — Взрезаны вихри узорами крылий.
В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.

Вспорото небо, и врезаны волны драконьею пастью.
Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти.

Сразу становилось заметно сходство между братом и сестрой. Они пели в одном диапазоне, «слились» вместе в единый, стройный хор. Песня звучала подобно журчанию горного ручья. Голос Лихо дрожал на высоких нотах, отдавался мягкой вибрацией глубоко в груди слушателей. Гусь, со своей стороны, добавлял ярких задорных интонаций.

И Луна — я ее ждал и любил как невесту,
Нам не до сна,
Мы дети богов — наша участь известна.

В наших зрачках — острые грани вечного льда,
А на клыках — свежею кровью пахнет вода.

Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи,
Слово «прощания» с жизнью, что стала мгновенья короче!

Фолк немного скрасил устоявшуюся атмосферу, наполнил ее какой-то едва уловимой сказкой.
Молодой сталкер задиристо ухмылялся, сжав руки в кулаки. В глазах беловолосой «бесновался» азартный огонь. Они слегка замедлили темп, теперь песня звучала немного иначе, слова плавно и медленно перетекали одно в другое.

Вечна погоня,
Вечно над морем лететь нашей вере.
Бледные норны шепчут: «На север, вы в сером, вы звери».
Но когда солнца первый луч заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные, — Мы вернулись домой!

Мы вернулись домой, мы вернулись домой,
Встречай своих воинов, мы вернулись домой,

Но на тех берегах — переплетение стали и неба,
А у мертвых в глазах — переплетение боли и гнева.
Стали и неба… Боли и гнева… Светом и ветром…
На север, вы в сером, вы звери, на север…

Гусь радостно засмеялся, чувствуя, как в душе, наконец, начала разжиматься тугая пружина. Та самая, которая не давала ему покоя с самого начала этого безумного похода. Обнял улыбающуюся сестру, зарывшись носом ей в шею.

- Пока… пока тебя не было… У нее много чего нового появилось. Много классного. Типа «Господина горных дорог» и… Я найду. Тебе понравится. Наверное, - пробормотал он, прижимая ее к себе еще крепче.

- Конечно, понравится, - прошептала Аня. Она глубоко вздохнула и взяла в руки кружку. Сделала глоток, и, не отпуская посудины, показала указательным пальцем на Крюгера. – Следующая жертва!

- Я? – Макс аж поперхнулся. – Стебешься?

- Я серьезна, как Иосиф Сталин во времена репрессий. Давай, чего тебе стоит?

- Петь не умею, -
буркнул Крюгер.

- Не верю. Хорошо, давай ты попытаешься, и если будет все совсем плохо… То мы тебе не скажем. Перестань, ну! Давай!  

Наемник медленно поднял руку, провел ногтями по щеке. Легкая щетина отозвалась тихим металлическим звуком. Крюгер долго молчал, и когда все уже решили, что он просто игнорирует просьбу…

Там, где я родился, основной цвет был серый;
Солнце было не отличить от луны…

Он буквально «выплюнул» эти строчки, сухо и просто, словно решил что-то рассказать, а не спеть песню. Макс глубоко вздохнул и отмахнулся, мол, не стоило и пробовать.

Саня чувствовала странное тепло в желудке, и что удивительно – исчезать оно не собиралось. Более того, с каждым сделанным глотком кофе из кружки оно нарастало. В голове слегка шумело, холод подвала отступил, перестал терзать тело. Эффект странный, но она списала это на температуру напитка и на то, что просто еще ничего не ела.

Рыжая посмотрела на Макса, опустив сцепленные в замок пальцы вниз. Хорошая песня, но он пытался спеть ее иначе. Без характерных мажорных ноток, ставя твердую точку в конце каждой фразы. Саня нахмурилась, пытаясь уловить прозвучавшее настроение. И с удивлением осознала, что они ей сейчас близки, как никогда. Понятны.

И нравятся гораздо больше оригинала.

Куда бы я ни шел, я всегда шел на север —
Потому, что там нет и не было придумано другой стороны…

Тихо зазвучало сопрано с характерными хриплыми нотками на окончании слов. Крюгер, прищурившись, покосился на рыжую. Муха подняла голову, глядя на него пустым взглядом исподлобья. Несколько секунд молчания, и они осторожно продолжили вместе. Он пытался подстроиться под ее голос, чтобы петь. Она – под его интонации, чтобы песня звучала так, как было задумано.

Первая звезда мне сказала: «Ты первый».
Ветер научил меня ходить одному.
Поэтому я до сих пор немножечко нервный —
Когда мне говорят: «Смотри — счастье!»,
А я смотрю туда и вижу тюрьму.

Время перейти эту реку вброд,
Перейти эту реку вброд.
Перейти эту реку, перейти эту реку, перейти эту реку…

Сейчас было не важно, какой смысл вкладывал в эти строки автор. Они пели о чем-то своем. Это было видно по эмоциям, то и дело «проскальзывающим» по их лицам. Крюгер криво ухмылялся, стискивая в пальцах кружку. Пламя костра отражалось в Мухиных глазах, и казалось, что этот огонь бушует где-то внутри.

Столько всего произошедшего ранее, а теперь они нашли какую-то точку соприкосновения, создав, пусть и временный, но весьма органичный дуэт. Голоса как-то незаметно окрепли и «сплелись», что перестало быть понятно, от кого и что исходило. С одной стороны – легкая насмешка, презрение к все незаживающим ранам. С другой – глубокая тоска, горький привкус отчаяния.

Там, где я родился, каждый знал Колю.
Коля был нам лучший товарищ и друг.
Коля научил пить вино, вино заменило мне волю,
А яшмовый стебель заменил
Компас и спасательный круг…

Но в воскресенье утром нам опять идти в стаю,
И нас благословят размножаться во мгле;
Нежность воды надежней всего, что я знаю,
Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле.

Время перейти эту реку вброд,
Время перейти эту реку вброд,
Время перейти эту реку вброд!
Самое время перейти эту реку!..
Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет,
Вставай!
Переходим эту реку вброд!

Долгая пауза. Саня продолжила в одиночку, почти опустившись до шепота.

Время перейти эту реку вброд…

Через секунду «подхватил» Макс, с какой-то глухой решительностью в голосе.  

Время перейти эту реку вброд.

И они вновь продолжили вместе, гораздо громче и злее.

Время перейти эту реку вброд,
Самое время перейти эту реку!
Если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот,
Вставай!!!
Переходим эту реку вброд!
Переходим эту реку вброд!!!
Переходим эту реку вброд, переходим эту реку вброд, переходим эту реку…

Крюгер тяжело выдохнул, со стуком поставив кружку на пол. Саня сделала последний глоток кофе и закрыла глаза, чувствуя, как немного закружилась голова.

Re: Просторы локации

more_horiz
…- Просто невероятная.
-А тебе надо Sam Brown - Stop?- в помещении резко похолодало. В дверном проёме показалась фигура в чёрном плаще. На голову был накинут капюшон. В свете костра блестели на плаще капли оттаявшего инея.-На улице красиво сейчас. Хоть и чересчур прохладно. Давно зимы не было в Зоне. А щас прям мороз.

Дима сел между Лихо и Гусем, по традиции протянув руки к костру. На мгновение стало ещё холоднее, но потом тепло начало возвращаться.
-Хорошо поёте.- сказал Шухов.-Удивили очень. И вы со своими северами, и Наемники, которые в оригинале поют линков. Редко такое услышишь у костров. Все местный фольклор.

Крюк снова сделал кофе, сообщив, что это последний. Так же разлил коньяк, сообщив то же самое.
Все отхлебнули. Дима благодарно кивнул.
-Ну наверно и я приобщусь…- Рэд замолчал на несколько минут, задумавшись.

Мы легли на дно, мы зажгли огни,
во Вселенной только мы одни.

Гни свою линию
Гни свою линию
Гни свою линию

Горят огни, сверкают звёзды, все так сложно
все так просто
Мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить

А ты гни свою линию, горят о…
Гни свою линию, горят о…
Гни свою линию, горят огни.

Мы легли на дно, мы зажгли огни,
во вселенной только мы одни…

Гни свою линию
Гни свою линию
Гни свою линию, горят огни.


-Мда.- сказал Крюк после недолго молчания.-Сам Черный сталкер нам спел. Это достойно. Ты как, надолго, или опять скоро уйдёшь?
-А хрен его знает.- задумчиво ответил Дима, отпив из кружки.

Старый все это время сидел, продолжая гипнотизировать костёр. О чем думал наёмник, было известно одной Зоне.

****

-Саш…- уверенно сказал Крюк,-пошли выйдем.
Наёмник поднялся с пола, и вышел в коридор. Там было заметно прохладнее. И шум выброса с улицы доносился сильнее. Он прошёл чуть глубже по коридору… Остановившись, он повернулся к вам.
-Дура ты, рыжая.- выпалил наёмник.-Ты попала в такую передрягу, и Старый, и я, и даже мудак Крюгер - просто подорвались и пошли выяснять.
-Я все слышал…- раздался голос Макса.
-Просто потому что, какого хрена в Зоне делает девка, и почему ей интересуются синдикат и две неизвестные силы…- Крюк не обратил внимания на реплику Крюгера.-Ты…Ты…Да иди ты в жопу…-Крюк сделал шаг к вам, немного наклонился…




Re: Просторы локации

more_horiz
- А тебе надо Sam Brown - Stop? – Дима Шухов, по своему обыкновению, появился внезапно. Потянуло холодом, но не тем, что настойчиво напоминал о раскрытой морозильной камере в морге, нет. Черный сталкер принес на полах своего плаща, вместе с застывшим рисунком инея на ткани, морозную свежесть.

Лихо демонстративно сморщила носик, каким-то резким, немного нервным движением одернув воротник медицинского халата.

- Не в твоем исполнении уж точно, - самым ледяным тоном, на который только была способна, произнесла Аня. Саня скорее почувствовала, чем увидела, что Шухов лишь ухмыльнулся в ответ на реплику.

- На улице красиво сейчас. Хоть и чересчур прохладно. Давно зимы не было в Зоне. А щас прям мороз, -только и сказал он, бесцеремонно усевшись между братом и сестрой. Беловолосая тут же встала и пересела к Мухе. Рыжая покосилась на подругу и задумчиво хмыкнула. Она только сейчас заметила, насколько чистым, даже белоснежным в окружающей унылой обстановке, выглядел ее халат.

Это было странно. Саня честно пыталась ухватиться за эту несостыковку, но мысли в голове, вместе с мягким, непривычным шумом в ушах, путались. Не придя ни к какому конкретному выводу, она полезла в рюкзак и достала камуфляжные костюмы – один новый, прихваченный из бункера несколько часов назад, и свой старый.

-Хорошо поёте, - в голосе Димы сквозили какие-то теплые нотки. - Удивили очень. И вы со своими северами, и наемники, которые в оригинале поют линков. Редко такое услышишь у костров. Все местный фольклор.

- Да ладно, и местное… это… неплохое, ну, -
вяло заспорил Гусь, растянувшись на полу. Широко зевнув, он закинул руки за голову и зажмурился от удовольствия. "Кофе" благотворно на него повлияло, молодой сталкер заметно расслабился. Речь его стала более медленной, спокойной. – Те же… Как их там. А! Время жить, время умирать…

- Ты еще анекдоты вспомни, - Крюгер лениво поворошил угли в костре. В воздух поднялся сноп искр.

- Ну, там же много смешных есть, - Макс закатил глаза. – Например, как-то у блокпоста…

- Пожалуй, заварю еще кофе, –
перебил его Крюк, потрясая в воздухе пакетиками. – По порции как раз осталось, - в ответ раздалось нестройное «угуканье». Гусь моментально надулся.

- Не хотите, не надо, - обиженно буркнул он.

- Они их, скорее всего, просто уже слышали, - молодой сталкер, приподнявшись на локте, обернулся. Саня ладонью разгладила ткань, прикидывая, с чего бы ей лучше начать. – Не обижайся. Мне потом расскажешь.

- Да? – взгляд его смягчился. Рыжая, не выдержав, слабо улыбнулась.

- А то как же. А теперь, будь другом, поделись набором.

- Опять?!

- Не опять, а снова. Ты меня в коммунисты записал? А у нас, у красных, все всегда общее было. Тебя за язык никто не тянул, жадный пернатый, - парень вздохнул, но швейным набором послушно поделился.

- Ну, наверно и я приобщусь… - отхлебнув кофе, заявил Дима. И, поразмыслив некоторое время, начал петь.

Пение Рэда не было похоже на голос лидера группы «Сплин» Александра Васильева. У последнего он был дребезжащим, тянулся, словно жвачка, а Дима же звучал твердо, будто вбивал словами невидимые гвозди. И при этом, с присущими ему бархатными, спокойными интонациями, что вызывало немалый душевный диссонанс.

-Мда. Сам Черный сталкер нам спел. Это достойно, - заключил Крюк. Вновь повисла тишина, каждый из сидящих возле костра «переваривал» услышанное. - Ты как, надолго, или опять скоро уйдёшь?

-А хрен его знает, - Шухов, как и обычно, был сама неопределенность.

Но что взять с призрака?..






Саня методично распарывала свою старую куртку, наконец, окончательно придумав, что собирается сделать. Оставалась только самая «малость» - это реализовать. Безумно не хватало бумаги и карандаша – сделать пометки. Сантиметровой ленты для замеров. Задумку приходилось воспроизводить «на глаз», что сильно замедляло работу, вынуждало ее действовать гораздо осторожней и все перепроверять по нескольку раз.

В конце концов, еще одного костюма у нее не было.

Решив прерваться, она взяла кружку с кофе, грея об нее ладони. Все еще задумчивым взглядом, с головой погруженная в какие-то свои неведомые расчеты, посмотрела на тех, кто ее окружал. Дима поглощал еду из банки, к которой Саня так и не притронулась, справедливо решив, что добру пропадать нечего. Гусь о чем-то расспрашивал Крюгера, и тот, что чудо, пусть и лениво, но пытался ответить на многочисленные вопросы молодого сталкера. Крюк смотрел куда-то в пол, то сжимая, то разжимая кулаки. А Старый… командир наемников вообще напоминал собой истукана. Лишь иногда он делал глоток из кружки с логотипом, но вот лицо… Не было никаких эмоций. Сплошная непроницаемая маска, лишь в зрачках немного зловеще «плескалось» пламя костра.

О чем он думал? Муха не знала, да и не стремилась к этому, ощущая жгучее чувство вины перед бородачом. И обиды на его напарника. Пытаясь отвлечься от непрошенных эмоций, Саня сделала большой глоток кофе.

О чем думал наемник? Об этом могла знать Лихо. Но беловолосая лишь загадочно улыбалась, что-то негромко напевая из репертуара любимой Хелависы.

Муха сделала несколько больших глотков, и, наконец, ее нос учуял помимо жженого запаха кофе кое-что еще. Отдаленно, но безумно знакомое… Она медленно и со стуком поставила кружку обратно на пол, воистину несчастным взглядом буравя остатки напитка.

Лихо покосилась на подругу и расхохоталась в голос.

- А ты только сейчас заметила? – спросила она, хихикая. Рыжая молча кивнула. Ответ на вопрос, почему она так странно себя чувствует, осенил ее в одно мгновение. – С почином, мать! Вот что значит попасть в «плохую компанию» - продолжала веселиться беловолосая. – Теперь обратно дороги нет, - понизив голос, добавила она. – А дальше что? Притоны? Травка? Героин? Семечки?

- Да иди ты, - беззлобно отмахнулась Саня.

- А что случилось? – Гусь озадаченно приподнял брови. Рыжая ответила, но так тихо, что никто не услышал. Но почему-то становилось понятно, что в этом ответе на литературном языке звучали только междометия.

- Я то пойду, а пойдешь ли теперь ты – это уже вопрос интересный. Так! Коснись указательным пальцем носа. Так уж и быть, тебе можно с открытыми глазами, - благосклонно разрешила Аня.

- Угу. Щаз! Угадай, сколько пальцев показываю?

- Ни одного! – не преминул тут же влезть в разговор молодой сталкер.

- Один, средний, - тут же, не задумывая, ответила беловолосая. – Слишком предсказуемо.

- Два, - поправила ее Саня. – Но средних, да, тут ты угадала, - и тут же ей их показала.

- Ты научилась считать до двух! Какой невиданный прогресс, - «умилилась» Лихо. Муха уже собиралась ответить, как…

-Саш… - голос Крюка оборвал дальнейшую тираду. Рыжая дернулась, словно от пощечины, -…пошли, выйдем.

- Обычно после этой фразы начинается мордобой, - хмыкнул Крюгер, расплывшись в улыбке садиста. Муха на автомате схватилась за кружку, но, вспомнив, что к кофе примешан алкоголь, вздохнула и сунула ее в руку Лихо. С трудом переборов себя, поднялась на ноги и пошла за наемником, засунув руки в карманы, чтобы никто не заметил, как предательски подрагивают ее пальцы.

Его спина исчезла в темноте бокового коридора. Он ни разу не обернулся, словно был точно уверен, что она пойдет за ним. Два человеческих силуэта через пару мгновений растворились в темноте.

- Ну не мордо… этот. Короче. Они же драться не будут, верно? Ну… Он ее бить. Не будет же? Точно? – тут же заволновался Гусь. Он не мог усидеть на месте, все порываясь кинуться следом.

- Костя, - он перевел взгляд на сестру. Та ободряюще ему улыбнулась. – Все будет хорошо, - парень нахмурился, бросив недоверчивый взгляд в сторону коридора. – Наверное. Но если ты будешь вести себя тихо, мы сразу об этом и узнаем.

И они обменялись абсолютно одинаковыми, понимающими ухмылками.

Кровь не водица, что говорится…






Что это шумит – кровь в ушах вместе с гулкими ударами пульса, или же неукротимая стихия, развернувшаяся на улице, что звучала здесь гораздо громче? От чего тело бьет такая дрожь – от холода или от нервного напряжения? Саня не могла найти ответа ни на один из этих вопросов, зябко обнимая себя за плечи.

Крюк остановился так внезапно, что девушка чуть  в него не врезалась. И сразу принялся кричать. Его голос эхом звучал по коридору и, разумеется, доносился до оставшейся возле костра компании. Часть которой, несомненно, уже «грела» уши.

- Дура ты, рыжая, - Саня честно хотела накричать в ответ, также резко, подчиняясь его настроению. Злость исходила от наемника обжигающими волнами, разжигая и в ней костер ярости и обиды, который продолжал тлеть в ней все это время. Но ничего не сказала, мысленно выстроив между собой и Крюком невидимую стену, отгородившись от его эмоций. Только лишь скрестила руки на груди в защитном жесте, уставившись пустым взглядом куда-то в темноту.

Она позволяла ему выговориться, хотя у самой внутри бушевала буря не меньшая, чем та, что сопровождала Выброс

- Ты попала в такую передрягу, и Старый, и я, и даже мудак Крюгер - просто подорвались и пошли выяснять, - продолжал тем временем бесноваться Крюк.

- Я все слышал… - либо «баритон» звучал слишком громко, либо Крюгер тоже оказался в числе «подслушивающих». Хотя одно и не исключало другого.

- Просто потому что, какого хрена в Зоне делает девка, и почему ей интересуются синдикат и две неизвестные силы… - а он продолжал злиться, словно и не услышав комментарий своего товарища. На одном дыхании выговаривал все, что у него накопилось.

Саня тихо вздохнула, обессилено опустив голову.

- Теперь знаешь, - глухо проговорила она. Невидимый кулак сжал сердце, да так больно, что хотелось кричать и выть. - Одного мутанта пытаются отловить.

-  Ты… Ты… Да иди ты в жопу… - Муха сжалась, словно пыталась стать меньше, незаметнее, хотя темнота коридора и без того прекрасно с этим справлялась. В одну секунду ее охватила такая апатия, что рыжая точно осознала – спорить уже не будет. Обороняться. У нее просто на это не оставалось сил. Теперь во всей этой неприятной истории поставлена жирная точка. Окончательная и очень болезненная. Он сделал шаг вперед, наклонился…

И тем было удивительнее, когда к злости, висевшей плотным маревом вокруг этих двоих, резко примешалось что-то еще. Другие эмоции, которые, может, и присутствовали ранее, но сейчас они преобладали. Вот только распознать сразу она их не успела.

Пальцы Крюка сомкнулись на вороте ее куртки, он рывком притянул ее к себе. Саня выставила руки, упершись ему ладонями в грудь, пытаясь его остановить, но из этого ничего толком не вышло. Горячее дыхание на щеке, от которого по коже пробежали мурашки, легкое покалывание на подбородке, горьковатый привкус кофе на губах. И громкий скрежет магазинов в разгрузках, которые никто из них не снял.

Они отступили друг от друга. Саня, отходя назад, медленно, даже заторможено, подняла руку, коснувшись подушечкой большого пальца своих губ, не понимая, что вообще произошло. В голове раздался хлопок, и вместе с этим красочным фейерверком на несколько кратких мгновений воцарилась блаженная тишина.

Крюк поймал ее за локоть на полпути к отступлению, рванул на себе ремни, сухо прозвучал щелчок открываемых застежек. Обе разгрузки с глухим стуком упали на пол одна за другой. Одно резкое, стремительное движение, и сильные руки обхватили ее за пояс. Саня обняла его за шею, лишь судорожно выдохнув, когда он едва ли не впечатал ее спиной в стену. От бетона ощутимо тянуло холодом, но от двух людей исходил такой жар, что это быстро отошло на второй план и тут же забылось.

Фоном в голове проносились воспоминания о пережитых событиях, где оба по нескольку раз могли погибнуть. И сколько раз это могло повториться в дальнейшем? И когда оборвется эта «счастливая» цепочка случайностей?
И столь это важно, когда они живы здесь и сейчас?

И под прикрытием темноты, когда уже не было смысла удерживать себя в узде, они просто вновь испытали все те эмоции, утонув в них и друг в друге. Пока наемник жадно и поспешно впивался своими обветренными губами в ее, словно боялся, что она исчезнет. Пока ее ладони, как-то незаметно расстегнув подранную куртку, скользили через ткань футболки по спине, и она прижималась к нему крепче, наслаждаясь теплом его тела.

С другого конца коридора раздался невнятный окрик – вроде как их звал Гусь. Саня отвлеклась, обернувшись на звук, но Крюк тут же схватил ее за подбородок, вынуждая развернуться обратно к себе. Отпускать ее он не собирался. Пальцы запутались в его волосах, она слегка прихватила зубами его за нижнюю губу. В ответ из его горла раздалось едва ли не рычание, и напор усилился. Горячее дыхание коснулось шеи, и в этот раз она уже не смогла сдержать пусть и тихого, но стона.

Голоса продолжали звучать, но они этого не слышали. Только одно было важно.

Живой. Живая. Живы.

Но и остановились они одновременно, так и не переступив ту точку невозврата. Тяжело и хрипло дыша, прижимаясь друг к другу, пытаясь прийти в себя, медленно возвращались в реальный мир. Крюк зарылся лицом в ее волосы, Саня уткнулась носом в его шею.

- Вот зачем ты так? – прошептала она. Как только эта фраза прозвучала, рыжая почувствовала, как его пальцы буквально окаменели на ее спине, сжавшись в кулак.

- Что… так? – также тихо переспросил он. В воздухе повисло напряжение – любое неловкое движение, любая фраза – и все вновь могло пойти наперекосяк. И оба это прекрасно понимали.

- Ты едва не погиб, - Саня зажмурилась, кончики пальцев аккуратно коснулись затылка наемника, там, где была шишка. – Все всегда так идет… Со всеми, кто меня окружает. Сам видишь. Одни неприятности у… всех. Все через одно… И чем дальше, тем хуже. И ты. Просто… - слова ее начали звучать сбивчиво, голос предательски задрожал. Она сделала глубокий, судорожный вдох, пытаясь собраться с мыслями. – И ты едва не погиб. Думала, что... И, мать твою, какое же было… что ты жив… просто жив… - он молчал, позволяя в этот раз выговориться ей. – Главное, что ты остался жив. Понимаешь? Больше ничего не нужно было. А остальное… Кто что понимал? Кто что объяснял? А ты… угрозами, что мол… - Крюк сокрушенно вздохнул. Будучи уверенным, что вздох не прозвучал достаточно сокрушенно, повторил его.

- Ба-а-а-абы, - прорычал он ей на ухо. – А разве с самого начала непонятно тебе было? Чтоб объяснять приходилось? Дура рыжая. И… это же шутка была. Шут-ка, - по слогам повторил он. – Тем более, ты же первая грозилась…

- Это же шутка была, - буркнула Саня. – Поэтому сам ты дурак. Небритый, - спина ее задрожала то ли от сдерживаемого смеха, то ли от слез. – И куртка у тебя драная, - она почувствовала кожей его ухмылку. Они вновь замолчали.

- А сразу не могли сказать? – раздался веселый крик Лихо. – Я бы помогла. Смотри, Мухина, надо было сказать: «Я за тебя сильно переживала, пожалуйста, будь в следующий раз осторожнее», а не грозиться сразу душить бедного малого. Эй ты, бородатенький, надо было ответить: «Не стоит за меня переживать, все в порядке!». А если тебе уж так сильно хотелось повыделываться, то можно было сказать… М-м-м… «Я крепкий чувак, и от такой ерунды мне ничего не будет». А не отвечать, как хорошо ты можешь дать сдачи. Вам дать методичку? Назовем ее: «Как должны общаться между собой нормальные люди»!

Саня и Крюк замерли, прислушиваясь к этому занимательному монологу. И тем он был занимательней, что Лихо никоим образом не могла слышать их разговор. Рыжая раздраженно фыркнула.

- А можно не влезать так бесцеремонно в мою голову, а?! – крикнула она.

- Ну… Не только в твою. Ничего не смогла с собой поделать, вы слишком громко думаете, - воистину невинным тоном раздалось в ответ. Казалось, что еще немного, и нимб беловолосой разогнал бы темноту коридора. Муха вздохнула и закрыла глаза. И вдруг хмыкнула, представив, как «бренькает» по нитям, словно ребенок по гитарным струнам – резко, но едва их коснувшись.

- Мать твою! Мухина! Больно же! – возмущению Лихо не было предела. Невнятно раздалось бормотание Гуся, который начал задавать сестре очередной круг из сотни вопросов.

Саня провела ладонью по рваным разрезам на куртке. И вновь обняла Крюка, замерев, словно боясь, что он ее оттолкнет. Но он обнял в ответ – гораздо мягче, спокойнее. Это немного успокоило.

- Методичка? – задумчиво повторил он.

- Не советую, - улыбнулась Муха. – Там будет страниц пятьсот, а из них четыреста семьдесят – одни нравоучения, - она приподнялась на носочки, коснувшись кончиками пальцев щеки наемника. Тот потянулся к ней, но девушка отшатнулась. – Ну уж нет. Это неправильно.

- Что неправильно? – удивленно прохрипел Крюк.

- Да я даже твоего имени не знаю! – наемник тихо засмеялся.

- А, ну если дело в этом… Илья! – он взял Саню за плечи и отодвинул от себя, пожал ей руку. – Приятно познакомиться! – рыжая вновь его остановила, зажав ему рот ладонью. – Ну что еще? – невнятно пробормотал он.

- Илья! Ты в Зону зачем пришел? Баб клеить? – ухмыльнувшись, уточнила она, повторяя некогда сказанную им же самим фразу. А потом, опустив руки, зарылась ему лбом в грудь. – Как же все тупо вышло… Как же тупо. Прости. Если только… сможешь. Я перед тобой виновата. Перед всеми вами.

Re: Просторы локации

more_horiz
Снаружи начало стихать. И в какой-то момент шум оборвался.
-О. Выброс закончился.- сказал Шухов.-Щас, наверно, артефактов насыпало.
-А вот тебе же они прям нужны.- без злобы прокомментировал Крюгер.
-Мне нет. Но под это дело можно помочь какому-нибудь бродяге. Или наоборот - наказать.- глаза сталкера блеснули красным из-под капюшона.
-Не начинай, да?


****

-Не знаю, как вы,- начал Крюгер,-но я категорически не имею желания идти сейчас. А все благодаря Крюку с его волшебным кофе.
-Так не пил бы, умник.- наигранно обозлился Крюк.
-Три часа на отдых.- вдруг сказал Старый. Впервые за все время, да и после песен, он заговорил. Поднявшись со своего места, он направился в дальний угол помещения. Свет костра туда дотягивался еле-еле, и силуэт наемника растворился в темноте.
-Чего это с ним?- спросил Крюгер скорее для себя, чем ожидая ответа.
-Без понятия.- Крюк все-таки ответил, смотря на Муху.
-Он все время сидел молча, да костёр гипнотизировал.- выразил своё мнение Гусь.
-Обычно он более разговорчивый. Кстати, он так и не поел. Даже шоколад. А как боролся за него.- с тоской сказал Крюгер.
-Съешь.- раздался бас из угла, куда ушёл Старый.
Крюгер еле заметно улыбнулся, взяв шоколадку. Заметив взгляд Гуся, он ухмыльнулся, и отломил половину и протянул молодому сталкеру. Тот благодарно кивнул.


Re: Просторы локации

more_horiz
Крюк молчал долго, пытаясь аккуратно подобрать слова. Наконец, глухо проговорил:

- В природе человека иногда поступать тупо.

- Одно обидно, - грустно хмыкнула Саня. – Что человек во мне только за тупость и отвечает, видимо, - они еще стояли некоторое время, пока стихия шумела где-то вдалеке. – Выброс закончился, - прошептала девушка, когда все утихло. Она выпуталась из рук наемника и наклонилась, поднимая разгрузки. Отдала. – Пойдем, что ли, обратно, - рыжая потерла рукавом куртки подбородок. – Колючий ты! – пожаловалась она.

- А некоторым нравится… - задумчиво проговорил Илья.

- А я и не говорила, что мне не нравится, - ответила Саня с усмешкой. Закинув разгрузку на плечо, она пошла дальше по коридору.




- Не знаю, как вы, но я категорически не имею желания идти сейчас. А все благодаря Крюку с его волшебным кофе, - Крюгер лениво потянулся, сочно хрустнув затекшей спиной. Довольно крякнув, он облокотился о стену и вытянул ноги. Неизвестно, что обладало той самой загадочной магией – кофе или все-таки коньяк, который в него добавили, но наемник, очевидно, позволил себе расслабиться.

- Так не пил бы, умник, - тут же ответил Крюк, обходя костер. Крюгер с самым несчастным видом поднес пустую кружку к лицу и шумно втянул носом воздух.

- Пьяный Крюгер – горе в семье, - негромко заметила Саня.

- А? – Макс с подозрением прищурился.

- А. Мой возьми, если хочешь, там еще осталось, - предложила девушка. Наемник лишь пожал плечами, но отказываться не стал, хоть и посетовал, что кофе уже остыл.

«Мухина, у тебя губы припухшие, ты в курсе?», - рыжая усилием воли игнорировала вторжение беловолосой в свою голову, упорно смотря куда-то в сторону. А Лихачева, тем временем, не спускала с нее ехидного взгляда. – «Блудная девица, я оставила тебя совсем ненадолго. А ты уже и распустилась. А теперь скажи, ты выяснила? У него есть эти «штучки»?», - Муха возблагодарила небеса, что полумрак скрыл то, как она покраснела. Просто нужно было не думать о том, что произошло. Просто…

Но это просто было невозможно, а подруга бесцеремонно «топталась» в ее воспоминаниях, выуживая мельчайшие детали и эмоции. Саня закрыла глаза и вспомнила, как выстраивала между собой и окружающим миром стену – толстую, непроницаемую.

Аня, резко потеряв «доступ» к мыслям рыжей, обиженно надулась.

- Три часа на отдых, - голос Старого после долгого молчания звучал хрипло. Бородач поднялся и отправился в угол, где и начал устраиваться на сон.

- Чего это с ним? - спросил Крюгер, проводив взглядом спину командира.

- Без понятия, - немного поразмыслив, негромко ответил Илья, бросив взгляд на Саню. Девушка в ответ лишь виновато поежилась.

- Он все время сидел молча, да костёр гипнотизировал, - Гусь пытался сказать это тихо, но, как и всегда, его шепот не мог не услышать даже глухой.

-Обычно он более разговорчивый. Кстати, он так и не поел. Даже шоколад. А как боролся за него, - с какой-то непонятной тоской проговорил Крюгер.

-Съешь, - коротко отозвался Старый.

Если Крюгер и пытался скрыть довольную улыбку, то получилось у него это плохо. Кто бы мог подумать, что «лучший разведчик-диверсант» окажется сладкоежкой.

Но, тем не менее, с Гусем «добычей» он поделился.

Перешагнув через валяющегося молодого сталкера, Крюк уселся обратно на свое место. Парень что-то недовольно проворчал, потерев ладонью впалый живот.

- Все, больше не вырастишь, - хмыкнула Лихо, покачав головой. Молодой сталкер в ответ наигранно опечалился. – Хотя куда уже дальше? Когда я в последний раз тебя видела, ты мне едва до солнечного сплетения макушкой доставал. А теперь ты выше. Какой-то слишком резкий переход, ты не находишь?

- А я-то в чем виноват? –
Гусь привстал на локтях.

- Ни в чем, не переживай. Просто моей любимой жертвы не было слишком долго. У меня ломка. Муха! – Саня, которая остановилась в проходе, облокотившись плечом о бетонный косяк, даже не подняла головы, а только лишь сокрушенно вздохнула.

- Отвали, - вяло ответила она.

- Я как раз искала свободную минутку в своем загруженном графике, чтобы начать тебя «пилить»…

- Отвянь.

- …и поняла, что оно у меня как раз появилось. И что значит «отвали» и «отвянь»? Ты меня больше не любишь? А как же наше прекрасное, светлое будущее, о котором мы с тобой так мечтали? Где мы с тобой живем вместе в нашей маленькой уютной квартирке? – жалобно спросила Лихо.

- Это в какой такой квартире? – опешила рыжая, честно пытаясь вспомнить, когда вообще с кем-то договаривалась о подобном.

- Как в какой? В Краснодаре! – оскорблено вздернув носик, ответила Аня.

- В Красноярске? – переспросила Саня, ухмыльнувшись. Она точно знала, как можно позлить свою подругу.

- Ты меня бесишь, ты в курсе? – беловолосая закатила глаза. – В Краснодарском крае. Садись, два по географии, - Муха послушно села к костру рядом с Димой, прихватив незаконченную работу. Здесь все-таки света было гораздо больше. - Ну да ладно, место все равно выбирать мне. Я не доверю тебе столь важное дело, как выбор моего… Кхм! Нашего жилья. Зная твои предпочтения, это будет какая-нибудь сырая землянка с видом на медведей и комаров. Нет! Это будет светлая квартира с хорошим ремонтом. На подоконниках поставим много горшков с цветами…

- Зная твои предпочтения, это будет что-то ядовитое, - пробурчала себе под нос Саня, распарывая рукав куртки. – И не у тебя ли некогда сдохла мухоловка?

- Точно! – «наябедничал» Гусь, посмеиваясь. – Мать орала так, что мы на неделю оглохли. Это… ее ж едва ли не контрабандой доставили.

- Я просто ее пересадила. Это только ее проблемы, что она не оценила моих стараний, -
Аня неопределенно взмахнула левой рукой. - И вообще. Это был знак свыше к тому, какой трагичный оборот приобретет моя судьба, - уровень драматизма начал зашкаливать. Муха слегка «подвисла», справедливо подозревая, что этот камень прилетел именно в ее огород. – Не перебивай. И вот мы сидим на кухне, ты завариваешь мне кофе, я смотрю на великолепный вид из окна на бескрайнее море. И безостановочно трахаю тебе мозги, - Лихо томно вздохнула. – А ты молчишь и терпишь. Отлично я придумала, скажи?

- Великолепно, - кивнув, согласилась рыжая. – А теперь давай уточним: в каком именно моменте этого прекрасного, светлого будущего я прикапываю твой бездыханный труп в ближайшем лесу? – с невинным видом поинтересовалась она.

- Этого я еще не придумала, - после недолгого молчания признала Лихо. – Хорошо. Тогда ничего не планируй на эту субботу.

- Батюшку звать? –
хмыкнув, уточнила Муха.

- Разумеется, - губы Ани тронула задорная ухмылка.

- До или после?

- Если симпатичный, тогда «до». Если такой себе, то вообще не зови.

- А какие критерии?

- О-о-о-о… -
беловолосая нетерпеливо потерла ладони одну о другую. - Готова записывать?

- Мне блокнота то хватит?

- Лучше возьми два. А в третьем я тебе схему нарисую, что именно ты должна обнаружить под сутаной, чтобы определить, подходит он нам или нет.

- Что?! –
Гусь аж слегка зарделся, выпучив глаза от удивления. – Какие батюшки?!

- Католические, наверное, -
рассмеялась Муха.

- Не обращай внимания, милый. Это наши старые шуточки, - успокоила брата Лихо. – У нас и до эксперимента кукуха болталась в свободном полете. А уж потом мы…

- …стали совсем конченными, - закончила за нее Саня, откладывая отрезанный рукав в сторону. Взглянув на приятеля, она улыбнулась. – Ты привыкнешь… со временем.

- Или нет, - тут же «обнадежила» его Аня. – Грымза на нас в свое время очень плохо повлияла.

- И Монашка, -
они, не выдержав, весело фыркнули.




Дима протянул руку, несколько раз требовательно щелкнул пальцами у Сани перед носом. Рыжая, которая уже начала пришивать молнию своего старого костюма к новому, отреагировала не сразу. Лишь через пару секунд подняла недоуменный взгляд на Рэда, вздохнула и начала хлопать себя по карманам. Раз Черный сталкер решил, что время перекура, то спорить с ним было бесполезно.

- Жадничаешь, - заметил он с легкой улыбкой, вороша костер какой-то веточкой в поисках уголька.

- Чуть-чуть, - призналась она. – Мало осталось. Но я надеюсь, что когда у меня закончится курево, ты возникнешь, как обычно, из ниоткуда, - Саня показала руками какой-то неопределенный жест, больше похожий на манипуляции не очень умелого фокусника, -… и будучи истинным джентльменом предложишь мне цигарку. Разве нет? - Шухов хмыкнул, что можно было расценивать, как положительный, и как отрицательный ответ одновременно. Выуженный из кострища уголек призывно зашипел, но прикурить они не успели.

- Так, вы оба, - в голосе Лихо звучала неприкрытая угроза. – Если я сейчас учую табачный дым, вам мало не покажется.

- А ты не чуй, -
буркнула Саня, но тут же сжалась, не выдержав ледяного взгляда подруги. И она, и Дима синхронно отложили сигареты. – Ты то чего? – прошептала рыжая.

- Зачем лишний раз испытывать судьбу? – задумчиво произнес Шухов. Они оба вздохнули.

- И нечего вздыхать, - Аня прервала свою занимательную лекцию про влияние тестостерона на мужскую прическу, которую до этого увлеченно рассказывала Крюгеру. Макс сдавленно «угукал», не очень понимая, ему обижаться или все же быть польщенным. Выбрал нечто среднее, молча гоняя остатки кофе во рту. – Кстати, дай мне ту папку из медпункта.

- А вдруг там только фотки Рыбникова в его любимом купальнике? -
Саня откинулась назад, протягивая руку к рюкзаку.

- Это в полосатом таком? Как у Бонифация? Тогда моя детская психика этого не выдержит, - заверила ее Лихо, решительно выдергивая папку из ее пальцев. – Но я готова рискнуть. А нет, смотри, тут текст!

- Кстати, насчет интересного чтива, -
вдруг заговорил Дима. – Ты же еще не дочитала его блокнот?

- Нет, -
просто ответила Саня, рассматривая куртку в свете костра. Удостоверялась, что шов идет ровно.

- Странно. Многие бы на твоем месте не то чтобы запойно читали… А может сразу посмотрели, что там в конце, - в глазах Шухова, вместе с отраженным пламенем костра, «проскочила» какая-то странная искорка – появилась и тут же пропала.

- Я отчасти знаю начало этой истории. А к концу не спешу. Предчувствие плохое, - отрывисто сказала Муха. – Не знаю, почему. Просто конец то он писал уже при нас. И… Успею, короче.

- Вы же про Кефира? Ну, про блокнот его? Му-у-у-уха! –
взвыл Гусь, едва не почесываясь от обуревавшего его любопытства. – А что не так с концом может быть?

- Не знаю. Гринпис сделает предложение кровососу, и они… эм… Короче, тут уже не выдержит моя детская психика, -
молодой сталкер, не сдержавшись, хихикнул, но тут же состроил серьезную гримасу.

- Дай почитать!

- Условия тебе были обговорены изначально. Ты их не выполнил. Официального разрешения от «шапки» я все еще не видела, -
устало и монотонно повторила девушка то, что уже говорила до этого неоднократно.

- Но он же… Он же…

- Невиновен. Значит, его скоро выпустят, -
твердо сказала рыжая. – Тогда спросишь.

Говоря откровенно, Гусю пить было противопоказано. Он медленно сел, при этом имея вид крайне боевой и решительный. А потом, перетянувшись через Диму, схватил Муху за куртку.

- Вот-почему-ты-такая-злая-тебе-что-сложно-мне-просто-дать-почитать-ты-мне-друг-или-не-друг-в-конце-концов-а?! – скороговоркой вопил он. И вдруг молодой сталкер замолчал, обнаружив, что девушка полностью игнорируя нарушение своего личного пространства, взяла в руки обрезок ткани.

- Во-первых, не ори, - миролюбиво произнесла девушка, смачивая ее небольшим количеством воды из фляги. – Старого разбудишь. Во-вторых, - она притянула его к себе поближе за седой чуб и принялась яростно тереть ему мокрой тряпкой щеку. – Вытри с лица шоколад, свиненок, - Гусь морщился, фыркал, но послушно вытерпел «банные процедуры». - И, в-третьих, - Муха отвесила приятелю звонкий щелбан, заставив его отшатнуться. Парень рухнул на спину, обиженно потирая ладонью пострадавший лоб. – Хватит рвать на мне одежду, собаки.

- Это только мне разрешается, - нагло заявил Крюк. Чересчур нагло. Саня замерла, удивленно приподняв брови. Многочисленные веснушки на щеках немного потерялись в возникшем легком румянце.

- Почему? – удивился Гусь. Илья хрипло рассмеялся, рыжая же глухо застонала и начала крутиться вокруг себя, что-то в спешке разыскивая.

- Что ищешь? – поинтересовался наемник.

- Чем в тебя кинуть! – выпалила девушка.

- И как успехи? – он продолжал хитро улыбаться.

- Мне это все нужно, - сокрушенно вздохнула Муха. – Поэтому представь, что кинула, - Крюк, хмыкнув, призадумался. – Реалистично представляй! – возмутилась Саня.

- Ай! – покорно отозвался Илья.

- Пойдет, - смилостивилась она. Перевела взгляд на Гуся. – Перестань дуться. В этом мире еще столько вещей, о которых тебе предстоит узнать…

- Это о каких же? – пробурчал молодой сталкер, упрямо глядя в потолок, и, скрестив руки на груди. Муха вдруг ухмыльнулась, не скрывая злорадства.

- Например, что же такое «гауссовка»? – задала она вопрос в пустоту. Гусь замер, а потом резко подорвался с места. Уставился на Крюгера, но тот, читая содержимое папки через Анино плечо, этого не заметил. А потом парень перевел взгляд на Крюка. Тот устало прикрыл глаза.

- Ты вот сейчас специально это сделала, да? – спросил он.

- Что. Такое. «Гауссовка»? – твердо произнес Гусь, в этот раз полный решимости добиться правды.

- Чем бы в тебя кинуть? - продолжал сокрушаться наемник.

- Представляй, Крюк, - медленно протянула Саня. Ее голос на какое-то краткое мгновение стал звучать чуть-чуть ниже, хрипловатые ноты проступили четче. – Реалистично представляй, - и вернулась к работе. «Баритон» вздохнул и слабо улыбнулся, принимая свое поражение.

- Да нет тут никакого секрета, Гусь…




Они разговаривали долго. Помимо распирающего любопытства, будем честны, Гусь был очень любознательным парнем. Он хорошо запоминал, воспроизводил и использовал любую, даже незначительную информацию, которую ему довелось получить. И этот момент не стал исключением. Поэтому парня интересовали любые, даже кажущиеся незначительными, детали.

- …ты мне лучше расскажи, - Крюк, ответив на многочисленные вопросы, улегся, подложив себе под спину рюкзак. Осоловевшими глазами уставился на костер. Он явно притомился, что и не удивительно – день выдался безумно долгим и насыщенным на события. – Ты у нас кто?

- Э-э-э… -
Гусь опешил от подобного вопроса. Он ответил не сразу, лишь озадаченно скребя ногтями щеку. – Гусь я. Сталкер. Человек.

- Да это я в курсе, -
отмахнулся «баритон». – Я про другое. Чем вообще занимался? Профессия там, образование. Армейка, - Илья широко зевнул, и сделал это настолько заразительно, что его разве что только Дима не «поддержал».

- Что? – спросил он, шмыгнув носом. Он чувствовал себя неуютно под перекрестием дружных и крайне неодобрительных взглядов. Крюгер снова сорвался на зевок. Лихо, пытающаяся «проморгаться» после прошлого раза, следом. Гусь, не спешивший отвечать на заданный вопрос, спрятал лицо в сгибе локтя. Саня, которая разминала ладонью затекшую шею, закончила этот сонливый «марафон».

- Все, теперь это не закончится, - вздохнул Макс, обмахиваясь одним из листов, что раньше лежали в папке. – Зазеваем друг друга до отключки.

- Странный у тебя кофе,
- заметила Муха, роясь в рюкзаке в поисках бутылки. Хорошо было бы последовать примеру Старого и лечь поспать, но сначала она хотела закончить работу. Стоило умыться. – Он должен бодрить, а от него только больше спать хочется, - рыжая встала и с наслаждением потянулась.

- Это ты во всем виноват, - со скорбным видом подытожила Лихо.

- Что началось то?! – возмутился Крюк. – Я что, его вам насильно вливал?! – в ответ все вразнобой закивали, молча подтверждая, что так дело и обстояло. Илья раздраженно дернул плечом и мстительно зевнул еще раз, вновь запуская «цепочку».

- Ну, так спать бы ложился, - «бросила» через плечо Саня, исчезая в боковом проходе с бутылкой воды в руке.

- Потом, - наемник вытянулся, устраиваясь поудобнее, и продолжил заворожено смотреть на костер. Причем, когда угли выстреливали очередную порцию искр, в его глазах зажигался какой-то, пусть и едва заметный, но «маньячный» огонек. – Ну, так что, малой? Расскажешь?

Гусь долго молчал, обняв колени руками. Хмурился, нервно прикусывал нижнюю губу. К сталкерам в синих комбинезонах он уже проникся достаточной долей доверия, но…

- В армии не служил, - наконец, сказал он, и все сразу стало понятно. Не очень ему было приятно в этом признаваться, когда его окружали профессиональные военные. И не хотел «упасть в грязь лицом» перед мужиками. Но ни Крюк, ни Крюгер не выразили никаких эмоций, а уж тем более презрения или насмешки. Это придало Гусю немного уверенности. – Учился. «Технология транспортных процессов». Ну, это. Факультет так называется, - Илья одобрительно присвистнул.

- Звучит серьезно, - резюмировал он, немного поразмыслив. – Механика?

- Логистика, -
глухо поправил его Гусь. Крюк удивленно приподнял брови, воззрившись на парня недоверчивым взглядом. Молодой сталкер явно не походил на представителя данной, очень непростой профессии, требующей аналитического склада ума. С первого взгляда не походил. – Авто, авиа, судоперевозки. Безопасность транспортировки, ее рентабельность, - голос сталкера вдруг начал звучать более твердо. Он точно знал, о чем говорил. – И остальное, по мелочи. Ну, это. Чистая математика. Механика, конечно, была, но в гораздо меньшем… как его. Объеме, вот.

- Хорошо учился? –
осторожно поинтересовался Илья.

- Отличник, - мрачно буркнул Костя, явно засмущавшись. Крюк поднял руку и задумчиво потер ладонью заросший бородой подбородок.

- Слу-у-ушай, - протянул наемник. – А если без транспорта, например. Сможешь примерно накидать логистический план? – молодой сталкер сдержанно кивнул.

- Могу. Ну, это. Попробовать, - Крюк достал свой ПДА, долго в нем «копался», что-то разыскивая. Крюгер, шелестя бумагой, которую держал в руках, поднял голову, недовольно покосившись на напарника.

- Сбрендил? – вкрадчиво поинтересовался Макс. – Мы теперь всю инфу так будет направо и налево раздавать?

- Ты за кого меня принимаешь? –
не поднимая глаз от экрана, спросил Илья. – Там ничего такого нет. И много лет как уже неактуально, просто осталось на уровне заметок. Для обычной задачки самое то. Гусь! – он протянул ему портативный компьютер. – Все условия здесь есть. Требуемые результаты тоже.

Костя быстро «пробежался» взглядом по тексту, задумчиво хмыкнул и достал свой ПДА. Открыл раздел заметок и принялся работать, более не отвлекаясь на окружающую действительность. В чертах его лица как-то быстро пропала та самая мальчуковатость, он стал серьезным и собранным.

Лихо посматривала на брата, прикрывая лицо найденной папкой. Глядя на то, как он хмурится, поджимает губы, морщит нос, она испытывала сильный диссонанс. Аня помнила Костика совсем еще ребенком, а сейчас, без всякого удобоваримого перехода, перед ней сидел взрослый юноша. Совершенно чужой человек. И только лишь эти мелкие детали, что беловолосая замечала в стремительной смене его мимики, напоминали ей о том застенчивом мальчишке с вечно разбитыми коленками.

Когда они остались наедине в бункере, девушка натянула на себя маску дружелюбия и участия, от которой так и разило холодом. Подобно забитому зверьку, Лихо присматривалась к этому человеку, не в силах поверить, что он действительно является ее братом. Поверить в то, какой путь он прошел ради одной призрачной надежды ее найти. К счастью Гусь, который сам боролся примерно с похожими чувствами, этого совсем не заметил. И полностью погрузился лишь в один счастливый момент, что у него, наконец, все получилось. И продолжал искренне радоваться, несмотря на то, что узнал о своей сестре. Без оглядки на то, какую неприглядную картину ему пришлось лицезреть.

Он был таким простым, преисполненным почти что детского задора и оптимизма, что это невольно вызывало у Лихо улыбку. И страхи, что мелким червячком «подтачивали» ее изнутри все время, отступали. Им нужно было наверстать так много пропущенных лет, но это уже не вызывало такого ужаса. А хотелось к этому стремиться.

- Итак, перерыв! – Аня отложила папку и забрала у Макса листы. Положила их перед собой. – Скажи мне, пожалуйста… Крюгер, да? Почему они вечно называют тебя мудаком? – наемник открыл и закрыл рот, как рыба, выброшенная на берег. Крюк не очень ловко замаскировал смех под внезапный приступ кашля. Из бокового коридора раздалось хихиканье.

- Без понятия, - сухо ответил Крюгер. – Зависть? Или они просто неблагодарные? Впрочем, я привык.
- Сволочи, -
вздохнув, поддержала его Лихо.

- Обидели-и-и сИроту, - ухмыльнулся Крюк.

- О да, - Муха вернулась, забросив бутылку обратно в рюкзак. Пыталась отогреть окоченевшие после умывания руки, засунув их под расстегнутую куртку. – Блин, Выброс же уже закончился, что ж такой дубак то, - негромко пробормотала рыжая. Впрочем, она немного взбодрилась. – Незаслуженно он получил такой статус. И только лишь его воистину ангельское терпение позволяет закрыть на это глаза. Мученик, е-мое, - добавила девушка уже громче, хмыкнув. Крюгер, словно невзначай, растянув губы в садисткой улыбке, потрогал указательным пальцем нож на поясе. – Чего за железку хватаешься? Колбаски нарезать захотелось?

- Или одну слишком болтливую рыжую, - наигранно миролюбиво поправил ее Макс. – Но ты продолжай, я тебя слушаю.

- Да хрен там плавал. Положи нож на место. У меня с некоторых пор аллергия на острые предметы. Вилки, ложки. И на тебя нос все еще чешется, -
она тут же подняла руку к лицу. Взяла куртку. – На какого человека не покажи, ему можно сказать что-то обидное. Но оно будет в точку. Идеальных то нет. Ну, мудак ты и мудак. Что уже тут поделать.

- Наглеешь, -
хмыкнул Крюгер.

- Я пьяная, да еще и первый раз в жизни. С меня спрос маленький.

- Идеальных нет? А я?! –
возмутилась Лихо.

- Кроме тебя, - просто согласилась Саня. – Ты идеальна, как цветок майской розы, - Аня ойкнула и задумалась. – Ты когда-нибудь видела цветок майской розы?

- Ну, да.

- Она хоть красивая?

- Пока свежая, да, -
немного поразмыслив, ответила беловолосая.

- Тогда продолжим дарить тебе комплементы. Лихачева, ты свежая! – Аня замерла. Плечи рыжей затряслись от едва сдерживаемого смеха.

- Пипец! – рыкнула подруга. – Будешь резать эту сучку, - она повернулась к Максу, - …отчекрыжишь мне долю, - Крюгер показал ей жестом, мол, договорились. Саня, вздохнув, продолжила уже гораздо серьезнее.

- Ты сам знаешь, почему я тебя так называю. Помнишь же.

- И что, я разве не прав был тогда? –
Крюгер приподнял брови.

- Нет, я считаю, что ты был неправ, - упрямо ответила рыжая, нахмурившись. – В этом не было необходимости. Нет, молчи! – она дернула плечом. – Я знаю, что ты хочешь мне сказать. Не нужно читать лекции.
- Иначе не выжить, дура, -
холодно сказал Макс.

- Да что у вас там произошло то? – удивленно спросила Лихо, переводя взгляд с одного на другого. Рыжая и наемник переглянулись, но оба решили не отвечать ей на этот вопрос.

- Может. И ты можешь заигрывать с такими материями. Я нет. Поэтому к этому совету до последнего не прислушаюсь.

- И зря.

- Нет. Лучше уж сдохнуть, чем…

- Чем что?

- Чем стать тем, что из нас лепили два года, -
мрачно «отрезала» Муха. – Есть несколько моментов, принципов, из-за которых мы остаемся теми, кто мы есть. И вот эти самые моменты помогают мне помнить, даже в самые тяжелые моменты, что я еще человек. И вспоминать в последнее время об этом приходится гораздо чаще. Дай слабину, и…

- И Выброс мог бы закончиться немного не так, как планировалось, - от Димы на мгновение ощутимо потянуло могильным духом. Саня невесело хмыкнула.

- Как минимум, - сухо подытожила она. – Давай просто закроем эту тему, - сказала девушка Крюгеру. Тот лишь слабо пожал плечами. Каждый, видимо, остался при своем мнении.

- Ты начала. И заметь, мы вот сейчас все сидим возле одного костра. И даже не так сильно хотим друг друга поубивать, - задумчиво «бросил» он в пустоту. Рыжая печально улыбнулась.

- Мир то не делится на черное и белое, - заметила она. – И все мы ведем себя временами, как конченные мудаки. И ты им являешься далеко не… - девушка пощелкала пальцами, вспоминая слово, - …перманентно. Так что без обид, Макс. Какой подопечный, такой и ангел-хранитель, - слегка поддразнила она его.

- И почему я это. Вспомнил тут. Библейское изображение ангелов, а? – вдруг тихо сказал Гусь, который уже несколько минут сидел, глядя в одну точку. Что-то подсчитывал в уме. Муха и Крюгер переглянулись. Рыжая хохотнула, наемник вздохнул, покачав головой. Но ухмыльнулся, явно понимая, что выглядит гораздо менее жутко. Костя же, закончив расчеты, вновь вернулся к заметкам на ПДА.

- Слушай, Крюгер. Ты же из спецов? - вдруг начала Саня.

- Разумеется. Цени и хвали, - с довольным видом пророкотал Макс.

- Да ну тебя. Я же не про это. Просто наблюдение, но это и сложно не заметить. Ты этому до Зоны обучался?

- И почему я в твоем голосе слышу неприкрытую зависть? –
ухмыльнулся наемник. – Ну, и помнишь. Меньше знаешь… - он замолчал, позволяя ей продолжить.

- Позже могила, - недовольно буркнула Муха. – Я помню, - Крюгер кивнул. – Да ну, перестань. Интересно просто. И завистно, да. Не так уж часто приходилось попадать в ситуации, когда не успеваешь хотя бы раз «проехаться» обидчику по зубам.

- Или свернуть кому-нибудь шею? –
мстительно напомнил Макс. Может, все еще немного обижался на мудака. Может, хотел напомнить рыжей, что и у нее рожица в пуху. Девушка скривилась. Не самые лучшие воспоминания.

- Рука, - проворчала она.

- Рука? – переспросил наемник, непонимающе приподняв брови.

- Я успела вывихнуть ему руку, - негромко пояснила Саня. – Знаешь, как он на это отреагировал?

- Зная эту братию? Дай догадаюсь. Никак? –
Крюгер с тоской посмотрел на пустую кружку. Поболтал ее в руке и поставил на место.

- Почти. Как зло****ий робот, просто отвлекся на секунду, - рыжая с треском начала распарывать остатки своей куртки. – Когда должен был орать и кататься. Как минимум. Меня бы вообще вырубило от болевого шока, зуб даю. Гуся, - Костя поднял голову, хлопая глазами. – «Я Гусь, зубом с Мухой поделюсь». Извини, занимайся, пернатый, занимайся, больше не отвлекаю, - парень вздохнул, возвращаясь к расчетам. – А дальше уже решай. У него-то нож был. И на тот момент он уже успел меня им хорошенько резануть. Не «волшебное» средство Крюка, хрен бы я так быстро бегать начала.

- Понравилось? –
засмеялся Илья. – Поминала добрым словом?

- А то как же. Спасибо, конечно, но… У тебя уши случаем не горели?

- Немного. Не нужно благодарности, -
Саня, хмыкнув, показала ему язык.

«И что вообще произошло?» - Саня, прикрыв глаза, просто воспроизвела в памяти ту ночь и короткую схватку с фанатиком. Воспоминания крутились, подобно калейдоскопу, картинки сменялись очень быстро, но основное понять было можно. Лихо цокнула языком и задумалась.

Крюгер тем временем потирал пальцами подбородок, глядя куда-то в сторону. Наконец, он медленно произнес:

- Все очень просто. У тебя опыта не хватит со мной тягаться. Впрочем, как и всем здесь, - «скромно» закончил он. Крюк немного уязвлено покосился на товарища, но спорить не стал, лишь вздохнул. Макс же начал загибать пальцы. – Скорость, реакция. Не успеваешь и не успеешь. На физическую силу так и вообще, в твоем случае... Продолжать вкладываться только в первые два пункта. И все равно надеяться тебе не на что, слишком велика пропасть, - довольно добавил наемник.

- Ну, так подтянул бы по матчасти, - просто сказала Саня. – Что? – улыбнулась она, заметив изменившееся выражение лица Крюгера. – Ты мне ангел-хранитель или как?

- Отлупить тебя? – Макс, ухмыльнувшись, громко хрустнул суставами пальцев.

- А как еще учиться? – хихикнула рыжая.

- Да я только с радостью. Может, будешь более вежливая. Полторы секунды хотя бы вытянешь? – поинтересовался он, вставая.

- Три! – задорно ответила Муха и, предвкушая хорошую драку, освободила руки, поднимаясь следом.

- А ну сели, быстро! – рявкнул Крюк. Наемник и девушка, вздохнув, вернулись на свои места. – И без глупостей. А то я вас уму-разуму научу. Мало никому не покажется.

- И ладно, - Саня подтянула рюкзак к себе поближе. – Кофе будете? Я не любитель, вот в сухпайке и осталось пару штук. И галет еще пачка.

- А коньяк? –
тоскливо поинтересовался Макс.

- Такого с собой не носим.

- Хрен с тобой, давай.

- На всех хватит? –
спросила Аня.

- Ничего, поделим как-нибудь, - легко сказал Крюк, забирая у Мухи пакетики с растворимым кофе.

- У меня еще джем остался, - пробормотал Гусь, перекидывая рюкзак к «баритону». – И сахар там. Если кто это. Ну, типа. Послаще любит, - Макс явно оживился от такой новости.

- Мда, с едой беда вышла, - сказал он, прихлебывая сваренный кофе, да закусывая его галетой, намазанной джемом.

- Ничего. Консервы есть, поделимся, - отмахнулась Саня, роясь в швейном наборе.

- Слушай, ну что ты интриги навел, спец? – Лихо повернулась к Крюгеру. – Колись, давай, на кого учился?

- На «лучшего разведчика-диверсанта», - хором ответили Крюк и Муха. И сами удивились, как так ладно у них вышло.

- Да ладно тебе, правда. Неужели это такая тайна? – спросила Саня, покосившись на наемника. Макс облокотился спиной о стену. Прикрыл глаза.

- Не отстанете же, да?




Re: Просторы локации

more_horiz
- …там все просто, на самом деле, - Крюгер отставил кружку в сторону. – Когда слишком долго в этом «варишься», жизнь людей… Обычных людей, - уточнил он. - Гражданских. Она кажется слишком муторной и замудренной. Никакой ясности. Никаких четких целей. Те, кто решил остаться, единицы приспособились. Остальные либо забухали, либо крышей поехали. Я до такого опускать уж точно не собирался. И вот…

- Я закончил, -
вдруг нарушил воцарившуюся тишину Гусь. Подсел поближе к Крюку и начал ему что-то настойчиво втолковывать. В его словах очень часто «проскальзывали» какие-то малопонятные термины и цифры. И с каждым произнесенным предложением, лицо Ильи вытягивалось все сильнее и сильнее от удивления.- Данных, конечно, это. Мало. Но если смотреть из этого. Ну. Что ты мне дал. Вот.

- Быстро и просто. Молоток, парень, -
Крюк хлопнул Костика по плечу. – А ты ценный кадр! – признал наемник. Парень выпрямился. Пытался удержать вид отчужденного и строгого профессионала, но слабая улыбка и бешеная радость в глазах его выдали с потрохами. Молодой сталкер вытащил галету и громко ей захрустел.

- Слушайте, я вот че думал, - не прекращая жевать, вдруг сказал Гусь. – Типа, ну это. У военных же это частая проблема. Посттравматический синдром или как его. Это же можно исправить, разве нет? Ну, к психотерапевту обратиться, не знаю.

- К психиатру, -
невесело хмыкнула Муха. – Сразу бригаду вызывать, что тянуть.

- Я ж это. Серьезно.

- Серьезно ты трындишь, -
проворчал Крюгер, немного наклонившись вперед. Уставился на Гуся немигающим взглядом, от чего парень явно почувствовал себя неуютно, начал ежиться. – Даже ты, - наемник показал на молодого сталкера пальцем, - …если попробуешь сейчас вернуться на Большую Землю, хрен ты быстро обвыкнешь. Даже с учетом, что ты пробыл в этих условиях, не так уж и долго.

- Да ну, -
Гусь отвернулся.

- Милый, ну какой психотерапевт, - мягко улыбнулась Лихо. – Никому они никогда нахрен не нужны были. Военные. В принципе, в современном мире… Ну, в каком даже мы жили, вряд ли что-то сильно изменилось со временем. В нашем мире, в основной своей массе, всем на всех плевать. А уж в те времена и подавно. Ты просто не помнишь, маленький еще был. «Афганцы», «чеченцы»… Армию развалили, ветераны выброшены на обочину жизни. И это очень даже обидно. Обо всем хорошем люди быстро забывают.

Даже жить тогда страшно было. Выйдя на улицу, просто, за хлебом, можно было уже не вернуться. А ты о психотерапевтах, -
Аня вздохнула. – Он тогда всей стране поголовно нужен был. Знаешь, что вспомнила? Меня один раз чуть не убили, - Костя удивленно покосился на сестру. – Сопля была шестнадцатилетняя. Свободы мне хотелось, веселиться. Я тогда матери сказала, что у подруги останусь ночевать, ее мамаша подтвердила, но уехала на дачу. И не подозревала, что мы размалюемся, приоденемся и пойдем шариться, где не нужно. Примерные же девочки были, хах. На дискотеку пошли. Две малолетние дуры.

Подруга моя быстро «накидалась», я себя еще хоть как-то в руках держала. Один из факторов, наверное, почему мы тогда выбрались из этого дерьма. Танцевались, веселились, вокруг почти все пьяные, но веселые. Пристала парочка мужиков, но мы их как-то быстро отшили. Ничего беды не предвещало. И тут время уже позднее, где-то часа три ночи, смотрю, а она уже совсем в «хлам». На ногах не стоит. Поняла, что еще немного, и я либо ее на себе понесу, либо буду выдирать из чьих-нибудь объятий в туалете. Взяла ее под руку, потащила домой. А уйти успели от силы метров на двести, -
Аня вздрогнула. – Когда поняла, что за нами машина едет. Шаг ускоряю, но куда с этой дамой… Догнали, остановились. Вышли братки, бритые налысо, в черных «кожанках». Стандартные товарищи для того времени. Дорогу нам преградили. «Дорогие девушки, а не хотите ли провести вечер в компании истинных джентльменов?». Это перевод. Там, в основном, мат да нечленораздельное мычание было. Уроды, - беловолосая передернулась от омерзения. В ее голове воспоминание оставалось четким и ясным. Темная улица, лишь несколько тускло работающих фонарей. Только-только прошел дождь, и сырость «забиралась» под платье, вызывая легкую дрожь. В нос «бьет» отвратительная смесь запахов – табака, пота и спирта. – Я сказала, что такого желания не имеем вовсе, и вообще. Нам уроки еще делать. Так один достал нож, меня схватил за волосы и лезвие к горлу приставил. Ухмыльнулся: «А так?», - спрашивает, - девушка провела кончиками пальцев по своей шее и закрыла глаза.

Знаешь, как протрезветь в одно мгновение? Именно так. На помощь звать бесполезно. Все прекрасно знают, чем заканчивается такая «доброта». Рядом пройдут, но сделают вид, что ничего не происходит. Себе дороже. А милиция не справлялась. Да и некоторые даже не пытались справиться, за бабки на все глаза закрывали. Я понимаю, что деваться некуда. Только оттягивать неизбежное.

Сели в машину. Пытаюсь придумать хоть что-то, а в голове пусто. Подруга хнычет, один из братков лапать ее начал. Понятное дело, без всяких нежностей. Да и ко мне уже цепляются. А я… как окаменела. Быстро повзрослела за эту ночь, осознала, чем может закончиться безудержная тяга к «веселью», -
она хмыкнула. – Смотрю в окно, а уже лес мимо мелькает. За город вывезли, твари. А там поселок какой-то. И всего в нескольких домах свет горит.

Выкинули из машины, втащили в один такой. Встретил нас дед какой-то, побитый весь, больше на бомжа похожий. Братки ему тумака отвесили и приказали за нами присмотреть, пока они что-то там закончат.

И вышли во двор. Подруга моя сопли, слюни по лицу размазывает, я тут же по углам осматриваться. И нет выхода, нет! Кидаюсь к этому деду, за руки его хватаю, говорю, помоги. Он в угол забился, головой мотает. Не могу, и все. Прости, девочка, но не получится. А сам трусится, как лист осиновый. Я поняла, что все. Просто все. Даже заплакать сил не было.

Смотрит он на меня… Вздыхает. Решился, пальцем поманил за собой. Я подругу в охапку, а он нас вывел… Через заднюю дверь. А там мы уже через лес. Как добирались только обратно – отдельная история. А он… Не знаю, что с ним потом сделали. Уверена, но ничего хорошего. Думаю, дед этот знал, что его ждет. Просто терять ему было уже нечего, видимо, вот он и решил… Обменять свою жизнь на жизнь двух бестолковых малолеток. А ты про психотерапевтов еще каких-то.

- Я рад, что это. Ты жива! –
выпалил Гусь.

- Не поверишь, я тоже, - улыбнулась Аня и отвернулась, продолжая прокручивать в голове тот злополучный вечер.

- И все-таки... Ну, времена и времена, - пожал плечами Гусь, продолжая упрямиться. - Пусть, не было этой, как ее... Ну, психотерапевтов толком. Но не все же... Некоторые же это. Приспособились. Держали себя в руках. Получалось же.

- Некоторые - да, -
согласилась Саня, пропуская получающуюся конструкцию из ткани сквозь пальцы. Ещё раз покосилась на беловолосую, что-то прикидывая в уме, и продолжила работу. - Был у меня сосед. Серёгой звали. Под два метра роста, в дверь боком заходил. Отличный чувак, скажу я тебе.

Саня вдруг улыбнулась, вспомнив, как они вообще познакомились.

Мать тогда уже перешла от периодического употребления алкоголя к стадии запоев, которые с каждым разом становились все чаще и продолжительнее. В общажной комнате стали обосновываться "синие гости" обоих полов, с которыми тогда рыжая поделать ничего не могла. Не догадалась ещё, по малолетству, что палка с торчащими из неё гвоздями – это достаточно весомый аргумент с алкашами. По крайней мере, с трусливой частью этой братии.

В тот вечер же она отступала по коридору, окруженная пьяными мужиками, которые настойчиво требовали её поделиться с ними деньгами. Притом, девчонке внушалась вина, что она не уважает свою мать (которая в этот момент благополучно уснула прямо за столом), а также её друзей, которые всей душой за неё переживают. Саня, сомневаясь в наличии оной в кахексичных телах «синяков», на провокации не велась, хотя и понимала - перевес сил далеко не на её стороне. И это только вопрос времени, когда уроды отнимут у неё честно заработанное на мелких, но ежедневных шабашках.

Главное – двигаться, но девчонка наткнулась спиной на какое-то препятствие, прегродившее ей путь к отступлению. Ее и алкашей накрыла массивная черная тень. Один из материных собутыльников умолк на середине своей гневной тирады. Остальные постарались как-то незаметно ретироваться. И, в конце концов, просто разбежались кто куда.

Фантазия нарисовала картины одна страшнее другой. И Саня, с замиранием сердца, обернулась.

Новый сосед выглядел внушительно, и создавалось ощущение, что этот великан подпирает макушкой потолок. Тяжелая челюсть, взгляд мясника, сплющенный, явно многократно сломанный нос. Монтировка в его лапах казалась игрушечной.
Ему не нужно было ничего говорить, чтобы разогнать местное население. Хватало одного лишь вида.

- Из твоей комнаты? - сухо спросил он, кивая вслед убегающим "синякам". Рыжая сдавленно сглотнула ком, застрявший в горле, и кивнула. Мужик почесал пятерней затылок и поднял руку. Пальцем ткнул девчонку между рёбер, презрительно хмыкнув. Саня ойкнула и отскочила, волком уставившись на обидчика. - Тощая, как вобла сушеная. Жрать хочешь?

- Хочешь, -
отрицать очевидное было бессмысленно.

- Готовить умеешь?

- Ну, да.

- Вот сготовишь жрать, будешь жрать, -
сказал великан и поманил её за собой. - Че встала? Пошли!

Вот так просто и легко.

- Комиссовали Серегу по ранению, - продолжила рассказывать она. - Работать устроился в кочегарку местную. Вроде ничего, но жить на гражданке он не умел. Не отпускало его... - Саня на секунду осеклась. - Пить начал. А по "синьке" такие мультики ловил. Я если у него ночевала, то точно знала - спать надо в полглаза. Поочерёдно. Одним дремешь, другим за ним следишь.

Как-то слышу, заворчал, ругаться начал. Я с дивана сползаю, чтоб смыться побыстрее. Незаметно так. Да куда там! Через секунду нож перед носом просвистел. По самую рукоятку в спинку дивана вошёл. А он мне: "Не зевай. Маджахеды рядом", - а я сказать ничего ему не могу. Дар речи с перепугу потеряла. Ну, кое-как: "Дядь, да ты чего? У меня вся жизнь перед глазами пролетела!". Серёга молчит. Смотрит так пристально, аж жутко стало. И выдал: "Короткая у тебя жизнь, Санек. Ко-рот-ка-а-ая!", - и бум! Лицом в кровать и дальше спать, -
Саня засмеялась.

А будить его? Та ещё спецоперация. Он спросонья вообще не соображал, где находится. Прибить мог. Я как делала - берёшь швабру. Подходишь и из-за угла его в бок тычешь. Как только глаза открывать начал - выкатываешься в коридор и дверь за собой захлопываешь. У меня хорошо получалось, мелкая была, поди еще поймай или попади... А через пять минут можно заходить. Он к этому времени уже успокаивался.

Вот ты мне и скажи, какая ему психологическая помощь? Тут только дурка. У нас все, даже самые пропитые мужики, бриться начали, как Серёга въехал в нашу общагу. Чтоб он, упаси Господь, их за чеченцев не принял. А к коновалу такого приведи, так врачу помощь понадобится. Причём травматолога.


- Мелкая говоришь... - вдруг встрепенулся Гусь. - А сколько тебе было?

- Когда познакомились? Да лет четырнадцать, - просто ответила Муха, не подозревая подвоха.

- А тебе родаки ничего не говорили? Ну, типа... Что ты у мужика взрослого. И это. Контуженного. Ну, ночуешь, - Лихо, не выдержав, прыснула от смеха.

- А что, на улице лучше было б? - удивилась рыжая. А потом тут же выпалила, явно оскорбившись. - Ты это на какие безобразия намекаешь? Он мне как за старшего брата стал, и не было ничего… Вот этого самого. Все чинно и мирно. И безопаснее с ним было порой гораздо чаще, чем дома. Понимаешь, тут какое дело… Мы с ним никому не нужны были. Ни я, шпана беспризорная, ни он, псих двинутый. Позаботиться о себе могли, но во всем и не всегда. Так и спелись. Я за ним присматривала. Он из меня человека пытался сделать. Да, порой строго, жестко даже… Но как умел. Много есть чего вспомнить – и хорошего и веселого.

Ха! Он в больницу попал, точно уже не помню, что с ним за беда тогда приключилась. Вроде фигня какая-то с желчным. Не суть. Я к врачу, который его лечил, подошла, ну спрашивать по питанию. Мне и сказали, что томатный сок ему можно. А где его достанешь? Некоторые томатную пасту водой разводили, но это такая гадость редкостная. А мне его уж очень сильно порадовать хотелось. И нашла у бабульки одной, она сама закатывала. Обменяла на какую-то ерунду. Но кто же тогда знал, что у него на помидоры аллергия?!

Он мне все грозился, что припомнит этот сок злосчастный. Случай подвернулся через полгода. Мы с ним в одну передрягу влипли, после который укатила я в больницу с двусторонней пневмонией…


- Это что за передряга такая? – хихикнул Гусь.

- А. За несколько ящиков тушенки и пару бутылок водки, мы сломали чужую машину, заблудились, чуть не утонули, и из-за нас едва не перевернулся грузовик, - просто ответила Муха. Парень поперхнулся. – Притом, что ни я тушенки, ни он водки так и не увидели. Долгая история. Так вот. Лежу, а на меня потолок падает. Есть вообще не хочется, даже больше – от любого вида еды меня наизнанку выворачивало. Врач, понятное дело, Сереге об этом доложил. И тут этот… приперся.

Заходит, трезвый, что стеклышко. Одет с иголочки. А в руках пакетик. Я уже по запаху поняла, что сейчас будет, но до последнего надеялась, что сжалится. Садится Серега, достает из этого самого пакета вокзальные беляши. Жирные эти, вонючие, которые по вкусу не поймешь – из кошки они, из собаки или бомжа дяди Вени. И молча, молча! Начинает их есть, глядя мне в глаза. Ох, вспоминаю, и тошнить начинает. Хотя сколько лет уже прошло. Ну, а потом он пить, конечно, меньше стал. Потом… да.


- Ну, вот! – воскликнул Гусь. – Видишь!

- Что вижу? – помрачнела Саня. – Он монатки собрал и укатил в неизвестном направлении, - парень примолк, торжествующая улыбка сползла с его лица. – Я домой пришла, а там только записка.

- И что написал?

- Фигню, которую можно перевести, как: «Ты мешаешь мне спиваться», -
в голосе девушки прозвенела обида. Она тяжело вздохнула. – К черту. Просто надеюсь, что у него все сложилось хорошо. Но такие «чудеса» случаются крайне редко. У него не получалось жизнь. Было слишком душно в «нормальном мире». И исправить это ни у него, ни у меня тогда не получилось.

- Мне тут тоже вспомнилось… -
Крюк решил разбавить обстановку.




- Время жить, время умира-а-ать, - напевал Гусь.

- Время жрать, - прервал его Крюгер, поглядывая на банку тушенки, разогревающуюся на костре. Саня ухмыльнулась, разваливая ножиком мясо на волокна, чтобы не пригорело.

- Прикольная песня, - хохотнула Лихо. – А главное, что со смыслом.

- Так поешь, и жить хочется, -
миролюбиво пророкотал Макс.

Саня согнула крышку от банки обратно, положила сверху остатки галет. Придерживая консерву рукавами куртки, чтобы не обжечься, встала, сделала несколько шагов к углу. И поставила еду рядом со Старым.

- Поешь, - миролюбиво сказала она, прекрасно зная, что он уже не спит. – А то ты бурчишь так, - рыжая постучала себя под левым подреберьем, - …что я уже оглохла, - столкнувшись с ним взглядом, виновато опустила голову. Взяла одну галету и добавила, - Ну, если не хочешь, Дима съест, - и вернулась к костру, осознавая, как неловко это вышло. Но нужно было сделать какой-то первый шаг.

- Вот что ты из меня троглодита делаешь? – поинтересовался Шухов. – Хотя да. Если не будешь, я бы и не прочь подкрепиться.

- На, - Саня, откусывая от галеты, протянула готовый костюм Лихо. Та, с недоверием прищурившись, взяла его в руку.

- Это мое?

- Ну, а чье же еще? Грубовато, конечно, но ты попробуй. Пока еще не легла спать. Может, успею, что отладить. Чего смотришь? У тебя просто слишком белоснежный вид, -
хохотнула рыжая. – Вместо рукава теперь молния. Чтобы не болталось. И там петелька внутри. Должно быть удобнее. Всяко не на весу руку держать.

- Не вижу тут оригинальных дизайнерских решений, - фыркнула Аня. – У тебя нет ни вкуса, ни чувства стиля.

- А что тебе, стразами член на спине надо было выложить?

- Хотя бы.

- В следующий раз, -
пообещала она.

- Ну, тогда моя очередь, - Крюк показал пальцами на дыры в куртке.

- Я вам что – швейная машинка? – сокрушенно вздохнула Саня.

- Нет, так нет, - буркнул Илья. Рыжая улыбнулась.

- Да не ворчи, как дед старый. Уже и права покачать не...

- У тебя их нет, -
тут же вставил свое веское «слово» Крюгер.

- …льзя, - она решила его проигнорировать. - Давай сюда. Господь милостивый, что ты с ней такого делал?

- Издеваешься?

- Конечно.

- Ладно, -
решилась Лихо, вставая. – Пойду, примерю, - и как только ее спина исчезла в боковом проходе, Саня и Дима тут же спешно подкурили.

- Так и планировалось? – негромко уточнил Шухов.

- Я сделаю вид, что да, - шепотом ответила Саня, с наслаждением затягиваясь.

Re: Просторы локации

more_horiz
-В армии не служил...
-Ну не служил, и что?- вдруг всё-так сказал Крюгер.-Там щас делать нечего вообще. Старый, вон вообще, на флоте служил. Это, разве армия? Так, детский сад...
-Боевая часть номер два. Ракетно-артиллерийская. Командир. - раздался бас оттуда, где спал Старый.-Ты флот не принижай.- флегматично закончил командир.
-Ну да.- улыбнулся Макс.

***

-...Впрочем, как и всем здесь.
-Тебе напомнить, как я тебя отлупил?- снова раздался голос Старого.
-Спасибо. Обойдусь. Но ты ты тогда тоже хапнул.- не оборачиваясь ответил Крюгер.
-Да. Но знатно тогда помахались.

***

-...Мало никому не покажется.
-А я даже добавлю, пожертвуя своим сном.- снова Старый.

__________________

Дима с чувством затянулся. Сизый дым потянулся над костром. Чуть более плотный, чем должен быть от сигареты. В помещении запахло табаком.

Вернувшись, Аня остановилась в дверном проеме.
-А я что-то не поняла.- с явной злостью проговорила она, учуяв запах сигарет.
Дима немного улыбнулся, мотнув головой, будто отгоняя надоевшую мошкару.
-Не по зубам пока, моя хорошая.- ехидно проговорил Дима, делая очередную затяжку.
Вы тоже почувствовали некое шевеление в голове. Но оно тут же пропало, наткнувшись на "выстроенную до этого стену".


***

-Ладно. Надо бы и правду угомониться на пару часов.- проговорил Крюк, потянувшись.
-Полтора.- снова раздался голос Старого.
-Он действительно спать ушел?- шепотом сказал Гусь, косясь в темный угол.
-Сплю чутко.- ответил из мрака наёмник.-С прошлой жизни осталось. А в Зоне развивается еще быстрее...
-Ну вы угомонитесь.- сказал Дима,- а я еще посижу. Посторожу за одно.


_____________________


Первым встал Старый. Дима всё так же сидел у костра, задумавшись о чем-то своем.
Наёмник, потянувшись, подошел к костру. Уперев руки в бока, он громко пробасил:
-По лагерю "Изумрудное" объявляется подъем. На сбор - пол часа.
Наёмники поднялись сразу же. И выглядели так, будто не проснулись только что. Гусь, перевернувшись на другой бок, что-то пробормотал. Аня, которая тоже встала, склонилась над ухом брата, и что-то ему шепнула, от чего тот сразу же принял сидячее положение, растирая глаза.

***

Группа, во главе с Шуховым, вышла на улицу. И наёмники синхроно присвистнули. Гусь вздохнул удивлённо. Дима лишь удовлетворённо хмыкнул.
На земле лежал снег. Чистейший, без капли грязи. Никем не утрамбованный.
-Что ты там говорила про белый халат?- язвительно спросила Лихо, повернувшись к Мухе.
-Вот это поворот...- констатировал Старый, повернувшись к Диме.- И что это?
-Это снег, знакомься.- Дима наклонился, сделал небольшой снежок, и протянул его Старому.
-Снег, это Старый. Старый, это снег.
-Шутник. С хрена ли баня то сгорела?
-Выброс странный был. Я пока гулял, заметил эти странности. Но с учетом того, что он локальный, скорее всего это только на Изумрудном. Хотя - как знать.

В этот момент раздались звуки ПДА.

Синоптик
Научная база "Янтарь"
Текст: по показаниям датчиков, после локального выброса в районе Изумрудного, в Зоне наблюдается аномальное снижение Температуры. Среднесуточное падение, по прогнозам, 2.5 градуса Цельсия.


-Интересно девки пляшут.- задумчиво сказал Крюк, снимая рюкзак. Старый тоже снял рюкзак. Наёмники вытащили по свертку. Это оказались какие-то маск-халаты. Но не обычные, типа "лешего", а... Когда наёмники их надели, то халаты пошли мелкой рябью, потом волнами. И через минуту силуэты их еле заметно расплылись.
Гусь с интересом за всем этим наблюдал, как ребенок, увивший впервые самолёт.

***

Группа двинулась на юг уже знакомым маршрутом. Гравитационные аномалии было очень хорошо видны примятым снегом под ними, и спресованными кучками внутри них. Редкие жарки тоже переделялись легко - там снег растаял. А вот электры оказались совсем невидимые.

Re: Просторы локации

more_horiz
Пам :





Лихо и Муха, намуштрованные за два года, подскочили сразу. Еще толком не проснувшись, потянулись в сторону, туда, где должны были лежать их вещи. Аня дернулась и, проясняющимися глазами, посмотрела на спрятанную под курткой конечность. Саня пошарила рукой по бетону и, тряхнув головой, полностью вернулась в реальный мир, стряхнув с себя остатки сна.

- Ты глянь, - зевнула Лихо. – Уже на рефлексах, - и наклонилась к Гусю, что-то шепча ему на ухо. Муха грустно «угукнула», поднялась на ноги, крутясь из стороны в сторону, пытаясь отогреться.

- Тридцать минут – не двадцать, - философски заметил Дима. Его вряд ли кто понял, но вот Саня смерила испепеляющим взглядом.

Собрались быстро, распределили продукты, проверили оружие, рюкзаки. Управились вовремя, и Старому даже не пришлось ворчать лишний раз, что наказывать он будет по закону военного времени.




Альма на зов не отозвалась, и Саня понуро встала в колонну. Она скучала без подруги. И сильно за нее переживала. Тайга тоже, видимо, куда-то ушел – общий «фон» был наполнен лишь мыслями людей, которые ее окружали. Муха решила вслушиваться – если появится кто-то чужой, она сразу это поймет. Да и нужно было продолжать тренироваться.

- Ты посмотри, до чего дошел прогресс, - Аня кивнула на Крюка, который как раз напялил на себя странный маскхалат.

- У Сережи ПМС, - буркнул Крюгер, которому костюма не досталось.

- Бедный Сережа! хором посочувствовали девушки.

Радость от выпавшего снега исчезла также быстро, как и появилась – ноги промокли до колена, стало очень холодно. Комбинезон не был рассчитан на низкие температуры, да и на то, что его будет носить неисправимая мерзлячка.

- Тебе не холодно? – спросила во время краткого привала Саня у Лихо. Та улыбнулась.

- Я после эксперимента больше не мерзну! – рыжая вздохнула, не скрывая зависти.

- Вы чего тут? – спросил подошедший Гусь.

- Слушай, а ты не в курсе, у контролеров бывает простуда? – поинтересовалась Саня, пытаясь не стучать зубами слишком громко.

- Контролер с насморком, - хмыкнул Крюгер. – Кому расскажешь…

- Тебе так и так никто не поверит.


Шуточки закончились, когда группа добралась до города. Дима давно их покинул, растворившись в снежной дымке, поднятой ветром. Подсказывать более безопасный путь он им не собирался. И сталкеры очень осторожно пробирались вперед, держась в прикрытии стен домов, пытаясь в очередной раз не попасть в неприятности.

- Стойте! – тихо окликнула Саня. Прислушалась. На грани сознания появился очень знакомый белый шум. – Монолитовцы. Большая группа.

- Не их часть города. Тут Греховцы должны быть, - отозвался Крюгер.

- Другие есть, - Муха посмотрела куда-то в сторону, немного склонив голову, будто к чему-то прислушивалась. – Далеко. Сидят. Нас не видели. А группа близко. Не по наши души. Но скоро здесь будут.

Re: Просторы локации

more_horiz
На фоне этого "белого шума" стали доноситься какие-то мысли, обычно не свойственные бойцам этой группировки... И мысли эти были больше воспоминаниями о прошлой жизни. Кому конкретно они принадлежали, вы определить не смогли, но через ваше сознание пронесся огромный поток информации.

Зал суда. Оглашение приговора. Статья 105. Максимальный срок. Конвой. Долгая дорога. Первый год. Неизвестный человек. Разговор о возможности заменить срок в тюрьме на работу на закрытой территории.

Перед зеркалом стоит мужчина средних лет. Лицо уставшее. Костюм тройка. Галстук. Рядом крутится маленькая девочка. Этот же человек, перед тем же зеркалом, но уже через год. В зеркале, на столе, отражается фотография в рамке с черной ленточкой. Фотография той же девочки.


Мужчина в полевой форме. В каких-то развалинах, над которыми развивается грязный сербский флаг. Вокруг еще несколько человек в форме, держат "героя" под прицелом. Он что-то шепчет, но разобрать было не возможно. Возможно и сам человек не мог вспомнить, что он тогда говорил.

И чем дольше вы "слушали" эти мысли, тем явнее становились нити, которые тянулись к этим трем людям. Остальные же никак не проявлялись. Есть вероятность, что эти трое либо не до конца подверглись влиянию неизвестных сил, либо они смогли как-то перебороть это воздействие.


______


Наёмники переглянулись. Старый кивнул. Крюк кивнул в ответ.
-Крюгер, уводи этих. Мы догоним.
И взяв свой автомат поудобнее, направился к ближайшему зданию. Старый последовал за ним, и наёмники уже через 50 метров буквально слились с местностью. Выглядело это необычно. Фигуры, облаченные в маскировочные халаты снова пошли рябью, и стали будто прозрачными, пропуская через себя, или же отражая, окружающую обстановку.

Гусь снова удивленно вздохнул.
-А...как это...
-Каком к верху.- ответил Крюгер.-Артефакты. Всё. Двинули. Муха, проследи немного. Если что, я буду им передавать.


______

Группа монолитовцев двигалась в трех кварталах от вашего расположения. Наёмники шли им на встречу, медленно. Короткими перебежками. И когда между ними, в вашем "мысленном пространстве" оставалось совсем ничего, раздался выстрел крупнокалиберной винтовки. Одна точка тут же исчезла. И по улицам Чернобыля раскатились частые очереди...
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить