Окрестности "Юпитера" Jupiter

Карта локации:
Окрестности "Юпитера" Jupiter

Холодные бетонные плиты брошенного в спешке завода... Пороги и фундаменты снесённой деревеньки... Обвалившиеся стены военной части... Ржавый накренившийся роторный экскаватор в затопленном карьере... Всё это словно говорит любому пришедшему: сюда долгие годы не ступала нога человека!
Но вот, спустя десятилетия, здесь появились сталкеры. Они увидели новые территории и нетронутые артефакты, которые скапливались здесь с самого появления Зоны... Кое-кто даже уверен: вот он, легендарный Клондайк! Но, всё же, в воздухе царит атмосфера гибели и, будто удержанные временем, звуки прошлого слышатся то тут то там... На этих опасных просторах железнодорожная станция Янов стала точкой света и местом перемирия.
Окрестности «Юпитера» — вся территория около завода «Юпитер» и прилежащие к нему окрестные места. Единственный крупный сталкерский лагерь — ж/д станция «Янов». Также недалеко от «Янова» стоит мобильная лаборатория учёных. В окрестностях «Юпитера» орудуют сталкеры, долговцы, свободовцы, бандиты, зомбированные, наёмники и учёные. Из мутантов в окрестностях завода обитают : слепые псы, псевдособаки, пси-собаки, кровососы,кабаны, плоти, контролёры, бюреры, тушканы, химеры и псевдогиганты

Ключевые НПС:
Подполковник Шульга — Командир «Долга» на «Янове».
Локи — Командир «Свободы» на «Янове».
Зверобой — Охотник на «Янове».
Вано — Добродушный и весёлый сталкер со станции «Янов», который задолжал Валету деньги. Позже идёт с Дегтярёвым в Припять.
Азот — Техник на «Янове». Симпатизирует «Долгу».
Гаваец — Торговец на «Янове». Симпатизирует «Свободе».
Профессор Герман — Учёный из бункера. Подписал контракт с наёмниками на охрану бункера. Просит установить сканеры в аномалиях и провести замеры.
Профессор Озёрский — Учёный из бункера. Просит найти Оазис, а также подтвердить/опровергнуть его гипотезу.
Гарик — Сталкер из бункера учёных, подписал с ними контракт на поиск артефактов «Колобок» и «Ломоть мяса». Позже приходит в Припять и работает там проводником. После эвакуации военных приводит в Припять сталкеров.
Новиков — Техник в бункере учёных. Бывший техник «Чистого неба». Выдаёт сканеры и чинит/модернизирует костюмы.
Чёрный — Командир наёмников, охраняющих бункер учёных. Позднее получает заказ на Дегтярёва.
Валет — Пахан бандитов на КПП. Требует процент с Вано.
Шишак — Пахан бандитов на складе контейнеров. Держит в плену Митяя.
Медведь — Друг Митяя.
Торба — Друг Митяя.
Митяй — Попавший в плен к бандитам друг Медведя и Торбы.