S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Бар «Глоток Свободы»

+9
Градус
Рэкхем
Патриарх
Синоптик
Slavas
Kamikaze
Радист
Тринадцатая
Седой
Участников: 13

Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 5449662

Контроль: Свобода х12
Ключевые персонажи: Ганжа

Классификация по оружию: ••••• (3 уровень)
Классификация по броне: ••••• (3 уровень)

Описание: Вновь отстроенный бар Глоток Свободы, является, почти полной копией своего предшественника в Тёмной Долине. За барной стойкой всегда крутится бармен Ганжа, который всегда предложит "чё дунуть". Также здесь можно взять задания и просто отдохнуть.
Помещение заполнено столиками с лавочками, оставшиеся после бывшей столовой. Во дворе, за баром, располагаются несколько стульев и столов для тех, кто любит открытый воздух и скучает за прошлым местом. Глоток Свободы всегда полон сталкеров, в основном это вернувшиеся с заданий свободовцы, но попадаются представители других группировок.

Переход во все места базы.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Я гений, да, - важно кивнул Буйный с таким видом, словно никогда и не сомневался в этом факте. Он вытащил ПДА и принялся отбивать сообщение Мирному, даже кончик языка прикусив от усердия.

Свободовец отписался минут через десять. Портативный компьютер пронзительно писнул несколько раз, оповещая о полученном ответе. Сталкер развернул оповещение, глаза быстро пробежались по строчкам. Лицо мужчины сначала вытянулось от удивления, а потом скривилось.

- Мирный спрашивает, зачем нам ультрафиолетовая лампа, мол, конкуренция на «плантации» им не нужна, - Буйный начал быстро писать, громко стуча указательным пальцем по кнопкам сенсорной клавиатуре, пояснив напарнику. – Объяснил ему, зачем, - прошло еще минут пятнадцать. - Сказал, что его самого сейчас на месте нет, но он даст распоряжение, чтоб нам выдали требуемое. Во временное пользование, разумеется. Про Адвоката запорол сразу. Говорит, он сам его опросил, так что про всякие «допросы с пристрастием» мы можем забыть сразу. Про личные взаимоотношения Бубны с кем-либо Мирный не очень интересовался. Он глава местной службы безопасности, а не мамка. Это, если что, прямая цитата. Вот еще: «Чеб вообще не в курсе, откуда у Бубны могут быть деньги. Но я постараюсь разузнать по этому вопросу». Ладно, - сталкер поднялся и покинул казарму, на ходу накидывая куртку.

Дверь постоянно распахивалась, свободовцы шастали туда-сюда под дружные вопли товарищей: «Закрой, дует!». Сквозняк гулял по полу, и ощущался даже в сапогах – стоило только опустить ноги с койки.

Вернулся Буйный только тогда, когда фриманы стали собираться на ужин. Благая весть о борще взбудоражила абсолютно всех. Под подмышкой сталкер держал небольшой сверток.

- Вот, принес, - мужчина огляделся и тяжко вздохнул. – Только не говори мне, что мы пропустим ужин.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Свинец наблюдал за стараниями Буйного, он старался наверное куда сильнее и тщательнее, чем тогда с кровососами в лесу. "Он не так прост как кажется" - донеслось из подсознания. - „Ага, в такие моменты сложно в это поверить, хотя... Да, ну его, не сегодня."
Когда Буйный закончил писать сообщение и как показалось аж вздохнул с облегчением после его отправки. Свинец лишь доброжелательно ухмыльнулся. После чего тихо сказал: - На вахте - и вышел на улицу, чтобы перекурить.


Сигарета тлела быстрее обычного, сталкер прилагал для этого максимальные усилия, не столько из-за того, что ждал ответа от Мирного, сколько из-за морозного холода на улице.
„Мда уж, ну и пи*да. Погода явно против нас восстала. С такими холодами мы и вправду ох*еем по полной. Интересно, а фауне мороз доставляет проблем?" - вопрос скорее был риторическим. Почти сразу с этим он щелбаном запустил бычок куда подальше в сторону склона и быстро вернулся в казарму, почти моментально закрыв за собой дверь. Правда пронизывающий до костей ветер имел свои взгляды на это и со скрипом, почти моментально открыл вновь дверь. Сталкер перехватил её на половине пути и вновь закрыл ворота в их царство небольшого, но уютного и тёплого мира. Хоть и запах там стоял весьма дерьмовый, за то зубы не стучали друг о друга со скоростью автоматной очереди.


Вернувшись на своё место, он подождал ещё несколько минут, пока ответ не пришёл на ПДА со столь характерным звуком.
- Плантации? - переспросил Свинец, скорее у самого себя.
„Он чё е*анулся!? Какие нах*й плантации!? Ой б*ядь!" - Буйный же сам начал, что-то писать, и на том ему огромное спасибо.


Очередной ответ одиночка ожидал в горизонтальном положении, мысленно продолжая крыть матом Начальника СБ, фримэнов, Бубну, Сержа, Адвоката, военкома, долгошей, кровососов, Рыжую, её теску покойника, Мерков, да даже Буйного, Камбалу и неизвестно живого ли ещё Лосося. В общем досталось несколько ласковых каждому, кого он знал, наверное только о матери он не вспомнил ничего плохого, разве что сказал старое и как свет известное армейское выражение: „Мама ради меня обратно!"


КПК Буйного вновь издало вожделенный сигнал оповещения. А спустя минуту Буйный уже начал пересказывать суть его послания. После чего поднялся и вышел из казармы. Свинец же обдумывал услышанное.


„Ну с лампой понятно, небось она тут на вес золота, семечко то в холоде кустом густым не станет. Интересно, а куртку Сержу тоже скажут принести или... Ну да разбежались, не удивлюсь, если о подобной идеи Буйный забыл или просто не подумал, да в прочем вряд-ли Мирный помог бы с этим. Ну с тем чёртом веселее конечно, сразу отказ, гуманизм, х*йманизм, ананизм и бла-бла-бла. Конечно с одной стороны как глава СБ он испытывал подобное чувство как показало сегодня абсолютно ко всем. Да вот только я них*я не ангел, конечно и не мастер пыточных дел, ага и такие умные фразочки я помню, аж сам диву даюсь. Но за то опыт общения с мусорами у меня был, к счастью не самый тесный, но по почкам эти пи*оры отбивали дай боже какой ритм, думаю правда он вряд-ли понравился местному ценителю музыки. - Свинец улыбнулся собственной шутке, не сильно, так чтобы её не было особо видно. - Ну в общем нам, ну или конкретно мне, насрать как-то на его разрешения и запреты. Не пойман, не вор. Правда потом останется вопрос, что с ним делать, да и я тогда далеко от нашего убийцы не уйду, ну или уйду... Бл* не о том думаю. Надо попробовать что-то другое, да и по проще. Как минимум его тоже можно будет посмотреть под лампой, только как бы это обыграть... Ну а мамка он или не папка, мне как бы до одного места, у него блин людей в подчинении херова гора и маленькая кучка, так по капельке и море целое будет. Информации можно немеренно собрать. А то Чеба про бабки ни сном, ни духом не в курсах, так это ожидаемо, да и подсказывает мне что-то, что их и не было. А вот долг мог вполне таки и быть, а Бубна просто по ушам лапшу вешал, а пьяный лишнего и п*зданул, что наше"ывал на счёт куша, ну его и завалили в состоянии аффекта, а ведь точно, бытовой случай. Типа того, тоже под падиком за подобную х*йню полоснули по горлу. Я тогда кстати так же поступил, как и сейчас хотел, просто сделал вид, что не видел ничегоч дождался Катюху и ушёл с ней. Не плохой был вечер... Что-то я сбился опять. Ладно, нужно будет ждать очередной весточки, ну или пока Камбала раздуплится, а пока сидим и наблюдаем." - Свинец чуть было не зевнул от этой мысли, но смог сдержаться.


Сквозняк с улицы был дай боже, да и фримэны, как оказалось были куда менее воспитанными и быстро реагирующими, чем он и попросту либо забивали на ту дверь, либо забывали и лишь выкрики в их сторону заставляли её закрывать. Когда же вернулся Буйный, он сразу же подпёр дверь, мелочь, а всё же она многое говорит. Автоматизм в бытовых вопросах и отработанность привычек у бывалого были на высоте.
- Не ссы, не пропустил, они только собираются. - сразу же обрадовал его бывший сержант. Только вот... А хотя забей, это ведь лампа у тебя, правильно? - Буйный качнул головой. - Отлично! У меня появилась дурная, но всё же идея. Надо только будет убедиться в некотрых деталях, и в случае чего маякнуть Мирному. Да не переживай ты так, успеешь ещё на борщ. Обязан успеть. - Свинец вновь улыбнулся, только как-то иначе, нежели обычно.


Муравей в изгнание.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Свободовцы потянулись к выходу. Множество голосов слились в один неравномерный шум, да такой громкий, что своих мыслей не услышишь, не то что товарища. То и дело раздавались восклицания, большинство пыталось перекричать друг друга и остальных, казарму наполнили отголоски смеха.

Настроение грядущий ужин всем поднял изрядно.

Что Свинец мог заметить - Серж, словно ни в чем не бывало, тоже пошел со всеми. Только, зябко ежась, накинул себе одеяло на плечи, чтобы не околеть на улице без куртки.

В казарме остался всего один человек - какой-то парень в круглых очках с толстыми линзами. Он сидел на краюшке койки и что-то сосредоточенно писал, казалось, не замечая абсолютно ничего вокруг.

- Ну? - Буйный аж постукивал пяткой по полу от нетерпения, жадно поглядывая на закрывшуюся за фриманами дверь. - Что ты придумал? - жажда вкусить борщ определённо затмила собой все остальные мыслительные процессы.


Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
- Придумал это громко сказано. Скорее понимаю, что нас с этой лампой нах*й пошлют и правы окажутся, а вот если это будут делать люди из СБ местного, то это воспримут как нечто необходимое. Думаю ты и сам понимаешь, куртки этого мудня у нас нет, а заставить его её взять мы тоже не можем. По этому... Пиши Мирному, пускай его люди этой лампой проверят людей на ужине, это воспримется как нечто само собой обязательное, а Сержа они и заставить свою куртку притащить смогут. И не дай бог этот хрен решит, что это наши проблемы. Тогда пускай сам разыскивает этого жмыха. - всё это Свинец говорил не громко, можно было сказать даже, что тихо. Паранойя, она вечно будет с ним, даже на таких очкастых пареньках, как тот, что сидел на койке.


„Интересно а я бы ему в лицо смог так же уверенно заявить подобное?" - задумался Свинец. - „Та вряд-ли, в лучшем случае на жалость голыми фактами давил и логическими засадами. Но его нет, а значит можно и заявлять. Не красиво, за то коротко и точно."


- А пока ты пишешь, пошли в бар на твой борщ, а вот лампу нычкани пока что к себе в рюкзак, не будем её светить раньше времени. - после чего повернул голову к сидящему очкарику. - Друг, пошли с нами в бар, чего тут сам будешь сидеть?


Зачем он пригласил какого-то парня, которого знать не знал? А он и сам не понимал, просто решил выглядеть более компонейским, глядишь и пригодится. Да, цинизм, цинизм и на верхушке проклятый меркантилизм. Сложно быть сольником, много времени приходится убивать для создания хорошей репутации, а она ведь сплошь и рядом состоит из таких мелких деталей характера и поведения человека. Там нахамил, тут нагрубил и вот ты уже как тот Серж, мудак и п*дор последний. А такому по своей воле помогать в жизнь не захочется. Вот и приходится быть дружелюбным и с виду человеком добрым, житейским. Да и грех будет приписывать только плохое Свинцу, он тоже был и остаётся человеком. Просто мышление у него своеобразное, да и моральные нормы тоже. Ну и совесть где-то была проиграна в карты, ещё в детстве, ну это же ничего такого не значило, ведь так?


После того, как он пригласил неизвестного им парня, они пошли в сторону бара, по пути беседуя о простых вещах и бедах сталкерских, правда говорил в основном Буйный, Свинец же в основном лишь "угукал" и поддакивал.


Муравей в изгнание.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Парень никак не отреагировал на слова Свинца. И пусть он не принимает это на свой счет, ибо было заметно – свободовец был чем-то сильно увлечен. Лишь через минуту после того, как прозвучало предложение сталкера, он поднял голову. Затуманенный взгляд был обращен в одну точку. Он нервно покусывал кончик ручки, что-то попеременно бормоча и хмыкая. А потом вновь углубился в свои записи.

Буйный начал печатать сообщение, как вдруг вздохнул.

- Знаешь, брат, план то хороший. Но согласится ли Мирный? Он сам мне сказал, да и ты видел – обстановка на базе… Как это сказать? Хреновая обстановка, короче. Люди на взводе. Думаю, было бы все так просто, уже б всех своих обшманали. А, как видишь, этого не произошло, - напарник спрятал ПДА и развел руками. – Короче, отправил. Ждем ответа. Но, знаешь, думается мне, что проще было самим сбегать и посветить. Пока этот чмошник не вернулся. Хотя нафиг нам это сдалось, - живот Буйного протяжно заурчал. Сталкер хлопнул себя ладонью куда-то под левое подреберье. – Ну что? Пошли, пока эти троглодиты весь борщ не выскребли?



Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Одиночки вышли из казармы и пошли уже по столь знакомому пути в бар. Казалось будто Свинец мог пройти его от начала и до конца в режиме автомата. Так и сейчас он шёл размышляя о деле, и поддакивал Буйному даже не задумываясь, просто когда он затихал, тогда и подавал голос.


„Допустим Мирный пошлёт нас. Тогда... А тогда них*я не поменяется. Серж куртку с собой не брал, а она мне как раз и нужна. А допустим он оставил её сохнуть в казарме... Получается сейчас лучшая возможность всё это провернуть. Только вот тот очкарик... Вряд-ли он обратил бы внимание, ему так пох*й сейчас, что мне аж неудобно. Мне так кажется, если бы я что-то попытался спиздить у него перед носом, он бы и не дёрнул бы им. Но тогда получается, что я лох, про*бую возможность, которой позже может и не быть!"


- Буйный, я не пойду на ужин. - перебил монолог своего напарника сталкер. - Я не голодный, лучше потом ИРП поем, или уже на завтрак схожу, не суть. Короче я обратно пошёл, только мне лампа нужна... Да, мысля появилась, если не удастся, то ночька будет бессонной. В общем не е*и мозги и дай мне эту хреновину.
Буйный скинул с плеч рюкзак и достал оттуда свёрток и протянул парню:
- Эхх, борщ же пропустишь.
- Да и чёрт с ним. Успею я его ещё попробовать, вот закончим со всем, заработаем на беспечную жизнь, выберемся, вот тогда и наемся борща, целую кастрюлю е*анем на двоих, а сегодня ты за меня отдуваешься. - Свинец улыбнулся и выставил кулак. Буйный стукнул по нему и тоже улыбнулся, Свинцу стало тепло на душе в то мгновение, не обращая внимания на мороз, что уже во всю правил на улице, даже завывания ветра, будто бы не стало.
- Договорились, но ты всё равно подваливай в бар, как закончишь.
- Посмотрим. - Свинец ещё раз улыбнулся, закидывая свёрток в рюкзак и пошёл обратно в казарму.


Ужин ещё не закончился, да и вряд-ли закончится в ближайшие полчаса, а то и позже. Слишком уж много желающих отведать горячее блюдо. Чтобы не соврать, нужно будет отметить, что Ганжа со своим блюдом помог сейчас одиночкам куда больше, чем всё СБ вместе взятое. Даже эта лампа, не играет особой роли, ведь не найди он этой е*учей куртки, тогда и эта херовина ему к чёрту не сдалась. „Допустим тут есть так званая "Сушарня" - как никак, а у нас в казармах она была чем-то обязательным, что на Д3, что даже на КПП, вблизи кордона, да и в 154м учебном центре, где я пробыл несколько недель, она тоже была, при том в каждой роте. Но вот, что делать если Серж не далеко ушёл от меня? Я бы если захуярил кого-то, то от куртки избавиться не избавился, ибо палево, по крайней мере на "початках", но и в общаке не оставлял бы, мало ли где-то не достирал, или ещё какая х*йня случится. Допустим тип тот мне скажет, где сушка, я посвечу лампой, или не найду вообще там никакой куртки, тогда что? Правильно, тогда Серж такой же параноик, как и я. А значит она где-то в другом месте, при том явно не в землянке, мутарно сейчас будет копать мерзлую землю, и не под открытым небом, иначе х*й она высохнет с этим снегом. Ещё как вариант, если он менее продуманный, то избавился от неё ещё после убийства, но..." - Свинец не успел закончить свои размышления, как уж вернулся в казарму.


Он закрыв за собой дверь подошёл к очкастому писарю, что так усердно над чем-то работал.
- Извини друг. - парень его будто бы даже не заметил. - Извини! - сказал сталкер уже куда громче и лишь тогда на него обратили внимание. - Ты не знаешь где тут можно вещи повесить сушиться свои, ну там типо куртки, носки, трусы, ну чтобы оставить их на какое-то время, а то погода дерьмо, вряд-ли до завтра всё высохнет. - Свинец успел обратить внимание, на то, что там так усердно писал очкарик.


Писарь с большим недовольством на лице объяснил где то место и указав направление продолжал бубнеть ещё какое-то время в след. Свинец же лишь успел где-то между всем этим бубнежом вставить своё сухое: "Спасибо".


Оказавшись в нужном месте Свинец сразу же скинул рюкзак под стенку, достал лампу, а за ней следом пару носков, что ему выдавали ещё перед походом. Они даже не были распакованными, по сему сталкер быстро открыл их и взяв небольшой слой снега с подоконника, до которого было столь удобно добраться из-за отсутствия стекла в оконной раме. С помощью этого снега он намочил их, растерев снег между носками и аккуратно закинул их на импровизированный вешак. Лишь после чего достал лампу и принялся просвечивать вещи. К тому моменту он уже успел осмотреться в поисках столь желанной куртки, с которой и следовало бы начинать. Но это ведь не значит, что остальные вещи из списка верхней, он не проверит, так, уверенности ради. Особенно коль время это позволяло. На протяжении всего этого процесса его слух был напряжён и пытался уловить какой-либо звук, как с улицы, что мог доноситься через выбитое окно, так и казармы, где и дальше вроде как сидел лишь писака.


Муравей в изгнание.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Свинцу с какой-то стороны очень повезло. На улице бушевала зима, и несмотря на то, что базу запретили покидать кому бы то ни было, даже своим, постирушками особенно никто не занимался. По крайней мере, глобальными. Приказ могут отменить в любой неожиданный момент, и жизнь стремительно вернется к своему прежнему темпу. А как по морозу идти в мокром комбинезоне?

На перекладинах сушились носки, трусы, большинство с подписанными бирочками, чтобы не сперли. Или не перепутали, потому что вещи были однотипные и из одних наборов.

Куртка была всего одна. Без бирки. Но есть ли сомнения, кому она принадлежит?

Заветная вещь была замочена в тазу, что стоял в самом углу. Свинец полез в ледяную воду. Мокрая, отяжелевшая куртка, с клочьями грязно-серой пены от дешевого порошка на рукавах и воротнике, оттягивала руку. Сталкер принялся просвечивать вещь при помощи лампы.

И ничего не обнаружил. Ни единого пятнышка.

К несчастью, других курток поблизости не наблюдалось. Следственно, можно прийти к выводу, что догадки Свинца оказались неверными. Однако же, когда мужчина уже собирался положить куртку на законное место, то почувствовал, даже сквозь стойкий аромат стирального порошка, очень знакомую вонь. Такая же исходила от Адвоката, стоило ему только появиться рядом. Химия для уборки? Лекарства? Запахи были знакомы по-отдельности, но складывались ли они в общую картину?

Вдруг ПДА Свинца протяжно пискнул, и звук этот казался невообразимо громким в пустой «Сушарне». Пришло сообщение от Буйного:

«Ну что ты там, разобрался? Основной народ уже начинает расходиться. Это чмо еще здесь. Я тебе тарелку борща отхватил. За завтрак теперь платишь ты.»


Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Руки сталкера окупились в ледяную воду, острая боль моментально окутала его кисти. Вытащив куртку из тазика он её проверил и не передать того разочарования, что он испытал. Ничего, чисто. И лишь этот проклятый запах!


„Бл*дь! Бл*дь! Бл*дь!!!“ - пронеслось в его голове. - „Не верю, них*я не верю! Я что-то упустил, что-то, но что же бл*дь!?“ - Свинец было хотел швырнуть в сторону эту проклятую куртку, и даже успел её поднять поближе к носу пока замахивался, но в последний момент остановился. - „Как от того черта, один в один, что-то знакомое. Что-то...“ - Свинец ещё раз вдохнул и в горле появился комок, а вместе с ним и рвотный позыв. - „Бл*дь, какая же х*йня! Точно, х*йня! Так же воняло в том подъезде! Неужели в этом причина? Вот откуда у Бубны должны были быть деньги? Опять вопросы!?“ - Свинец бросил куртку обратно в тазик. - „Жаль конечно, что его не Серж завалил, но чёрных пятен на его фримэнской форме не оказалось, а значит он как минимум не убивал собственноручно.“ - В этот момент раздался писк ПДА, он казался таким громким, что аж сталкера передёрнуло.


Сталкер даже не стал читать сообщение, он сразу же сложил лампу в свёрток, его закинул в ранец к своим пожиткам, лямку кинул на плечо и быстро ретировался к койке на которой до не давно отдыхал. Писарь всё так же сидел за столом и работал над чем-то своим, всё так же не обращая внимания на окружающих, ну оно и к лучшему. Свинец заняв горизонтальное положение достал КПК и прочитал сообщение. Всё таки чуйка его не подвела хотя бы в этом плане и не зря он спешно вернулся.
„Блин, ну и на кой мне твой борщ? Спросил бы хоть, Буйный.“ - Свинец спрятал ПДА и ещё какое-то время смотрел вверх. Перед глазами всплывали обрывки из памяти, моменты последних лет, лица, виды, истории. Всё это было спонтанным и не имело какой-то конкретной логической цепи. Так он зацепился за один из обрывков. 


*****


В тот вечер он поехал с Игорем на Шевченковский район, уйдя вглубь, они быстро вышли к дому, за которым начиналась лесо посадка.
- Нам во-о-от туда. - бывший зэк указал пальцем в сторону того дома у посадки.
- Ну это растяжимое понятие туда.
- А ты Даник по запаху поймёшь куда нам. - на лице Игоря появилась ухмылка. - Это я тебе гарантирую.
- Ох*енно, там что дерьмом воняет?
- Поймёшь.


Они зашли во двор, по телу Данила прошёл мерзкий озноб, отходосы сука уже начинали душить его изнутри. А эта мерзкая привычка или мнюха, он уже давно не видел той тонкой грани. Такое чувство будто нос всё время забит, а сплюнуть хоть что-то было тем ещё испытанием, слюна почти не выделялась, но движение будто он харкает несколькими каплями то и дело издавал. Игорь на это не обращал никакого внимания, будто ничего не слышал, это каждый раз напрягало парня. Они подошли к нужному подъезду, осмотревшись на последок Данил подметил, что двор, да и сам дом были в плачевном состояние, и лишь в нескольких окнах горел тусклый свет. Игорь вёл код на домофона и раздался заветный щелчок, дверь была открыта.


Парня напрягало то, что его постоянно называли по имени. Он то как вернулся с армии то и дело представлялся другими именами, Дима, Денчик, Рома, Паша, Вася, но никогда не говорил своего настоящего. Так бы было и впредь, если бы Катя один раз не увидел его паспорт, в тот вечер Дима, стал Данилом. Теперь ему каждый раз приходится произносить эти омерзительные буквы, складывая их в своё имя. Сколько уже прошло, месяц, или два? А он все не может к этому привыкнуть. Да и почему Игорь его взял с собой? Обычно он ездил на свои мутки со своими корешами-торчками, ему же то ли не доверял, то ли ещё что-то, а что было как-то пох*й.


Когда дверь открылась из подъезда подуло теплым воздухом, а вместе с ним и ужасающей вонью. Всё нутро парня на мгновение захотело свалить куда подальше, но из-за пустоты в желудке, убегать было некуда. Сколько он не ел? Может быть уже третий день, а может и больше, да и вообще когда он в последний раз спал? Он так и не нашёл ответа на свои вопросы, пока они поднимались на четвертый этаж. Оказавшись на лестнице парень, которого ещё недавно прозвали Свинцом, уже знал в какую дверь им заказана дорога. На самом же этаже воняло так, что можно было откинуться, останься тут на ночь. Игорь постучался в дверь, через минуту или две, что тянулись столь долго, что казались вечностью, после двух щелчков показалась рожа в маске, глаза были как два пятака, а сальные волосы слиплись в десятки комков.
- Оп-па, кого я вижу. Иго.. - мужик начал кашлять, с такой силой, что казалось будто он вот-вот и выплюнет собственные лёгкие в свою маску. Он махнул рукой пока кашлял и в полусогнутом виде пропустил их в квартиру. Там в коридоре их встретила и вторая особо живущая на этой помойке. Женщина с виду ей было лет сорок, может даже сорок пять.
- Игорь, что ты? Решил заскочить к нам в гости? - её голос звучал хриплым, но одновременно с тем как-то молодо, будто ей не было даже тридцати. „К чёрту!“ - откинул навязчивые мысли парень.
- Ага, решил у вас закупиться. 
- Чудно как. - женщина улыбнулась и стало видно, что у неё не было нескольких зубов, а те что были, покрылись жёлтым слоем хер пойми чего, да и понимать никому этого не захочется уже никогда.
- А кто это с тобой? - мужик наконец-то перестал кашлять и указал в сторону Свинца пальцем.
- Да так, Катьку помните. - взглянув в их глаза, он сразу же решил пояснить. - Ну Сашкину подругу.
- А-а-а. - протянул мужик и тоже улыбнулся. - Это та что молчит постоянно?
- Ну да. - подтвердил Игорь. - Так вот он её парень, бойфренд, хэ-хэ. - мужик в маске судя по тому как поднялась кожа на его щеках улыбнулся и протянул ему руку. Парень пожал её.


Они ещё какое-то время тёрли о своём, в голове же ж Данила не было времени понимать смысл обрывистых слов, слишком уж тут было душно, эта вонь убивала и затуманивала разум. По этому когда Игорь нюхнул дорогу и протянул трубку ему, он уже ничего не понимал, лишь молча взял и пустил белый порошок по носу. Горечь обжигала изнутри, казалось будто сам мозг начал гореть. Потом они закурили на том же месте, в голове Свинца начинали отбиваться какие-то ритмы, а дальше всё больше тумана, всё меньше смысла и четкости изображения. Единственное что он точно помнил, это объёмную установку, в которой делалась эта х*етень и та труба из которой выходил едкий дым. Постояв в комнате с несколько минут, казалось будто на лице уже успели появиться гнойники, а кожа покрылась мерзкой коркой, которую он ещё долго пытался отмыть.


- Эй! - рука промелькнула перед лицом.
- А?
- Ты завтыкал что-ли?
- Та да, немного так. - Свинец осмотрелся по сторонам, он был уже где-то на улице.
- Не пались, сейчас такса подваливает и едем на местяк.


*****


Свинец опустил взгляд и обнаружил, что казарма уже успела наполниться фримэнами, они что-то глаголили, все эти звуки смешивались в унисон, а единственным разборчивым оставалось лишь одно слово: "Борщ". Свинец взглянул на время в ПДА, он выпал из жизни на добрых полчаса, как минимум. Вздохнув он поднялся с кровати и взяв свои вещи неспешно поплелся в бар, думая и дальше о своём. То о прошлом, что было так близко, и так далеко одновременно. А что случилось с Игорем, Сашей и Катей? Да хер их знает, Свинец переехал в Харьков через пару месяцев после того вечера. А там почти сразу перестал с ней общаться, нашёл новую и забыл насовсем про тех трёх людей, с которыми делил крышу над головой. Может это была его ошибка? О таком даже думать не хотелось. Да, он тогда бывал трезвым и его не мучали кошмары, но взамен он всё больше начинал бояться теней и тех кого не мог рассмотреть в темноте улиц и подвалов. Он сбежал от того страха в другой город, и вырезал все те воспоминания и чувства, чтобы они его больше не тревожили, взамен всё чаще он оказывался трезвым, пытался делать "выходные" от всего дерьма и тогда его навещал кровосос. Замкнутый круг дерьма, и он в самом его центре.


„А если они всё таки варят эту *нецензурная брань*, или какую-то другую? Могли ли из-за этого е*ануть Бубну? Да х*й его знает. О местных порядках я не знаю, да и не хотел узнавать, но возможно придётся, как минимум отношение к синтетике у местных, а то вдруг они её тут бадяжат, а потом на снарягу меняют, поставки то у них есть откуда-то, хотя догадаться откуда вполне возможно.“ - на этой ноте Свинец зашёл в бар и осмотревшись, пошёл к столику где его уже заждался Буйный.


Муравей в изгнание.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Вечерние сумерки сгущались, а мороз продолжал крепчать. Зимний ветер все норовил сорвать капюшон куртки, сбить с ног. Он тоскливо завывал в пустых окнах и неиспользуемых помещениях. Тысячи мелких снежинок, больше похожие на стеклянную пыль, больно царапали лицо при каждом его порыве, вынуждая людей зябко закутываться в одежду и ускорять шаг.

Свинец шел и, все еще погруженный в свои невеселые мысли, не замечал ни капризов погоды, ни людей, идущих ему навстречу.

Бар почти опустел, в помещении было не больше восьми свободовцев. Ганжа, пользуясь случаем, подкрутил реле громкости, и чистый голос Кипелова, исполняющий знаменитую композицию «Я свободен», почти заглушал собой все остальные звуки. Сам бармен, подпевая, намывал грязную посуду.

За угловым столиком, завернувшись в одеяло, сидел Серж. Он кончиками длинных пальцев водил по краю пустого стакана, глядя куда-то в сторону. Над ним буквально навис Адвокат, и судя по его яростной жестикуляции и исказившемуся лицу, от чего оно стало еще неприятнее, мужчина пытался что-то в чем-то убедить своего товарища. Но фриман молчал, лишь иногда, не глядя, отмахиваясь от сталкера, когда тот оказывался слишком близко.

Буйный, искоса поглядывая на эту парочку, развалился на стуле, вытянув ноги. Его руки были сложены на животе, а сам мужчина имел вид доброжелательный и сытый. Заметив подошедшего к столу напарника, он усмехнулся и сделал приглашающий жест.

На столе стояла тарелка с еще дымящимся борщом, в котором, о чудо, даже виднелись достаточно крупные куски мяса – по всей видимости, тушенка. Несколько кусков черного хлеба, немного нарезанного, уже подтаявшего, сала, и маленький пакетик майонеза завершали картину мини-пира.

- Ну что? – перекрикивая музыку, спросил Буйный. Но, увидев лицо Свинца, вздохнул. Махнул рукой. – Хавай, потом поговорим.




К концу трапезы ПДА Свинца издал звуковой сигнал. Сталкер этого не услышал, но почувствовал вибрацию от портативного компьютера. На главном экране светилось уведомлении о новом сообщении.

От: Камбала
Кому: Свинец

Текст сообщения: «Здорово, мэн. Да, слышал эту паскудную историю, здесь новости разносятся быстро. Чеба приходил, но успел уйти до приказа о закрытии базы. Я так думаю, что он у вас уже.

Чеба? Да нормальный чувак, правильный. Проблем с ним никогда ни у кого не было. Мы с ним не так часто контачим, честно говоря. Он брат Бубны, есть такое. Какой-то то там двоюродный вроде, но не суть. Заботился он о нем, как о родном. Бубна же игрок был в карты, вся база знала. Но он проигрывался в пух и прах каждый раз, останавливаться не умел вообще. Болезнь, короче. Ну, Чеба его в ежовые рукавицы, за шкирку и долги отрабатывать. Несколько месяцев назад вроде всем раздали. Но Бубна даже получку на руки не получает. От греха.

Не получал. Мда.

Короче, надеюсь, что ублюдка найдут и базу откроют до ротации. Честно, неохота на Барьере даже лишний час прозябать. Паскудно тут, веришь? Very Happy »


Когда Свинец дочитал сообщение и поднял взгляд, то заметил, что Адвокат уже перестал что-либо пытаться объяснить Сержу. Помотав головой, сталкер вскочил со стула, чуть его не уронив, и ушел прочь.




Буйный подсел поближе, чтобы не орать – Ганжа не собирался сбавлять громкость динамиков.

- Рассказывай, - устало попросил напарник, подперев кулаком щеку.




- Дела. Не, брат, мы с тобой что-то явно упускаем. Давай попробуем сначала? – сталкер зевнул до щелчка в челюсти и передернулся. – Бр-р-р. Или нет. Наелся, спать теперь охота.




В Бар вбежал свободовец. Затормозив возле стойки, он завопил:

- Ганжа, вырубай шарманку!

- А? –
бармен обернулся, продолжая натирать граненный стакан тряпкой.

- Вырубай говорю, глухомань! – еще громче взревел парень, срывая голос. Ганжа, вздохнув, сбавил громкость на минимум.

- Что случилось? – недовольно спросил он.

- Лосося привезли!

-Какого лосося? Я в списках на поставку такого не указывал, -
«подвис» мужчина. Он уже притомился и плохо соображал.

- Двуногого Лосося! Ганжа! Ау! Наш Лосось вернулся!

- А… А! Стой, как привезли? На голубом вертолете?

- На Ниве.

- В Зоне?!

- Ага, а водителем знаешь кто? Сам Болотный Доктор!

- Да ты не обдолбался часом?

- Вот тебе крест! Да у кого угодно спроси, там половину наших у ворот собралось. Лосось живой, подлатанный, но его все равно в санчать уперли.

- Погоди, -
крикнул один из свободовцев, оставшихся в Баре. – Запрет же, ну.

- А ради такого случая исключение сделали. Или что прикажешь, Лосося и Дока под воротами было держать?

- И то верно…

- Короче, в санчасть пока к нему не пускают, но утром, сказали, можно будет навестить.

- Ну, это хорошие новости, -
улыбнулся Ганжа. – Наконец-то.


Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
„Не дурно.” - сразу же подметил сталкер, приблизившись к столу, это касалось блюда, нежели его напарника.
Буйный был сыт и наверное более чем доволен. Его взгляд уловить было не трудно, он посматривал на тех двух "орков". Сами же подозреваемые решали какие-то свои вопросы, Свинцу сейчас было не до них, у него прорвало канализацию в мозгу, вспомнилось всё и это такая п*зда, что было совсем уже не до борща. В прочем у сталкера особого выбора не было, по этому он сел за стол.


Свинец молчал и просто смотрел, перед глазами его был Буйный, бар, зона, а вот мысли его целиком и полностью находились сейчас там, на большой земле. Машинально сталкер взял ложку с юшкой и занёс её в рот. Было вкусно, но сейчас это не имело абсолютно никакого смысла, как бы это не было прискорбно.


Съев большую часть блюда, в кармане раздалась вибрация, которое одиночка почувствовал лишь чудом. Достав ПДА и увидев от кого пришло сообщение, сталкер улыбнулся. Камбала пришёлся по душе Свинцу, как и Лосось которого забрал излом, они и вправду были верными товарищами, таким и спину можно доверить. Особенно с учётом того, что если бы не Камбала, то чёрт его знает был бы ещё Свинец среди живых, полудохлый у какого-то доктора на кушетке или и вовсе две доски или камень и нацарапаное: "Свинец". В голове вновь раздался голос Шухова и его пророчество. Нет, не о Буйном для него, одиночки. На себя ему уже стало как-то наплевать, от всех тех воспоминаний у него осталось лишь сильное чувство само отвращения. А вот Лосося с Камбалой бросать не этот поезд в одну дорогу он не имеет права. 


„Опять смайлик в конце” - сталкер еле заметно улыбнулся. После чего обратил внимание, что парочка разбежалась. В носу опять появилась та мерзкая вонь, от этого на лице не осталось даже намёка на недавнюю позитивную эмоцию. Повернув ПДА в другую сторону, чтобы Буйный мог прочитать и сам, Свинец решил не заниматься расточительством и доесть борщ, с остатком сала и куска хлеба, мало ли когда ты поешь в последний раз? А так хоть умрёшь сытым. Глупо, но всё же.


Буйный подсел ближе, чтобы Свинцу не приходилось кричать, пересказывая результат их расследования.
- Да что рассказывать? Ну посветил, пятен крови нет на куртке, получается, что Бубну не он убивал. Единственное что, его куртка, она воняла так же как у Адвоката, запах один в один. Что-то знакомое, а вот что хоть убей не помню, хотя ассоциации есть и конкретные. Будто запах и засмальцованость, что появляется при варке синтетики. - Свинец отодвинул подальше тарелку. - Да не смотри ты так, я вроде бы не скрывал, что опыт у меня не самый радужный в жизни, просто не кричал об этом во все стороны. Просто в чём суть, я не знаю, у фримэнов, да и в зоне в целом к такой х*йне кустарной как относятся? А то вдруг окажется, что они это на благо свободы делают, казну пополняют, чтобы они могли и дальше существовать. Я уже ничему не удивлюсь. Просто если дело с убийством прогорит, то и бабок нам не видать, да и бонусов, а так в крайнем случае заложим их Мирному, и людей от тупой смерти из-за дозировки спасём, и какие-никакие дивиденды получим, на наше общее дело. Мелочь, а всё же.


- Да что пробовать, Буйный? Тупик это, остаётся только для пущей уверенности Адвоката и Картуза просветить, а потом Адвоката с Сержем сдать, если они наркотой Свободовцев травят или по зоне её толкают. Только вот, если окажется, что я ошибся, то некрасиво выйдет, хотя мне честно и откровенно уже наплевать, что и как будет с теми двумя. Да и как к этому отнесётся Мирный, кто знает чем закончится наш поход, если честно не очень даже верится, что я вернусь оттуда, сам понимаешь. - после чего Свинец тоже зевнул. - А так согласен, утро - вечера мудренее.


Когда они уже собирались уйти, в бар в прямом смысле слова влетел фримэн и с криком начал махать руками, как чуть позже понял "зелёный", парень требовал выключить музыку.
- Интересно, давай послушаем и уже тогда пойдём. - пробубнил под нос бывалый, когда музыка затихла.


Ноги подкосились, буквально на мгновение, и всё из-за услышанного. В горле пересохло, в горле появился комок, такой мерзкий и тяжёлый и будто бы намертво там застрял. Свинец молчал, он просто не мог ничего сказать, ноги не слушались, как и язык. Лишь правая рука сама по себе залезла в карман и достала ПДА. Первые слова он писал даже не смотря в экран.


От: Свинец
Кому: Камбала
Текст сообщения: «Камбала, Лосось вернулся! Его привёз какой-то доктор с болот, прям на базу! Жив он всё таки, жив! Завтра по утру к нему зайдём узнаем больше, глядишь ещё и с нами сможет пойти😁


„И опять смайлик, даже не заметил как его поставил.” - подметил сталкер.
- Буйный, напиши Мирному, спроси про синтетику, мало ли были случаи передозов и наверное отваливай на боковую.
- А ты что собрался делать?
- А мне интересно побеседовать с доктором этим, который с болот приехал.
- С болот? - переспросил бывалый. - Ты сейчас шутишь?
Свинец отрицательно помотал головой:
- Нет, а что?
- Да ты гонишь!? Он же живая легенда! 
- Типо Шухова что-ли?
- Да.. не совсем такая правда.. в другом русле известен в общем. Если Семецкий то и дело умирает, а Шухов сталкерам советы даёт, а гнилых на тот свет отправляет своими словами, то Док любого пациента на ноги ставит. Каким бы тяжёлым он не был, да и в прочем если верить слухам, то даже не смотря на то кто он.
- Типо бандит, наёмник, вояка или долгаш?
- Нет, не взирая на то, человек ты или мутант. Одним словом, он вообще всем помогает. Говорят, что у него даже друг зомби был или есть, да и псевдособаку приручил, по крайней мере так люди с болот поговаривали.
- Легенда значит? Хмм... А Измаил же что-то поговаривал, что ему Шухов передал, от доктора, может он что-то знает про того хрена. А у меня к нему много вопросов, может Доктор за него ответит.
- А ты не ох*ел? Не ну вот серьёзно, ты решил, что он с тобой будет говорить, да его наверное уже фримэны обступили и сотнями вопросов задрачивают.
- Да и хер с ними. У меня вопросов не так и много, а вот ответ на них я бы хотел узнать здесь и сейчас, а не потом на севере.
- Ну поступай как знаешь. Флаг в руки, как говорят. - на этой ноте Буйный махнул Свинцу в прощальном жесте рукой и направился к выходу. 


Свинец решил не отставать от него и тоже направился к выходу, перед этим только подошёл к фримэну, что с новостью к ним и прибежал.
- Брат, а Доктор тут ещё, хотел просто своими глазами на него посмотреть. Столько слышал о нём, прям интересно увидеть самому, или его тоже в сан часть отправили?


Муравей в изгнание.

Re: Бар «Глоток Свободы»

more_horiz
Буйный опустил рукав куртки, скрывая ПДА, закрепленный ремешком к запястью. Он написал сообщение Мирному про догадки Свинца, и теперь только и оставалось, что ждать ответа от начальника местной службы безопасности.

К затее напарника он отнесся с заметным скепсисом, хотя, где-то в глубине души, тоже очень хотел пойти. Сталкера снедало любопытство. Когда еще представится случай повидать того, кто чаще существовал в слухах, домыслах и ленивых разговорах под водочку вокруг костра, чем реальным человеком?

Но возможно ли подойти к таким людям (если они вообще являются людьми) с обычными разговорами за жизнь? Буйный не мог сказать этого наверняка, так как никогда с подобным не сталкивался.

Впрочем, согласно своим прагматичным привычкам, сталкер уже окончательно принял решение, чем займется дальше. Просто-напросто рассудил, что хорошенько выспаться будет гораздо полезнее для его измученного всей этой детективной чепухой мозга, чем бегать по всей базе в поисках легендарного Болотного Доктора.

- Ну, поступай как знаешь. Флаг в руки, как говорят. – сказал Буйный, махнув Свинцу на прощание. И уже в проходе, широко зевнув, без особой надежды на успех напарника, добавил. – Расскажешь тогда, что к чему.

За ним из Бара потянулись и те остальные свободовцы, что засиделись за ужином. Дело стремительно двигалось к всеобщему отбою. Заняться на закрытой базе все равно было особенно-то и нечем, кроме как набираться сил перед следующими вылазками.

- Это ты, мэн, прав, - фриман, принесший «благую весть», все еще стоял перед Ганжой, облокотившись на стойку. Он обернулся на Свинца и устало улыбнулся. – На такую Легенду не грешно хотя бы просто поглядеть. В санчасти он, насчет Лосося что-то нашему Доку втолковывает. Да и, наверное, общаются. На своем там, медицинском… - парень махнул рукой, всем своим видом показывая, что такие тонкие материи для него подобны непроходимым лесным дебрям.




Свинец, идя в сторону санчасти, заметил, что на территории стало совсем тихо. Основное веселье было сосредоточено в двух обжитых казармах, откуда доносился смех, крики и почти неразличимый гул разговоров. По дороге ему попалось только несколько «заблудших» фриманов, куда-то спешащих по своим делам, да один патруль из трех человек – Мирный усилил внутреннюю охрану, задействовав бездельничающих свободовцев в дополнительные караулы.

Пиликанье ПДА, после музыкального сопровождения в Баре, показалось совсем тихим. Пришел очередной ответ от Камбалы – у него явно появилось свободное время на переписки.

Странно как-то звучит – свободное время у свободовцев…

От: Камбала
Кому: Свинец
Текст сообщения: О, это отличные новости, брат! Спасибо, что сказал! Ну, как завтра его увидишь, от меня «привет» ему передавай. Конечно, пойдет! Хватит разлеживаться, больничный кончился. И это тоже ему так и передай!
troll




Возле входа в санчасть, несмотря на мороз, находилось трое. Один свободовец, по всей видимости часовой, ходил взад-вперед перед входом, дуя на свои сложенные ладони – пытался отогреть замершие пальцы. Остальные, чуть поодаль, о чем-то переговаривались, так тихо, что и не расслышать.

На вопрос Свинца, где можно посмотреть на Доктора, часовой споткнулся, округлившимися глазами уставившись на сталкера.

- Зачем на меня смотреть? Я не экспонат в музее, чтобы на меня любоваться, - один из говоривших оказался мужчиной лет шестидесяти с аккуратно подстриженной бородкой. Редеющие седые волосы уже не могли прикрыть проплешины лысины на его темечке. Но мужчина не казался дряхлым стариком. Идеально ровная осанка, молодцевато расправленные плечи – этот человек был полон сил. Мимические морщины – «тревожные» линии на лбу и глубокие носогубные «заломы» придавали Доктору вид хмурый, даже мрачный. Но карие глаза, пусть и уставшие, смотрели спокойно и с какой-то едва уловимой теплотой, а к вискам тянулась тонкая паутинка «гусиных лапок», что значительно смягчало суровый образ.

- Спасибо, Доктор! – поблагодарил мужчину его собеседник – еще один фриман с желтоватым, осунувшимся лицом.

- Рад помочь, обращайтесь. Если строго придерживаться моих рекомендаций, то стоит ожидать положительную динамику. В обратном случае я вам уже объяснил, где меня можно будет найти, - распрощавшись со свободовцем, Док подошел к Свинцу.

- Свинец, правильно понимаю? Вы были в группе с Лососем, когда с ним произошел этот несчастный случай? Что же, не могу назвать обстоятельства нашего знакомства несчастливыми, так как ваш друг уже идет на поправку самыми быстрыми темпами, - Док протянул сталкеру руку. Рукопожатие у мужчины было сухим, деловитым и крепким.


Бар «Глоток Свободы» - Страница 15 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить