Ключевые места:
Бар "Заходи"
Клуб "Нора"

Ключевые персонажи:
Бармен- Севуха
Торгаш- Рябой
Информатор- Выхухоль
Бандит- Смертник
Рядовой- Балда


До катастрофы деревня была промышленной точкой. Особо шустрые авторитеты бандитского мира "нанимали" алкашей и наркоманов якобы на работу и ссылали сюда, а уже тут у них отбирали документы, драгоценные вещи и заставляли работать на раскопках и шахтах. Всё началось с того, что какой то умелец нашёл в этом районе выход золота. Слухи быстро дошли до нужных ушей и получилось своеобразная деревня каторжников. Асфальтированная дорога делила деревню на две части. В южной её части стояли бараки для смотрящих и конвоиров, сейчас же там располагается бар "Заходи" во главе с вечно пьяным бандитом Севухой. Если нужно купить поесть, а ещё лучше выпить, то вам сюда, этот проныра всегда знает где достать лучшую водку в этой местности, а если ты богат деньгами, то и хорошим коньяком можно обжиться, но не стоит покупать тут информацию, сиделец любитель потравить байки, а если ещё и платят за это, то грех не преукрасить. Помимо бара тут находятся две крупные одноэтажные постройки в которых обитают более менее приличные бандиты, если можно их так назвать. В этой части деревни можно хорошо отметить удачное завершение ходки и так же удачно остаться без гроша в кармане.
Северная часть деревни стоит на двух холмах соединённых между собой висячим мостом, правда не ясно как он до сих пор держится, но свою задачу успешно выполняет. Тут обитает всякий сброд, живущий от ходки, до ходки, разговаривать с ними особо не о чем, но получить пару тумаков в вечной войне интересов вполне можно. На окраине деревушки, у обветшалого забора в полурарушенном доме без крыши обитает Рядовой Балда, никто с ним не контактирует, поэтому откуда он тут появился и какие цели преследует тоже не ясно. Его не трогают, и он никуда свой нос не суёт. Ходит слушок, что Рядовой, когда то обитал на военном блокпосте, но удрал оттуда, когда очередной "дед" захотел поглумиться над молодым, ушёл Балда без оружия и в одном берце.
Самое интересное происходит в клубе "Нора", он находиться между двух холмов прямо в старом Депо, куда ведёт узкоколейка, которая, проходит аккурат под висячим мостом и упирается в холм. Бывшее депо надёжно закрыто железными воротами в которых есть железная дверь и около неё два охранника, над дверью вывеска "Клуб Нора". При попытке попасть в данное заведение вас непременно попросят предоставить билет, а вот где его взять, никто вам не подскажет. В клубе же царит своя атмосфера, тут можно купить все что угодно у местного торгаша Рябого, за качество товара ответственности конечно же никто не несёт, а при попытке выяснить отношения вас непременно вынесут ногами вперёд из Клуба. Информацию тут продаёт Выхухоль, более известный как- Информатор. Любая информация стоит очень хороших денег, но о достоверности можно не переживать, Выхухоль всегда дает свой зуб.
Смертника никто всерьёз не воспринимает, зато он предоставляет услуги по ликвидации любого персонажа в предбаннике Зоны. Его услугами никто не пользовался, что так отзывов о нем пока нет, но Смертник имеет лучший ствол среди Бандитов-Абакан с прицелом, о том как он его получил, никто конечно же не знает.

Переходы:
Верхняя деревня
Военный городок