Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Серёга Смит

Серёга Смит

Модератор - Командир Штурмового подразделения Долга

Модератор - Командир Штурмового подразделения Долга
Mass Effect
Мёртвый Легион

Пролог.

После перемещения через луч, всё пошло кувырком, у самых «ворот» (где мы и подобрали Шепарда) нас встретило около десятка налётчиков, пришлось срочно отходить в ближайшие кварталы. По всей Цитадели шли бои те, кто не успел эвакуироваться отсюда, до захвата Жнецов, взялись за оружие и сейчас отчаянно сопротивлялись. То, что это сам капитан Шепард мне поведала Эшли, они вместе служили на Нормандии, но после событий на Вермаере – разошлись. Дальше я расспрашивать не стал – не до того было. Нам необходимо было прорваться в зал совета, где должен был находиться главный компьютер Цитадели, чтобы открыть её лучи и запустить «Горн». Но, дорогу дута напрочь перегородила живая сила Жнецов, что захватила станцию. Проходя через очередной квартал, на нас неожиданно напал целый отряд каннибалов, из-за чего нам пришлось укрыться в каком-то магазине раритетной земной одежды.
- Сергей времени мало! Нужно срочно уходить отсюда … - Прокричал Макс, занимая позицию у окна.
Я уложил Шепарда за стойкой и проверил состояние, после зло сплюнул. Капитан окончательно потерял сознание, я попытался пробудить его, но так ничего и не добился.
- Зеро! Ты хоть дай совет … железка чёртова! – Сказал я в полголоса.
«Недостаточно данных для анализа!» - Отозвался имплант.
- Реально железка! – Зло процедил я и, проверив винтовку, занял позицию!
Переведя винтовку в снайперский режим, я прицелился и нажал на спуск – в ту же секунду голова налётчика разлеталась на мелкие кусочки, полностью пробив его щиты.

Глава 1.

Сон совершенно не шёл, что-то сильно мешало мне уйти в мир сновидений и это сильно беспокоило меня. С недавнего времени я полностью доверяю своей интуиции, ещё сто тридцать лет назад я бы не обратил на это внимание, но не сейчас. Всё началось с предложения поучаствовать в одном секретно эксперименте военных, суть заключалась в том, что недавно археологи обнаружили подо льдами Антарктиды, какой-то комплекс и вынули от туда несколько капсул. Полностью обследовав их они пришли к выводу, что это капсулы для крио-сна, но к сожалению полностью работоспособной оказалась только одна из них и ещё, что не каждый мог ею воспользоваться – необходим какой-то специальный ген, который есть лишь у десяти процентов населения всей Земли.
К сожалению или к счастью, именно этот ген оказался у меня. Что произошло в той лаборатории, где меня поместили в капсулу, я толком не знал, но знал точно, что после моей разморозки пошли странные метаморфозы организма. С начала ускоренная реакция, улучшился слух, обоняние, зрение – потом начали проявляться странные навыки, например неизвестный никому вид рукопашного боя. А месяц назад в голове появился странный мужской голос, который начал давать советы в самых опасных ситуациях, когда меня гоняли по полосе препятствий – конечно, не сказал об этом учёным, так на всякий случай. Через какое-то время я стал его называть просто Зеро, он не возражал, ещё у него было хорошее чувство юмора. Потом ко мне заявился какой-то адмирал Альянса – хорошо я до этой встречи, прошёл краткий курс новой истории, дабы будь более-менее в курсе теперешних событий. Адмирал представился Ворониным – командующим специальными силами Альянса, была самая обычная беседа – кто я, чем занимался до эксперимента и т.д. И лишь в конце он сделал мне предложение стать одним из солдат Альянса, дав ему обещание подумать, он лишь согласился и ушёл. До сего дня я его не видел, хоть он и обещал появиться через месяц, но его так и не было.
Откинув ненужные мысли я поднялся с пастели и одевшись в выданную мне одежду, вышел из комнаты. Как и всегда у дверей сидел охранник, не потому что меня нужно было охранять, просто моя комната находилась рядом с рубкой связи.
- Что Серёга не спиться? – Обратив на меня внимание, спросил тот.
За всё время моего пребывания тут, весь персонал этого научного центра на Земле ко мне привык и, обращался по имени.
- Ну! – Я зевнул, - а ты как спать не тянет?
- Так, я сменился как час! – Охранник развёл руками.
- Понятно! Я пойду, прогуляюсь, может и …
Фразу я закончить не успел, всё прервал неожиданно выбежавший радист и вмиг исчез среди коридоров.
- Чего это он? – Спросил я, удивлённо посмотрев на охранника.
- Щас, узнаю! – Поднявшись, он заглянул внутрь комнаты и застыл от удивления, - Алекс, что это?
Я тоже встал у двери, чтобы увидеть то, что так парализовало радиста и охранника.
- Не знаю … -
Радист не успел закончить фразу, сразу по всему комплексу разлилась боевая тревога с общим оповещением:
- Боевая тревога! Всему научному персоналу комплекса, срочно приступить к эвакуации! Код подтверждения: красный!
- На нас напали! – Медленно проговорил радист.
- Кто? – Я сам не мог оторваться от мониторов.
То, что я видел, было очень похоже на описание того, что мне довелось вычитать про события трёхлетней давности – на землю напали Жнецы и один из них садился примерно рядом с нашим комплексом.
«Рекомендую рвать когти» - Прорезался голос Зеро.
«Вовремя!» - Подумал я и влепил подсщёчину обоим бойцам, - Эй служивые!
Те будто сбросив оцепенения вмиг поднялись и поманив меня за собой, побежали в сторону арсенала. Радист на бегу мне выдал пистолет «Хищник» и два термозаряда, сунув заряды в карман, я побежал вслед за ними. Арсенал с оружием был в третьем корпусе научного центра, но путь нам предстоял не близкий (мы были в пятом). Не успели мы войти в четвёртый, как стена слева от нас разрушилась, и прямо на нас вывалилось два десятка странных тварей, отдалённо похожих на человека. Я среагировал мгновенно, выстрелив пару раз, оттолкнувшись от пола к правой стена, а затем, немного пробежав по ней, прыгнул в самый центр этой гущи и за пару секунд разрядил пистолет в троих тварей, ещё пятерых успели убить охранник и радист, которых кстати звали Алекс и Мерфи. Опустив пистолет, я включил левый инструметрон и сделал два выстрела из гало-арбалета, программу которого, внёс самостоятельно – ещё пять можно было вычесть, так как стрелы за время полёта рассыпались сразу в более мелкие, этим самым увеличивая площадь поражения. Бросив пистолет, я перекатился в сторону и, включив лезвие на правой руке и
одновременно сменив арбалет - одним движением снёс две головы. Товарищи тоже не отставали и умудрились, не задев меня убить ещё по паре тварей, а последнего оставшегося убил подоспевший к нам начальник охраны – капитан Николаев. Только махнув нам рукой, мы побежали за ним, заодно подбирая свой пистолет, и перезарядить его. Достигнув арсенала, нач.охраны полностью ввёл нас в курс текущих дел и выдал каждому по штурмовой винтовке М8 «Мститель» и ещё несколько термозарядов.
За всё короткое время, от персонала комплекса осталась едва ли половина и вся сейчас сконцентрировалась в доке челноков и все кто может держать оружия, пытаются задержать противника, чтобы все остальные могли уйти. В тот момент, когда мы добрались до баррикады, где и окопались все уцелевшие охранники, обороняющие док, образовалось короткое затишье. Дрались мы долго, в тот момент ушло всего три челнока, а требовалось ещё как минимум три, но силы обороны были уже совсем на исходе. Когда последний челнок с гражданскими уже ушёл из дока, пришёл черёд и охраны, тут во время очередной короткой передышки Николаев сказал:
- Ребят все мы уйти не сможем, кто-то должен остаться и задержать их, пока остальные не уйдут!
Все и так это знали, но боялись лишь признаться. Но делать было нечего, нужно было решать.
- Серёга! – Он посмотрел на меня, - ты, летишь в любом случае - это не обсуждается. Все кто решился, шаг вперёд.
Из двух десятков, шагнули все, но Николаев выбрал только шестерых, а остальных отправил со мной. Пожав мне руку на прощание и хлопнув по плечу он сказал на последок:
- Сергей ты отличный солдат! Береги себя и ни когда не лезь на рожон, если он не оправдан. Всё давай!
Погрузив всех в челнок, я занял место пилота, за время пребывания тут меня научили его пилотированию, и включив двигатели вывел машину из дока и взял курс на орбиту. Снаружи всё выглядело ещё хуже, чем внутри комплекса – всё везде полыхало ,истребители отчаянно дрались с противником в виде шара, к сожалению первые проигрывали вторым, но первые прямо как викинги дрались по последнего. Сконцентрировавшись, я включил ускоритель и в течение минуты вывел челнок на орбиту, где нас подобрал один из кораблей Альянса. Провисев так ещё пару минут он развернулся и с места перейдя на сверхсветовую, покинул орбиту Земли и добравшись до Ретранслятора покинул солнечную систему.

Такого огромного сооружения я ни разу не видел, мне много приходилось читать о «Цитадели», но увидеть её самому – это просто не передаваемо. Стоя у обзорного окна фрегата, что нас эвакуировал с Земли - я наблюдал, как наш корабль медленно, но верно подходил к докам. Получив разрешение на стыковку, о чём было объявлено по общей связи, наш корабль наконец причалил и приступил у выгрузке. Простояв так минут пять, наблюдая за тем как весь уцелевший персонал нашего центра, сходил на берег. Оторвавшись от впечатляющего вида, я медленным шагом направился к шлюзу. Не успел я отойти от дверей шлюза, как ко мне подошёл офицер Альянса.
- Сергей Таченко? – Поинтересовался тот, когда тот остановил меня.
- Да! С кем имею часть?
- Лейтенант Волчек! Меня направил к вам контр-адмирал Воронин!
Услышав эту фамилию, я прям, оживился и тот час же отправился следом за офицером.
Корабль Воронина находился в доке на уровень ниже нашего и, миновав таможню Цитадели, я наконец попал к нему в каюту. Тот был чем-то сильно занят, но когда я вошёл, он погасил экран своего терминала и полностью переключился на меня
- Здравствуйте Сергей! – Он поднялся и пожал мне руку, - присаживайтесь.
Разместившись на стуле, очень хотелось пить, поэтому, я первым делом взялся за графин и стакан, дабы утолить жажду – Воронин не возражал. Дождавшись, когда я закончу, он завёл разговор:
- Времени как вы понимаете, у меня нет Сергей, поэтому не буду ходить кругами. Как я понимаю, вы обдумали то предложение?
- Полностью! Я согласен! – Ответил я.
- Вот и хорошо! – Воронин запустил руку в ящик стола.
Кстати стол был довольно редок – настоящее красное дерево, сейчас такой не везде найдёшь. К тому же я заметил, что стол уже довольно долго находится в эксплуатации, о чем говорила сама столешница. Адмирал достал из стола металлический жетон, на котором была выгравирован знак Альянса Систем, и передал его мне. Взяв его в руку, я тщательно его осмотрел, но кроме знака на нём ничего не наблюдалось.
- Это специальный жетон, определить его владельца, можно с помощью инструметрона и то, если у тебя есть соответствующий доступ. Не имеющий такового, инструметрон высветит только его номер … но мы отвлеклись. – Воронин поднялся, я последовал его примеру. – Поздравляю со вступлением в Альянс, сынок. Теперь мне потребуется твоё согласие, чтобы стать участником программы, которой я непосредственно руковожу. – Я, не раздумывая, кивнул, соглашаясь на предложение адмирала. – Вот и хорошо! Программа называется «Мертвый Легион», из самого названия понятно, что всё её участники давно считаются мёртвыми или пропавшими без вести. Всех кого ты наблюдал на корабле, считают мёртвыми. Теперь о главном: в одной из моих групп погиб командир: полковник Шеппард (однофамилец, того самого Шепарда, только пишется через две «п»). Ты заменишь его …
- Но, у меня нет опыта работы как командира! – Сначала возразил я.
- Ничего … пообтешешься! Группа сейчас в кают-компании, отдыхает … теперь пошли, представлю тебя.
Адмирал поднялся со стула и, одев свою фуражку, направился к лифту, я последовал за ним. Кают-компания была на уровень ниже (каюта адмирала была, рядом с БИЦ). Когда мы оба вошли, вся группа, которой мне предстояло командовать, поднялась с насиженных мест и поприветствовала Воронина.
- Представляю вам нового командира: лейтенант Сергей Таченко! – Все как-то недовольно посмотрели на меня, я же не обращая никакого внимания на это, оценивал стоящих передо мной людей. – Так вы знакомьтесь, а мне пора заняться своими делами.
Когда дверь за адмиралом закрылась, один из моих подчинённых подал голос:
- Капрал Макс Крюгер!
- Сержант Эшли Уильямс, сер!
- Штаб-сержант Михаил Татарский, но можно просто Татарин!
- Вот и познакомились! – Сказал я, заняв свободное место, на кушетке у обзорного окна, - садитесь.
Группа села на свои места и, не обращая на меня внимания, продолжила свою прерванную деятельность.
- Нет, так не интересно! – Вдруг воскликнул Татарин, - командир, я вижу что ты не в своей тарелке, но так ведь тоже нельзя … может, расскажешь, как тебя в программу угораздило, где до этого служил и т.д.
Я хмыкнул, но подумав, решил рассказать им всё, как есть. Когда я закончил, все сидели, раскрыв рты.
- Да, я бы наверное свихнулся, если бы очнулся, … скажем лет через сто. – Вдруг сказал Макс, переварив все мною сказанное.
- Если уж подумать, то от всех наших историй может крыша поехать. Вот я например, выжила после ядерного взрыва на Вермаере … как? А хрен его знает, не помню ничего.
Неожиданно ожил мой инструметрон, сообщая о входящем звонке. Звонок был от Воронина, и я незамедлительно ответил:
- Лейтенант, срочно поднимитесь ко мне! – Коротко кинул он и отрубился.
- Есть! – Поднявшись с кушетки, я быстрым шагом отправился к адмиралу.
- Дело серьёзное, лейтенант … - Вдруг заговорил Воронин, когда я только переступил порог, - только что на связь вышел наш корабль-разведчик, толком ничего разобрать не удалось, кроме того что они наткнулись на что-то эдакое …
- Так может это Жнецы? – Предположил я.
- Нет … эта территория пока свободна от них! Поэтому надо спешить … мне так же сообщили, что нашли чертежи какого-то устройства, которое способно уничтожить Жнецов. Ладно мы отвлеклись – в случае, если это летающий объект, то ваша задача высадиться на него и провести разведку. Ясно?
- Так точно! – Я встал по стойке смирно.
- На сборы у вас час! И да ... честь можно отдавать и без головного убора.
- Понял! – Отдав честь, я удалился.
Группа уже находилась в арсенале, на пятом уровне корабля, и готовилась к заданию.
- О, командир! – Вскрикнул Татарин, завидев меня. – Иди сюда, примерь … вроде твой размер!
Он взял с пола большого размера кейс и подал его мне, когда я подошёл к нему. Поставив его на стол и вскрыв, я увидел стандартную броню войск Альянса, без каких-либо опознавательных знаков. Броня и в самом деле оказалась мне по размеру, немного попрыгав, чтобы полностью убедиться, что все плотно прижато к телу и ничего нигде не трёт. Потом пошёл подбор оружия, надо сказать у Мёртвого Легиона, вооружение сделано по высшему уровню. Мой выбор пал на винтовку, очень похожую на М8 «Мститель», но этот образец был похож только внешне.
- Это М7 «Наёмник», с виду такой же как и М8, даже кое-какие детали очень похожи, но не требует перезарядки … только перегрева допускать не рекомендуется, ждать приходится долго. А так – стреляй, не хочу. – Вкратце объяснил мне Макс.
Спустя примерно полтора часа, мой инструметрон ожил и передал входящий сигнал от Воронина.
- Лейтенант! Садитесь в челнок и вылетайте! Координаты я уже передал в ваш компьютер.
- Можете сказать что это? – Задал я вопрос.
- Это корабль Таченко!
- Чей?
- Мы незнаем … таких кораблей нет ни у одной расы. Есть гипотеза, что это корабль протеан. С виду он не повреждён, сканеры тоже не показывают их. Его жизнеобеспечение не работает, гравитации нет, энергии тоже нет. Идите и проведите разведку.
- Есть! – Я согласно кивнул и посмотрел на бойцов. – По коням!
- Чего? – Недоумённо сказал Макс.
- В челнок лезь, дурында! – Выдал Татарин, Эшли лишь промолчала.
Макс занял место пилота, я справа от него, Татарин и Эшли, заняли места в десантном отсеке. Вылетев из ангара корабля, Макс направил «Кадьяк» к неизвестному кораблю. Неожиданно, Зеро подал голос: «Фрегат класса «В»; название: «Арин». Текущее состояние: нефункционален. Состояние экипажа: нет данных. Состояние ядра: отключено.»
Вся выданная имплантом информация, повергла меня в шок. Получается, что вживлённый капсулой мне имплант, был создан той же расой, что и корабль. Чтобы не беспокоить команду, я не подал вида, что меня беспокоит. Макс завёл челнок через единственные двери корабля, и приземлил машину в помещении очень похожую на ангар. Выбравшись наружу, мы активировали фонари и осмотрелись. Ангар по размерам был таким же, как и на корабле Воронина и к тому же пустым.
- Адмирал! Мы внутри, приступаю к осмотру! – Доложил я через рацию в шлеме.
- Понял вас! Будьте осторожны! – Ответил Воронин.
Дав отмашку, мы двинулись к дверям, что обнаружила Эшли, когда мы только вышли из челнока. За дверьми оказался лифт, но из-за отключённого ядра, он был обесточен. Шагнув внутрь, я осмотрел потолок и нашёл то, что искал – аварийный люк. Дёрнув за ручку и опустив крышку люка, я ухватился за его края и взобрался на крышу лифта и сразу отошёл в сторону, освобождая место для остальных. При беглом осмотре стен, я увидел лесенку и, указав на неё группе, первым полез наверх. Поднимались мы довольно долго, но и результат оказался очень хорошим. Мы поднялись на инженерную палубу, о чём говорили надписи на стенах, лишь благодаря Зеро, я смог их прочитать. Двери были все обесточены, но по какой-то причине – полностью отворены. До ядра добрались мы быстро, не бес помощи Зеро конечно, пока мы лезли по шахте, он смог составить примерную карту корабля. На странность в инженерном отсеке работал компьютер (видимо резервный источник питание), завидев его, Татарин тут же подскочил к нему и посмотрел в монитор.
- Ничего не понятно командир! – Высказался он, после минутного молчания, - абракадабра сплошная. Нифига не понятно.
Встав рядом с ним, я глянул в монитор – на нём был отображён статус ядра, а был он очень плачевным.
- Адмирал, мы нашли ядро корабля. Оно полностью обесточено, единственное что работает – это инженерный компьютер. Как поняли? – Доложил я на корабль Воронина.
- Вас понял! Есть что ещё? – Отозвался Воронин.
- Да, корабль принадлежал людям! – Отозвалась Эшли.
- Ты уверена!? – Глядя на нее, спросил я.
- Да! – Она шагнула в сторону, открывая нам лежащий на полу скелет в хорошо сохранившемся скафандре.
- Найдите мостик! – Отдал приказ адмирал.
- Понял вас! Выполняем! – Отозвался я. – Двинули.
Только я сделал шаг, как неожиданно из стены вылетело, четыре голографических аппарата, похожих на дронов, которыми пользуются инженеры, и направились к ядру. Поколдовав с ним несколько минут, они растворились в воздухе и вдруг корабль ожил. Внезапно зажёгся свет и, лишь благодаря шлемам, мы не пострадали от рези в глазах.
«Ядро активировано!» - Подал голос Зеро.
«А предупредить не судьба?» - Вспылил я.
«У вас и своих дел по горло … не хотел отвлекать!» - Сострил имплант.
«Ещё раз такое будет! Вырежу тебя нафиг!»
«Шестой раз, обещаете!»
« Забудь!» - Сдался я и переключился на группу. – К лифту!
- Таченко! Что произошло? Датчики показывают, что корабль ожил? – Подал голос Воронин, когда мы подошли к лифту.
- Не знаю адмирал! После передачи, из стены вылетели дроны и починили ядро.
- Ясно! Как закончите осмотр, доложите! Конец связи!
Коротко бросив «понял», я дал отмашку бойцам, и мы бегом отправились к лифту. Как только двери лифта распахнулись, перед нами раскрылась очень неприятная картина. Вокруг лежали скелеты, давно засохшая кровь на стенах – причём разного цвета: зелёная, красная, фиолетовая.
- Адмирал, мы на мостике! Тут похоже, целая бойня была, скелетов полно – главное разных рас. Я таких, ещё не видел! – Доложил я, после минутного осмотра.
- Хорошо! Я высылаю те… - Связь неожиданно прервалась, но спустя секунду восстановилась, - Таченко, срочно уходите оттуда, на нас напали Жнецы. У вас три минуты, чтобы выбраться.
Вскоре мы тоже это поняли, неожиданно корабль начало трясти, но видимо щиты, пока выдерживали оружие противника. После третей встряски, я в один прыжок оказался у кресла пилота и, усевшись в него, развернул корабль и повёл его к ретранслятору.
- Таченко! Что там у вас происходит? – С тревогой в голосе, сказал Воронин.
- Нет времени объяснять адмирал! – Прокричал я, - уходите, мы догоним.
- Как ты им управляешь? – Спросил Татарин, ухнув в кресло рядом.
- Долго объяснять! - Ответил я, не отвлекаясь от управления.
- Корабль на позиции! – Раздался голос компьютера.
В ту же секунду, я нажал на мерцающую кнопку, и корабль вмиг оказался у ретранслятора, а затем сразу же переместился в систему, где уже находился адмирал Воронин.

Чужой - речь (синего цвета)
Mass Effect: Мёртвый Легион (Черновик) Nav10- Мой ПДА

Остапенко - Второй персонаж
Моя анкета

Mass Effect: Мёртвый Легион (Черновик) Aa639a755361
http://smith8394.ru/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]