S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

S.T.A.L.K.E.R. LAST EMISSION - ФРПГВход

Ролевая игра по мотивам серии игр Сталкер со своим интерактивным сюжетом с элементами freeplay, основанным на противостоянии группировок общему врагу. Особенность нашей ФРПГ - она подходит как и для новичка, так и для опытного игрока. Зона ждет тебя!


Хижина

+2
Майор Кравцов
Шило
Участников: 6

Хижина

more_horiz
Первое сообщение в теме :

Хижина

Контроль: Военный Спецназ х5
Оружие: ••••• (5 уровень)
Броня: ••••• (5 уровень)

Активность мутантов: ••••• (2 уровень)
Активность аномалий: ••••• (3 уровень)
Уровень радиации: ••••• (3 уровень)
Пси-излучение: Нет

Описание: Старая небольшая кирпичная хижина. Основавшиеся здесь Спецназовцы укрепили ее и заминировали все открытые подходы к ней. В одном из окон торчит дуло ПКМ. На крыше сооружено что-то типо наблюдательного пункта, там же сидит снайпер с ВССК "Выхлоп". Внутри хижины горит костер. Никто не знает как и зачем эти ребята пришли сюда...

Ключевые НПС: Майор Радивилов

Переходы:
Просторы локации
Логово Кровососов
Болота

Re: Хижина

more_horiz
От криков Пули, я открыл глаза и осмотрелся: я лежал на носилках, на сухой траве, живот перевязан, броня снята, страшно хотелось пить (но это было противопоказано при моём ранении). Пуля стоял рядом с майором и что-то, кому-то кричал. Когда тот закончил и встал в ожидающей позе я хрипло проговорил:
- Пуля ... - Я сглотнул вязкую слюну, - хорош воздух сотрясать!
Тот резко повернулся и, присев рядом со мной разъяснил обстановку. Прикинув что к чему, я отдал приказ: - Значит так ... Пуля ... возвращаемся к звериной тропе и передаёте меня нашим бойцам с блокпоста, что на Свалке. Маус, свяжись с ними и назначь встречу. - Я посмотрел на майора, - слушай майор. Услуга за услугу: мои парни помогут тебе, а ты помоги им, хорошо? - Ещё раз сглотнув, я перевёл взгляд на Пулю, - Пуля, Маус, помогите им чем сможете и продолжайте задание. Вся инфа, на моём ПДА.
Пуля достал из моего рюкзака, что был под моей головой и, скачав нужную информацию к себе, вернул его на место. После, вернулся Маус:
- Командир! Бойцы уже в пути, будут ждать на середине тропы! - Доложился долговец.
- Хорошо! - Произнёс я, и прежде чем отключиться сказал, - всё мужики батарейки садятся.
Пуля поднялся с корточек и посмотрел на Кравцова.
- Ну, что скажешь майор?

Re: Хижина

more_horiz
Всё произошло так быстро, что я не сразу понял, что долговец очнулся, отдал распоряжения и опять "уснул". - Я согласен... хоть у нас мало времени но чует моё сердце, начнем мы штурм и нас положат - . Я всё таки переключил рацию на внутреннию связь. - Отмена операции, уходим. - Произнес я и развернулся к Пуле и вернулся на нужную чистоту. - Идем, пока мутанты нас не догнали или эти не начали пальбу по нам -  Я двинул в обратном положении стараясь идти так, что в случаии пущенной в меня пули в спину смог уклониться. - Опять всё веселье пропускаем... - Прозвучало у меня в микрофоне со стороны Зареченного - Тебе мало того, что мы видели несколько минут назад? - Подал свой голос молчун нашего отряда сержант Рыбин. - Никак нет... - Закончив с разговором бойцы так же стали медленно отступать, долговцы ухватив носилки последовали нашему же примеру.

----> Просторы локации. (Смит, Кравцов)


Хижина - Страница 2 Pda1010 ПДА Майора



Мои слова - белый цвет.
Мои мысли - оранжевый курсив.

Слова группы:
Капитан Михайлов - фиолетовый цвет.
Старший Сержант Саруханов - салатовый цвет.
Сержант Рыбин - синий цвет.
Рядовой Медяков - коричневый цвет.

Re: Хижина

more_horiz

Хижина =======> Пещера
Удачно

Пути обратно закрыты для сталкеров, да и малая видимость помешала отыскать дорогу. После получаса блужданий, разбавленных стрельбой по мелким мутантам, группа выходить к некой пещере. И что команда будет делать дальше? Остановится или вновь попытает удачу пройти через проклятый лес, который хранит в себе ещё множество тайн. И кажется, будто играет со своими зверушками. В коих уже записали вояк с долговцами.

Также не забываем, что состояние Смита нестабильно. Его перебинтовали, но не осматривали. Неизвестно, сколько он сможет протянуть без полной медицинской помощи. Возможно день, а возможно, пару часов от силы.

Кравцов: -15 патрон в обойме

Re: Хижина

more_horiz
Как и следовало ожидать, денег Мухе в упор хватило на еду и пополнения запаса воды. Про патроны она даже заикаться не стала, но на последние несколько оставшихся сотен рублей прикупила еще одну жизненно необходимую мелочь.

Чего жалеть? Зато Саня окончательно расплатилась по долгам. Это ее немного успокаивало.

- Спасибо! – поблагодарила девушка, пряча моток лески в карман. Помня о том, что теперь она осталась одна, и спину больше прикрыть некому, нужно было озаботиться своей безопасностью. Сане хотя бы иногда требовалось спать, а в объятиях Морфея расслабиться будет сложно, зная, что почти вся населяющая Зону Отчуждения фауна будет пытаться сожрать рыжую при встрече.

Не растяжка, конечно, но из лески и местного мусора, что в огромном количестве скопился на каждой более-менее обжитой стоянке, можно будет накрутить парочку примитивных «сигналок». «Поможет ли это от таких, как тот мудак? Маловероятно. Слишком… Все было слишком четко. Бесшумно. Быстро. Каждое движение выверено до миллиметра. Каждый ход просчитан на несколько шагов вперед. Я нарвалась на «спеца». Мне уж точно с таким не тягаться.», - Сане даже стало немного завидно. Пусть ее обучали, да и рефлексы у нее были неплохие, чего греха таить, но такой уровень подготовки был просто запредельным. А для нее, «теоретика», необстрелянного в реальных условиях, вообще недосягаемым.

Оставалось лишь надеяться на то, что если ей и придется с кем-то столкнуться, то он будет не таким крутым. И что встреча с неизвестным «хранителем» была случайной и последней. Она, честно признаться, соскучиться еще не успела.

- Не за-а-а… - Бармен, не выдержав, широко зевнул. Под покрасневшими от недосыпа глазами залегли темные тени. Он провел на ногах всю ночь. И Саня, сквозь многоголосый шепот в своей голове, прекрасно знала, о чем сейчас думает мужчина. Прикидывает, все ли успел сделать. Мечтал о том, что скоро упадет на кровать и забудется глубоким сном до самого вечера. Возмущался про себя, куда запропастился его сменщик. И где-то на грани сознания Бармена щелкал неутомимый «калькулятор», рассчитывая ближайшие поставки и вероятную выгоду.

Саня вернулась к группе. Те как раз собирались приступить к завтраку.

Над столом буквально нависла черная туча. Девушка, пытаясь не «впитывать» упаднический настрой и раздражение, занялась едой, параллельно воспроизводя в памяти основные ориентиры и направления. Где-то бурелом, где полянку, выжженную скоплением «жарок», или едва заметную кривую прогалинку. Карта – это, конечно, замечательно, но на ней не нарисовано каждое дерево.

Гоблин пытался как-то «разрядить» гнетущую обстановку, но Саня, занятая мыслями о предстоящем пути его даже не услышала. Остальные тоже никак не отреагировали, и за столом вновь повисла тишина.

- Почитаешь на досуге, - как сквозь пелену девушка услышала голос Кефира. Она взглянула на него, будучи не слишком уверена, что командир произнес это вслух. И увиденное ее в достаточной мере потрясло – сталкер положил перед ней свой блокнот.

- Оу… ладно, - растерянно ответила она, неуверенно беря записную книжку в руки. Поразмыслив пару секунд, она засунула ее в рюкзак к остальным документам.

- Все, мужики, собираемся. Впереди Склады, - Кефир хлопнул ладонью по столу, словно пытаясь таким жестом придать себе и остальным уверенности. Но весь «боевой настрой» испортил Гусь.

- Я не пойду, - категорично заявил парень, продолжая крутить в пальцах фотографию.
«Если даже это шутка… Нет, не шутка. Вранье. Если она соврала. Если подставила, как вчера говорил Кефир… Я только для этого здесь. Только ради Ани. Я должен хотя бы попытаться. Иначе… иначе…»
- …что надо лишь хоть какую-то зацепку найти, а дальше раскрутим, развернём… Вот она, моя зацепка.

Саня вдруг на какие-то секунды «поплыла». В своей голове она услышала что-то еще. Что-то безумно знакомое. Буквально на мгновение, так быстро, что девушка не успела «уцепиться» за это, узнать. Но чужая мысль вызвала в ней такую бурю эмоций, что мир изменился. Не было больше ни сталкеров, ни Бармена, ни «блатных» незнакомцев. Все стало зыбким, полупрозрачным. Контуры людей едва угадывались, все заполнил мягкий свет от маленьких огоньков. И нити, множество нитей, тонких, невесомых…

Радужку вновь «затопила» пульсирующая чернота. Виски заломило. Восторг, азарт. Она словно попала в свою родную стихию, и это чувство лишь с трудом приглушало ее человеческое «Я», напоминающее, что это не так, и подобное уже происходило. Девушка на автомате потянулась к носу. Моргнула, глаза вновь стали обычными, зелеными. Наваждение исчезло, мир вновь стал прежним.

Все произошло так быстро, что в это раз обошлось без кровотечения.

Ее немного замутило. Отодвинув пустую тарелку, Саня прислушалась к себе, но не могла найти тот триггер, который едва не выкинул ее из реальности. Услышала только мысли одного из сталкеров, что остался в соседнем помещении. Он сидел на койке, перебирая свой скудный скарб, готовясь к очередному походу. Пытался не думать о плохом, хотя в последнее время ему катастрофически не везло…

Гоблин тем временем пытался объяснить Гусю, почему он совершает самую большую глупость в своей жизни. Парень не отвечал, полностью замкнувшись, не позволяя поколебать своей решимости. Кефир о чем-то разговаривал с Барменом, а Гринпис вообще ни во что не лез, думая о чем-то своем. Вздохнув, Саня достала ПДА, чтобы сверить намеченный маршрут с картой.

- Ту ман шунЭса? Да мы впятером то едва… Рыжая, ну скажи ему! – взмолился Гоблин.

- О, это я могу, - она хмыкнула, не отрываясь от портативного компьютера. - «Ребята, а давайте мы не будем срезать через эту деревню?». «Ребята, а давайте мы не будем проверять, кто там стреляет?». «Ребята, а давайте мы не будем укрываться от Выброса в одном помещении с кровососом?».

- МирО дэвЭл! На чачипЭ! Последнее вот вообще случайно вышло! – возмутился сталкер.

- Ну… может быть. Хорошо, если ты так просишь, - Саня повернулась к Гусю. – Пожалуйста, не надо. Подумай еще раз. Это глупо и опасно. Не ходи, Гусь!
- Пойду, - упрямо ответил парень. Муха, хмыкнув, посмотрела на Гоблина. Локтем упершись в стол, она большим пальцем показала в сторону молодого сталкера. «Что и следовало доказать!», - говорило ее выражение лица.

- Когда раздавали чувство самосохранения, наша группа в полном составе стояла в очереди за пивом, - вдруг флегматично отозвался Гринпис. Неприятно ухмыльнувшись, он добавил, обращаясь к Мухе и Гусю. – А некоторые еще и за мозгами не успели.

- Самокритично, - парень насупился, собираясь ответить, но Муха его опередила. Грин начал тихонько рычать.
- Ну не надо, - подал голос «парламентер», поглаживая козлиную бородку. – Не все так пе…

- Как пойдем? – перебил его Гусь.
- Также, - коротко ответила девушка. Это была единственный известный ей путь.

- Нет, в Зоне нельзя ходить той же дорогой, что и пришел, - вдруг начал спорить парень.
- Хорошо. Что ты предлагаешь?
- Можно попробовать через Темную Долину вернуться на Полигон…
- Темную Долину?
- Да. Единственная проблема… Ну как я слышал… Там военных много. –
Гусь осекся. – И бандитов… дофига.

- О… - только и нашла, что сказать Саня. Она беспомощно посмотрела на Гоблина.
- Ну, допустим, заявление Гринписа про чувство самосохранения было правдивым… - виновато признал сталкер.
- Да я бы и второе заявление серьезно пересмотрела… - вздохнула Муха, постукивая пальцами по столу.

- Ну через лес, так через лес, - миролюбиво отозвался Гусь, поднимая в защитном жесте руки.
- А я всегда прав, - с самым самодовольным видом заключил Гринпис.

- А чего ты ухмыляешься, камЭлпэ жянАв?! – накинулся на него Гоблин. – Вот чему ты радуешься, я не пойму?!
- Да рад, кажись… - буркнул себе под нос молодой сталкер.

- Не принимайте близко к сердцу. Он просто не может поверить своему счастью, что, наконец, избавится от меня. А с эмоциональным диапазоном табуретки, он может выразить свой восторг только так, - Саня подняла взгляд на Грина. Его ухмылка стала еще шире, подтверждая вышесказанное. – Или это инсульт? – задумчиво спросила в пустоту девушка.
- Даже не надейся, девка.

- Кстати! Дите, отдай-ка мне свой пэдэашник, - попросил Гоблин. Муха протянула наладонник. – Надо было сразу это сделать. Вот! Все, ты сможешь теперь со мной связаться.
- О! – оживилась Саня. – Добавь мне еще Гринписа, пожалуйста. – мужчина задумался, закручивая пальцами кончик козлиной бородки.
- Не вздумай! – зарычал Грин.

- А что такое? Я бы написала тебе парочку слезливых писем.
- «Дорогой Гринпис, сегодня я весь вечер думала только о том, какая ты сво…», - Гусь не смог договорить, засмеявшись под конец фразы.
- Растрынделись, - вернулся Кефир. – Все готовы? Пошли. Как я понял, нам все равно в одну сторону.




Они шли все вместе, словно и не собирались совсем скоро разойтись разными дорогами. Гоблин и Гусь на все лады донимали Гринписа, фантазируя по поводу «писем». Тот в ответ только рычал и вяло язвил. Саня шла рядом с Кефиром. Оба они молчали, каждый думая о чем-то своем.

Они миновали блокпост, зарядили оружие. И замолчали. Никто не решался попрощаться первым. Возможно, навсегда.
Это же Зона Отчуждения.

- Так, зеленый, - сказал Гоблин, с видом озабоченной наседки поправляя на Гусе комбинезон. – Ушами не хлопай. Под ноги смотри внимательно. Ешь регулярно. На бетоне не сиди. С незнакомцами не разговаривай…

- За что мне это наказание, - закатил глаза Гринпис. Гоблин, хмыкнув, обнял молодого сталкера. Саня улыбнулась, отводя взгляд.

- Гусь, на пару слов, - позвал Кефир. А Муха вдруг оказалась в воздухе. Ребра сдавило так, что стало невозможно дышать.

- Иди сюда, дите! – расчувствовавшись, Гоблин сгреб ее в свои медвежьи объятья. Девушка только что-то сдавленно прохрипела в ответ. Засмеявшись, сталкер несколько ослабил хватку, но не отпустил. Воздух со свистом вошел в ее легкие.

Поколебавшись, Саня обхватила мужчину руками, зарывшись носом в его шею.
- Я буду скучать, - тихо проговорила она ему на ухо. – По всем вам.
- Я тоже, дите, я тоже… - ответил Гоблин. Девушка почувствовала, как его пальцы сжались в кулаки. Он боялся их отпускать. И молодого сталкера, и, что странно, ее тоже.

- А еще я буду скучать по душу, - добавила Муха ехидный комментарий, чтобы не утонуть в нахлынувших чувствах.
- Эй!
- Но по тебе больше всех, да, - со смехом призналась она. Хмыкнув, Гоблин поставил ее обратно на землю. Взяв руками ее за плечи, глядя в глаза, он, понизив голос, серьезно произнес:

- Помни, что я говорил. Она может быть строгой. Иногда может казаться несправедливой. Но она любит всех своих детей. Без исключения. Ты только ее слушай. И все поймешь. Здесь, - он ткнул ее пальцем в середину груди. – И тогда мы еще обязательно свидимся. Дава тукЭ мирО лаф. Хорошо? Ох, забыл! – мужчина отпустил ее и вновь направился к Гусю, чтобы дать ему еще несколько «ценных» советов. К ней подошел Кефир.

Первой молчание нарушила Саня.

- Береги их, - негромко попросила она. – И себя тоже, - командир с отсутствующим выражением лица поправил шапку. Но через мгновение, окончательно решив что-то для себя, поднял взгляд. И в этот раз в нем не было уже привычного недоверия или раздражения. Расплавленная сталь радужки посветлела, а в глубине зрачков ощущалось какое-то спокойствие. Даже теплота, как и при первой их встрече.

- Ты тоже. И малому не дай влипнуть в неприятности… еще большие, - Кефир усмехнулся. – Надеюсь, вы найдете то, что ищите, - он протянул ей руку. Саня, улыбнувшись, ответила на рукопожатие.

- Это еще долго будет продолжаться? – взмолился Гринпис. – Может, еще порыдаем?
- О, Грин! Хочешь, я тебя тоже обниму? – ехидно предложила девушка.
- Рискни, девка.

- Девки, Гринпис, в борделе обитают. Там ищи.
- А ты кто у нас? Честная давалка? – воцарившуюся тишину разорвал хохот Гоблина.

- Мухич, в этот раз последнее слово осталось за ним!
- Оно учится! – потрясенно произнесла Саня. – ОНО ОБУЧАЕМО!!!

Это путешествие было совсем коротким, но все они изменились. Может, это было и незаметно, но каждый из них закончил этот путь немного другим человеком, чем был ранее.

Все они. Без исключения.




Гусь, ведомый прибором на поясе, вел их двойку через лес. Пусть парень уже успел походить и с наставником, и в группе, знал общие принципы работы в «полях», но ему все еще не доставало опыта. Это ощущалось даже по скорости передвижения. Он очень аккуратно прокладывал маршрут, то и дело запуская пальцы в мешочек с гильзами. Перепроверял все по нескольку раз там, где не был окончательно уверен. И пытался выискивать знакомые ориентиры, чтобы не отклониться от намеченного маршрута.

Саня была этим полностью довольна. С учетом того, что молодой сталкер всецело был занят прокладыванием безопасной тропы через аномалии, все остальные обязанности лежали на ней. И ей пришлось подключить свою внимательность на максимум, параллельно вспоминая все, чему ее учили. Осмотр правого фланга. Осмотр левого фланга. Убедиться в отсутствии опасности. Проверить тыл. Убедиться, что местность не изменилась. Определить возможные опасные места или удобные позиции для засады. Держать ведущего от них подальше. Если это невозможно, в виду сильно пересеченной местности или же аномальных изменений, проявить к этим местам повышенную осторожность.

Муха впервые шла в такой малочисленной группе в подобных условиях, и все это давалось ей тяжело. Но она не позволяла себе расслабиться и ослабить бдительность.

Их жизни сейчас полностью зависели друг от друга.

Они как-то быстро подстроились, двигались в одном темпе, как единый слаженный механизм. Левый фланг. Гильза, проверка. Правый фланг. Отклониться, обогнуть затаившуюся между деревьев коварную гравитационную аномалию. Тыл. Что там? Мелкая птица, потревоженная ходоками, вспорхнула с ветки. Прибавить шаг, там чисто.
Да и сосредоточиться было легче. Саня едва различала голос и эмоции Гуся. Все остальное шло очень тихим фоном. Она почти оказалась в блаженной тишине.

Проводимая работа обернулась пользой. Девушка почувствовала, что земля под ногами изменилась. Едва заметно, но…
- Стой, - коротко и тихо приказала Саня. Парень замер. Она осмотрелась.
- А?
- На земле, дальше, впереди тебя, - на земле, в метрах трех, возле одного из кривых корней отчетливо отпечатался след копыта. Если присмотреться, можно было различить, что кусты по ходу их дальнейшего движения помяты, ветки местами обломаны.

- Кабан… Этого раньше не было. Стадо недавно прошло? Или мы от маршрута… того. Отклонились?
- Земля мягкая. Второе.
- А это тут при…
- У тебя же батя охотник. Ты у него ружье спер перед отправкой в Зону, сам рассказывал. Или… -
Саня почувствовала волну горечи и неясной обиды, исходившей от парня. Она вздохнула. – Ладно, объясню. Но сначала надо уйти отсюда.

- Сильно мы отклонились? – девушка еще раз внимательно осмотрелась по сторонам прежде, чем задрать голову к небу. Сегодня глухую лесную чащу не опутывала пелена тумана, но густые кроны все еще пропускали мало света. В листве едва можно было найти участок, где видно небо. А оно, затянутое серыми тучами, не желало сразу открывать любопытствующим спрятавшееся солнце.

- Нет, не особо. Но отойти надо на полкилометра. Хотя бы метров на четыреста. Черт его знает, как далеко они залегли.
- Спускаться в овраг придется.
- Ничего, мы его пересечем и на юг двинем. А там решим.


Они начали спускаться вниз, помогая друг другу. Гусь все также проверял, чтобы они не свалились в какую-нибудь аномалию, Саня продолжала «мониторить» местность.

- Кабан свои угодья устраивает основательно, - тихонько пояснила она. – А животное он большое, массивное. Где живет, там и гадит, а потом сам же и утаптывает. Знатный чернозем, получается, -девушка хмыкнула. – Земля мягкая становится, нога в ней буквально тонет. Мы, кажется, краем зашли на их территорию.

- Так то обычный кабан…
- А Зоновский сильно от него отличается?
- Не… -
Гусь дернул плечом. – Больше только. Злее. И живучее.
- Кто бы сомневался…


Они отклонились далеко на юг, и уже думали, что заблудились, как на глаза попался знакомый ориентир. Сожженное молнией дерево, словно огромным ножом, было разрезано пополам. Верхушка упиралась в землю, а на фоне небес чернел острый отломок.

- Если я не ошибаюсь… Северо-восточнее теперь, - заметил Гусь, внимательно присматриваясь к знакомому участку.
- Да, - с неприкрытым облегчением согласилась девушка.

Прошел еще где-то час, и на этот раз скомандовал Гусь:
- Стой! – она остановилась. Парень, хмыкнув, покосился на прибор. Тот молчал, аки партизан. Немного поразмыслив, он вновь потянулся к мешочку с гильзами.
- Прибор же молчит? – удивленно спросила Саня. Молодой сталкер вновь хмыкнул.
- Да пусть молчит, сколько влезет. Видишь что-нибудь?
- Неа.
- И я не вижу… -
он бросил гильзу. Она с глухим стуком ударилась об кору дерева, и улетела куда-то в листву. Гусь поцокал языком и достал следующую. И еще одну. И еще. Муха абсолютно ничего не понимала, но не лезла. И вдруг…

Там, где они должны были пройти, листва взметнулась наверх, словно поднятая резким порывом ветром, и закружилась по спирали. Невысоко, может быть в полтора человеческого роста. Хлопок, и все вновь улеглось, вернулось на свои места.

- Молодая карусель, только это… Проклевывается, - с довольным видом пояснил Гусь. – Прибор не все чувствует. Нужна… как ее… интуиция. Чуйка. Кефир говорил, что на одной железка далеко не утопаешь.
- Слушать Зону… -
ошарашенно прошептала Саня.
- Ага, типа того. Пойдем дальше.




Знакомый домик они нашли к вечеру, когда на лес уже начали опускаться сумерки. Долго присматривались, пытаясь найти какие-нибудь неточности. Что-нибудь, что указывало бы на возможную опасность.
- Вроде все также, как мы оставили, - заметил парень.
- Вроде… Проверю. Прикрой, - они спустились к домику, и Саня зашла во внутрь, держа оружие наизготовку. Ничего. Пусто. – Чисто, заходи.

Они собрали дров на растопку. Молодой сталкер занимался костром, девушка же выискивала в груде мусора, сваленного в углу, подходящие предметы. То, что могло греметь или звенеть.

- С чего ты вообще решила, что я что-то смыслю в охоте? – глухо спросил Гусь. В его зрачках отражалось пламя занимающегося костра. Саня обернулась.
- Ну кроме того, что ты достаточно умело работаешь с двустволкой? – парень открыл было рот, но тут же его захлопнул, дернув плечом. – Хорошо, этому ты мог научиться здесь, но… Ты ходишь правильно. По лесу, имею в виду. Уверенно, не спотыкаешься, знаешь куда встать, как обойти. Как ногу поставить. Это вырабатывается далеко не сразу. Вот и решила, что батя тебя обучил.

- Дед, - сухо поправил ее молодой сталкер. – Но на настоящую охоту взять ни разу не успел. Инфаркт… А отец не брал. Говорил, что… - он вдруг поник. Саня услышала, но не подала виду. Подошла к парню и взъерошила ему волосы.

- Ну и забей. Ты и сам справляешься, - он поднял голову. – А то что тебе рассказала.. Мне этому мой батя учил, но… Как давно это было… Знаний мало, да и те обрывочные. Что помню, то и рассказываю.
- То есть… -
лицо сталкера немного просветлело. - …выделываешься?
- А как же без этого, -
ухмыльнулась она и вышла из дома. Ее силуэт растворился в вечерних сумерках.

Пришлось повозиться, выбирая места, где развесить «сигналки». Во-первых, надо было запомнить их расположение. Чтобы потом снять или не нарваться, если придется срочно сваливать. Во-вторых, расположены они должны быть там, где незваные гости в принципе могут пройти. Достаточно близко, чтобы можно было услышать, но на расстоянии, чтобы успеть среагировать. И, разумеется, они должны были быть более-менее незаметными.

К тому времени, когда она закончила, Гусь распотрошил их пайки и согрел ужин.
- Куда ходила?
- А. Повесила парочку банок. На тот случай, если к нам в гости кто постучится. С хлопушкой было бы веселее, конечно…
- А с гранатой особенно.
- Ну это ты уже губу раскатал.


Некоторое время они ели молча, вслушиваясь в тишину ночи и тихий треск костра. Когда группа уменьшилась больше, чем вдвое, они гораздо более остро чувствовали опасность. Были более настороженны. Но первым таки не выдержал Гусь.

- На Полигоне останавливаться негде…
- Верно. Значит, у нас завтра марш-бросок до самой церкви. Выйти должны не позже рассвета, чтобы хоть немного фора была.
- Далеко. К самой ночи придем, если повезет.
- А повезет нам или нет, это мы узнаем потом. Кто первый дежурит? –
Гусь театрально зевнул. Саня негромко засмеялась. – Ну кто бы сомневался. Хорошо, я первая, - она убрала мусор и села в сенях, у самого прохода. Близко к выходу, но именно здесь еще хватало света костра. Девушка, подготовив оружие, чтобы быстро успеть привести его в боевую готовность, достала блокнот Кефира. Нерешительно провела кончиками пальцев по потрескавшейся обложке.

И вдруг ПДА Гуся негромко пиликнул. Он достал наладонник, продолжая вяло жевать галету, как вдруг широко улыбнулся.
- Муха, Гоблин пишет. Спрашивает, как мы тут. И пишет, что ты просто обязана ему рассказать, что все это время писал Кефир в свою книжку, - парень тут же начал отбивать ответ. – И мне, кстати, тоже!

- Успеется. А ему скажи… - Саня ухмыльнулась. – Что это сборник эротических рассказов с Гринписом и кровососом в главных ролях. А называться он будет… - она защелкала пальцами.
- «Главное не победа, а участие»! – придумал молодой сталкер, и они оба негромко засмеялись. – Опа, ответ! Гринпис передает, что свернет тебе шею.

- Если бы за каждую его угрозу мне платили по десятке… - хмыкнула девушка, как вдруг встрепенулась. – А почему только мне?
- А я это… решил не указывать своего авторства. Вся слава досталась тебе, - хихикнул парень.
- Как вовремя ты прикинулся скромнягой. Как они?
- А сейчас узнаем…



Хижина - Страница 2 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Хижина

more_horiz
Гусь быстро отбил сообщение, и уставился на костёр. Ответа не было минут 20, но все же его компьютер издал характерный звук.
-Гоблин говорит, что добрались до базы Свободы. Гринпис все в своём стиле. Вечно недовольный. Кефир совсем скис, прям так и написал.- сталкер невольно улыбнулся.-Гоблин напомнил ему твои слова, переданные Димой, тот отмахнулся лишь. Сказано же, что когда в деревню пойдут. А в деревню ещё рано. Странный поход…- это уже Гусь начал своим мнением делиться.-Не было в планах вообще такого, чтобы юго-западнее уходить. А тут внезапно надо, и все тут. Дела там. Ну, на складах этих.- сталкер вздохнул, снова достав фотографию.
-Как ты думаешь, с ней все в порядке? Это же Зона. И…и…а почему на Изумрудное обратно?





Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Хижина

more_horiz
- Похозяйничать можно? – уточнила Саня, стягивая с себя перчатки и куртку. Девушка слегка повела носом и прислушалась. Она не могла отделаться от мысли, что за ширмой находился кто-то давно знакомый, но ничего конкретного уловить так и не смогла – ни мысли, ни эмоции, которые бы позволили понять чуть больше.

- Ужин сготовишь? – спросил Доктор, обернувшись. Рыжая кивнула. – Хозяйничай. Я там селедку оставил, только вот все руки не доходят, - мужчина сокрушенно покачал головой и исчез за ширмой.

Это было на удивление приятное ощущение. В доме оказалось уютно, тепло и чисто. Настолько, что все, отряхнувшись от снега, разулись, поставив обувь возле двери. Там же, в сенях, они повесили на крючки верхнюю одежду, оставили оружие, разгрузки и пояса. И только тогда прошли в дом.

Рассохшийся пол слегка поскрипывал при каждом шаге. Он, чтобы не тянуло холодом по ногам, был застелен тонкими, разноцветными паласами, да выцветшими вязаными ковриками. Пусть уже пожелтевшие от времени, но аккуратно подклеенные обои пестрели голубыми цветочками. Шкафчики оказались забиты всякой всячиной – толстыми медицинскими справочниками, мелкой домашней утварью, пыльными черно-белыми фотографиями в рамках. Острый запах лекарств смешался с ароматами сушеных и свежих трав, чьи большие вязанки висели под потолком на кухне, да порошка от постиранного белья, развешенного тут и там на веревках под потолком.

Кухонька оказалась маленькой, даже крохотной, едва ли развернуться. Большую часть его занимала печка с облупившимися кусками побелки, уже заботливо растопленная. По центру расположился стол, застеленный простой клеенкой, окошки прикрыты занавесками, на подоконниках стояли горшки с цветами. Имелся в наличии и рукомойник, кухонный столик, несколько подвесных шкафчиков, и старый холодильник, гудящий от напряженной работы. У Доктора где-то был генератор.

Здесь именно жили, а не использовали дом, как временное убежище для бродяг.

- Как к деду в деревню вернулся, - прошептал Гусь с восторгом. – Ой, это! Здрасьти! – за столом сидело двое – мужчина и женщина. Остальные поприветствовали их следом за Костей. Саня, сдержав улыбку, быстро оглянулась и выдохнула с облегчением. Телевизора поблизости не наблюдалось.

Значит, сегодня они останутся без познавательной лекции о размножении львов в дикой природе.

Все расселись по местам, зябко прижимаясь поближе к печке – пусть и небольшой переход, но замерзли ребята изрядно. Кроме Димы, конечно, хотя и он, как зачарованный, уставился в недра тлеющих углей за открытой заслонкой.

- А, пока не забыла. А то потеряю. Держи подарок, - улыбнулась Саня, вытаскивая сигарету, которую она так и не выкурила. И повторила слова Старого. – Не смотри так, это обычная сигарета, - Шухов хмыкнул и спрятал «раковую палочку» за ухо.

- Ничему вас жизнь не учит, - пробормотала Анька, крутя головой, разглядывая элементы обстановки. Ей особенно грели душу чистота и порядок, царившие в доме. Нет, далекий от стерильного, а такой просто, хозяйский. – Блин, там же холодно, а ребята на улице остались. Они не замерзнут?

- Да вот не знаю, - зашипела рыжая, вытирая полотенцем вымытые руки. При контакте с теплой водой замершие пальцы отозвались тупой, ноющей болью. – Дубак на улице страшный. Как думаешь, Дим? Кстати, а вы, ребят, - она обернулась к Иностранцу и Мишель. – Есть будете? Давайте знакомиться, что ли. Я Муха.

- Я Гусь, - радостно обозначил себя парень, протягивая ладонь для рукопожатия к мужчине.

- Лихо, - Анька уже поняла, что даже тут, вне бункера, люди больше привыкли пользоваться прозвищами.

- Дмитрий, - улыбнулся в своей манере Шухов.

Саня, как и было велено, начала «хозяйничать». Из запасов Доктора можно было много чего соорудить, но сейчас нужно торопиться – все проголодались, и ждать ужин несколько часов – такая себе идея.

В углу, в мешке, обнаружился мешок с картошкой, в ящике на полу – крупные головки лука. Укрытые драной курткой ровными рядами выстроились банки с соленьями. Девушка поставила найденные соль и сахар. Первое в красной коробочке с надписью «гречка», а второе в такой же, но обозначенное, как «соль». Но, жившая в те времена, когда это было модно, рыжая быстро сориентировалась, не удержавшись от радостной ухмылки. Уксус, масло. Рядом с рукомойником, на разделочной доске, лежала селедка, явно уже потерявшая надежду, что с ней что-нибудь этакое сотворят, из-за сильной занятости хозяина дома. Теперь можно готовить.

- Тебе помочь? – предложил Гусь. Муха покачала головой и начала возиться. Нет, сейчас были те мгновения, когда она испытывала непередаваемый кайф. Это место унесло ее в воспоминания, такие далекие, но приятные.

Отец, что-то напевая, чистит выловленную рыбу, грозясь, что он сейчас ка-а-ак из нее приготовит что-то такое, прямо невероятное. Всегда это заканчивалось чуть подгоревшей снаружи, жареной щукой, но такой нежной и сочной внутри. Иногда. Не всегда, но батя порой промахивался с «пережаркой». Мама, смеясь, просит его не спалить еду, иначе им опять придется лопать консервы. Сама она помешивает кипящее на плитке варенье из только что собранных ягод. Маленькая Сашка крутится рядом, но не лезет – в прошлый раз она, как и отец, отвлеклась на что-то более интересное, а потом долго отмывала кастрюлю в озере.

Батя еще тогда, то хмурясь, то срывая на хохот, грозился, что и заляпанную застывшим вареньем плитку она тоже будет оттирать. Языком, чтобы неповадно было. А мать кричит из дома: «Вместе с ней будешь, вся в тебя Шурка пошла, тоже вечно ворон ловит!».

Или вот, другое. Серега, заболевший, но удивительно трезвый. Сидит, укутавшись в одеяло с головой, шмыгает заложенным носом. И Сашка крутится у плиты, то подливая ему чай, то подбегая, чтобы пощупать горячий, в испарине, лоб. У них вышел очень ладный, заботливый симбиоз. Он защищал, она за ним ухаживали. Эти двое, никому ненужных, в принципе людей, делились друг с другом тем, что умели. И тем, чего им так двоим не хватало.

Прикинув, какую толпу требуется накормить, Саня крутанула тяжелую сковороду в руке. Удовлетворившись ее размерами, поставила в печь, загодя налив туда масла. И начала быстро начищать и резать картошку. Когда масло зашкворчало, она забросила в нее треть подготовленного корнеплода, и занялась селедкой.

Почистив рыбу, избавив ее от головы и плавников, а также вытащив кости, перемешала уже зарумянившуюся картошку и докинула в сковородку еще треть нарезанного овоща. Параллельно поставила кипятиться чайник, набрав в него воды, и принялась делить филе селедки на кусочки.

- Блин, Дима, это что – земляника? – она вдохнула поглубже аромат от пучка трав, висевших рядом. – Да-а-а, - сама ответила она на вопрос, посыпав сахаром и сдобрив уксусом часть лука. – И не только… Это что, все местное? Или привезенное?

- Здесь тоже можно найти много нормальных трав, которые можно употреблять в пищу, - Дима улыбнулся. – Ничего, разберешься потом.

- Я буду разбираться сейчас, - засмеялась Муха, докидывая последнюю партию картошки, оставленный для жарехи лук, и посыпав все это дело солью. – Раз мне разрешили «похозяйничать», то почему бы и нет? Будет походный чай по батиному рецепту. Кстати, сильно картофан солить не буду.

- Боишься пересолить? – хитро уточнила Лихо. Саня отмахнулась и отвернулась, а беловолосая подруга по-доброму хохотнула ей в спину.

Вот так, в беготне по кухне, время пролетело незаметно. Гусь безостановочно болтал, все еще впечатленный псевдогигантом, сам вел лекции, и сам же задавал вопросы Диме - уточнял те или иные моменты. Он раньше этого мутанта не видел. Анька, подперев щеку кулаком, с рассеянной улыбкой смотрела в окно.

На столе появилась тарелка с селедкой в масле, на подставку водрузили сковородку с жареной в печи картошкой, порезали ломтями хлеб. В чайнике настаивался чай из измельченных можжевеловых ягод, листьев черники, брусники и порубленной сосновой хвои. К картошечке можно добавить помидорок из банки, но это если хозяин дома позволит.

Так можно и забыть, что вокруг Зона со всеми ее опасностями… Хотя не стоит. Никогда не стоит.

Но так иногда хочется.



Хижина - Страница 2 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Хижина

more_horiz
Кухню стал заполнять запах жаренной картошки. Шухов довольно потянул носом. Иностранец тоже начал кидать неуверенные взгляды в сторону печки, где томилось блюдо. Девушка, сидящая напротив него, что-то сказала. Он её объяснил, что это, на сколько он может понимать, традиционное блюдо, и это очень вкусно: жаренный картофель с сельдью.


___


Со стороны комнаты раздался какой-то грохот. Доктор негромко выругался. Гусь подскочил, но Дима усадил его обратно, положив руку ему на плечо.
-Не истери.
-А вдруг помощь какая нужна?
-Если ему нужна помощь, он об этом скажет. Сиди, наслаждайся моментом. Вон как пахнет.

___

Когда на столе уже стоял приготовленный обед, в кухню зашел Доктор, вытирая руки вафельным белоснежного цвета полотенцем.
-А пахнет то как.- он остановился в проёме. Повесив полотенце на гвоздик, он прошел. Хозяйским взглядом осмотрел стол, нахмурился.
-Так. А где соленья? Почему не открыли?
...
-Так ты же хозяин, без спроса не берем.- сказал после вас Дима.
-Дим, ты как маленький, ей богу. Я же сказал - хозяйничайте. Да и ты же как у себя дома. Неужели тебя наёмники перевоспитали?
-Девушек много. Приходится быть приличным джентльменом. Последствия, так сказать.
-Понимаю. Наёмники вокруг себя много прекрасных дам собрали. Даже вот Анна... Не смотри на меня так. Красотка же, ну. Муха. Пацанка пацанкой, но что-то в ней есть. Необычная она. Остальных обсуждать не будем. За спиной - неприлично. Ладно.

Доктор взял банку огурцов, закатанных вкупе с помидорами. Так же, в глубинах картонных коробок нашел зелень - петрушка, укроп, зеленый лук .-Саш, помоги пожалуйста. Зелень помой, нарежь, если надо.- сам же Доктор открыл банки. Достав глиняные плошки, выложил отдельно огурцы и помидоры, которые оказались довольно крепкими, и не разваливались при первом прикосновении.

____

-Хорошо. Зажаристая, не разваливается, не перепаренная. Поговаривают, есть в Зоне человек, который познал дзен в приготовлении жаренного картофеля. Надо у него попробовать, и тога смогу вынести полноценный вердикт.
...
-Может тогда по чуть-чуть? - спросил Доктор.

___

-Так чего звал то.- спросил Шухов, когда обед был в самом разгаре.
-Проблемы, слышал, у вас. Хотел лично узнать, вокруг кого такие события закручиваются, что аж холода в Зоне настали.
-И что ты хочешь узнать?
-Да в принципе я уже всё узнал. Так, поговорит только, узнать кое-чего, может рассказать, если выводы появятся. Ты чего такой подозрительный стал, Шухов?
-Наёмники. С кем поведешься.
-А не Крюгер ли на тебя так повлиял?
-Все разом. Каждый хорош.- отмахнулся Дима, наколов на вилку пару кусочков сельди.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Хижина

more_horiz
В тот момент, когда Муха искала в подвесном шкафчике посуду, в кухню пришел Доктор, уставший, но донельзя довольный.

- А пахнет то как, - мужчина бросил взгляд на стол, где уже остывал обед (или очень ранний завтрак?) и нахмурился. На переносице и возле носа гораздо резче и глубже обозначились бороздки морщин, выдавая его реальный возраст. Хотя строгость эта была напускная, Саня чувствовала.

Даже воистину легендарному Болотному Доктору не были чужды обычные человеческие эмоции. Но и «читать» его рыжая вряд ли бы осмелилась.

- Что-то не так? – робко уточнила Саня, держа в руках стопку найденных глубоких алюминиевых мисок.

- Так. А где соленья? Почему не открыли? – девушка пожала плечами, чуть виновато улыбнувшись.

- Да как-то не рискнула. Банки есть банки. Вдруг это неприкосновенный запас? – Док покачал головой, но ее поддержал Дима.

- Так ты же хозяин, без спроса не берем, - Шухов, не удержавшись, уже жевал корку хлеба, украдкой макая его в масло от селедки.

- Дим, ты как маленький, ей богу. Я же сказал - хозяйничайте. Да и ты же, как у себя дома. Неужели тебя наёмники перевоспитали? – мужчина направился к углу, где стояли соленья. Откинув куртку, их укрывающую, в сторону, он начал выбирать, что именно хочет увидеть сегодня на столе – крутил в руках то одну банку, то другую.

- Девушек много. Приходится быть приличным джентльменом. Последствия, так сказать, - Дима жестом указал на окружающих его женщин. Те не упустили возможности фыркнуть в ответ.

- Нет, ты только посмотри на него, - Анька закатила глаза.

- Смотрю, - Саня, посмеиваясь, расставляла миски на столе. – Такая себе отмаза, Дим, которую ты начал использовать при любом удобном случае. Так и скажи, что из-за нас ты становишься лучше, чем был, - Шухов задумался. Вроде как даже смутился (хотя по нему сложно сказать). И, отрицая, отмахнулся от рыжей надкусанной коркой.  

- Хорошо, если лучше ты не становишься, то тогда объясни – когда это истинные джентльмены начали накуривать девушек травой? – хмыкнула Лихо. Гусь, сдавленно хрюкнув, начал сползать под стол от смеха. Даже Доктор обернулся.

- Теперь ты обязан на нас жениться после такого, - с трагичными нотками в голосе заявила Муха, набирая вилки. Лицо Димы, вытянувшись от удивления, стало совсем уж несчастным.

- Что, на всех сразу? – кажется, от «грохнувшего» хохота даже стекла в окнах задрожали. Мишель даже испугалась, придвинувшись поближе к Иностранцу, прижавшись к его плечу.

- Понимаю, - кивнул Доктор, когда затихли последние отголоски веселья. - Наёмники вокруг себя много прекрасных дам собрали. Даже вот Анна... – Лихо удивленно приподняла брови. Ее изумление было легко понять – они не представлялись друг другу, но уже казалось, что мужчина знал все без лишних слов. Да и, плюс ко всему прочему, ей нравилось, как звучит ее полное имя, и ненавидела, когда ее величали по-простому «Анькой». Но ее окружению, обычно, было на это глубоко плевать. - Не смотри на меня так. Красотка же, ну.

Дима, Костя и Саня дружно поддакнули. Беловолосая, скрывая смущение, отвернулась к окну, но улыбки спрятать от окружающих не сумела.

Доктор и Шухов, видимо, знали один простой секрет – все женщины любят ушами. Конечно, можно и без этого, ведь самое главное в человеке, это поступки, которые он совершает. Но говори женщине хотя бы иногда, что она самая красивая, замечательная и тому прочее… Все, она наповал сражена и покорена.

- Муха, - Саня обернулась. - Пацанка пацанкой, - и тут же отвернулась, надувшись. - Но что-то в ней есть. Необычная она.

Рыжая что-то неразборчиво пробурчала себе под нос, но на самом деле была польщена. Честно говоря, против правды не попрешь, и за «пацанку» ей говорили достаточно часто. Тот же Серега регулярно вздыхал по этому поводу, но всегда добавлял, цитата, что «с возрастом пройдет». К какому именно, правда, не уточнял.

Годы шли, но ничего не менялось. И Муха тоже, оставаясь той, кем всегда была, несмотря ни на что. Самой собой. И всегда этим втайне гордилась.

- Ага, невыносимый характер, вспыльчивость и ослиное упрямство, - ухмыльнулась Лихо и, протянув руку, ткнула Саню пальцем в спину. – Чего обижаешься? Честно скажи, у тебя было хотя бы одно платье? Ты вообще в курсе, что это такое?

- Знаю, - важно кивнула рыжая. – Эта та бесполезная и неудобная фигня, в которой нет штанин? Правильно? – Аня глухо застонала.

- При помощи этой удобной и полезной, как ты выразилась, «фигни», женщина становится женщиной – красивой и желанной. А не ходячим танком! Господи, да когда я уже из тебя человека сделаю?

- Я человек, - не очень уверенно запротестовала Саня.

- Конечно, ага. И вообще, Мухина, помни и цени – я твои разум и совесть! Так что прислушайся хоть раз!

- То есть, тебя не существует? – хохотнула рыжая.

- Кость, дай мне что-нибудь, чтобы я могла это в нее кинуть, - Гусь, красный, как рак, замотал головой, мол не дам. От распирающего его смеха, он, не переставая, икал.

Доктор, тем временем, решил, что для такого дела можно открыть и помидоры и огурцы, и ловко вскрыл банки. Нос защекотал терпкий, чуть кисловатый запах рассола.

- Саш, помоги пожалуйста, - позвал он.

- Аушки, - рыжая, прекратив дразнить подругу, обернулась. В руки ей вручили целый пучок свежей зелени.

- Зелень помой, нарежь, если надо.

- Да, конечно, сейчас, - картошка должна была стать только вкуснее от такого ингредиента. После чего Лихо поднялась с места, скомандовала передать ей тарелки, и начала ловко наполнять их жарехой. А так как глазомер у беловолосой всегда был отличный, порции получились идеально одинаковыми. И, что главное, одинаково сытными.

Все расселись по местам. Первые минуты были слышно только звяканье алюминиевой посуды, да усердная работа челюстей. Доктор, распробовав, одобрительно кивнул.

- Хорошо. Зажаристая, не разваливается, не перепаренная, - вынес вердикт он. Саня даже покраснела, и веснушки слегка потерялись на порозовевших щеках. Ей было очень приятно это слышать.

- Да что там… У меня все по-простому всегда, без «вау». А вот мать моя была мастерица. Из чего угодно могла сотворить такое блюдо, что впору было тарелки вылизывать. Вся общага сбегалась смотреть, да никак не понимали – как у нее это получается? Хотя рецептами всегда делилась, но ее переплюнуть не мог никто, - Лихо, прекратив сосредоточенно выковыривать из картошки лук (этот овощ она ненавидела всем сердцем), украдкой покосилась на рыжую подругу. Муха почти никогда не говорила о своих родителях. Словно эта тема для нее навсегда осталась под строгим табу. Разве что вскользь упоминала, очень редко, да и то только об отце. А уж о матери, да с такими нежными, пусть и печальными нотками в голосе… Или это обстановка дома Доктора на нее так благотворно влияла?

- Поговаривают, - заговорщицки начал рассказывать Док, выбирая себе из плошки помидор покрупнее, - …есть в Зоне человек, который познал дзен в приготовлении жаренного картофеля. Надо у него попробовать, и тогда смогу вынести полноценный вердикт.

- Блин, теперь и мне интересно, - хмыкнула Саня. – Картошку у буддистов я еще ни разу не пробовала.

- Я фове вощу, - тут же отозвался Гусь, с набитым ртом.

- Это да, поесть повкуснее да побольше – это то, что объединяет нас всех, - подытожил Дима.

- Истину глаголишь! – Анька отсалютовала ему вилкой.

- Может тогда по чуть-чуть? – потер ладони Док и встал, направившись куда-то в другой конец кухни. Решительным движением отодвинул цветастую шторку, что скрывала закуток за печкой, и придирчиво начал рассматривать пузатые бутыли с надетыми на горлышко перчатками. С алкоголем у легендарного врачевателя было так же, как у ранее упомянутого деда из деревни – самогон, да настойки.

- За что пить будем? – тут же оживился Шухов.

- За чревоугодие, - хмыкнув, предложила Лихо.

- Не чокаясь, - вздохнул Гусь. Рэд погрозил ему ножиком, которым подрезал новые ломти хлеба.

- Ты мне эти шутки брось! Они, мне, скажем так, болезненно неприятны.

- С чего бы это? –
ехидно спросила беловолосая. Шухов погрозил ножиком и ей.

- Это мой дом, - прервал спонтанную, пусть и миролюбивую, перепалку Доктор, определяясь с настойкой. Судя по цвету, вкусить за обедом он решил самогонку, настоянную на вишне. – Логично будет пить за здоровье, разве нет? – мужчина хитро улыбнулся.

- Я пас, - тут же «открестилась» Саня, вставая. – Вон, чаек уже заварился. Пейте, я пока налью.

- Не переживай, - вдруг сказал Док Аньке. – Можно, ничего не будет, - и протянул ей стопку.

Легкий звон стеклянной посуды, шумный хоровой выдох.

- Хорошо пошла, - Дима подцепил вилкой колечко лука из блюда с селедкой и аппетитно им захрустел.

- Небольшое количество алкоголя перед ужином бывает полезно. Для пищеварения, - пояснил Док, занюхивая выпитую стопку кусочком хлеба.

- Главное, чтобы все было в меру, - заметила Саня, ставя дымящиеся кружки с чаем на стол.

- Все в этом мире должно быть в меру, - они вернулись к прерванному на аперитив обеду.






- Да, Доктор… - неуверенно начала Саня, нарушая воцарившееся молчание. – Мы правда хотели попросить помощи у вас.

- Я знаю, - Док миролюбиво улыбнулся, и за этим коротким ответом скрывалось нечто большее, чем обычная цель визита гостей к нему. Почти все приходили сюда за помощью. Но он действительно был в курсе проблемы, с которой им пришлось столкнуться.

Муха кивнула и больше эту тему не поднимала, осознав, что врачеватель сам к ней вернется, когда это будет необходимо.

Рыжая взяла огурец, махом откусила от него половину и уставилась в окно.

- Саш, ты на огурцы то не налегай, - прищурилась Лихо. – А то мало ли, что можно подумать, - Саня даже жевать перестала. Она медленно перевела потяжелевший взгляд на подругу.

- Вот неугомонная. Можно мне просто поесть без всяких твоих грязных намеков?

- Кушай, милая, кушай, - очень ласково сказала беловолосая. Издевалась, и даже не скрывала этого. Сане оставалось только тяжело вздохнуть, закатив глаза.


Хижина - Страница 2 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Хижина

more_horiz
Когда обед закончился, все сидели на стульях и табуретках, чуть ли не развалившись. Даже Доктор, потеряв всю свою серьезность и интеллигентность, сидел с мечтательным лицом, потирая живот.
-Вот это знатный обед. А то уже эти пайки да тушенка поперёк горла стоят, ей богу.- сказал он.-Спасибо большое. Уважили.

***

Лица всех, кто испробовал наливку Доктора, покраснели. Пьяный блеск в глазах выдавал хорошее настроение.
Дима думал о чем-то своём. Гусь, явно имея желание засыпать еще одну встреченную им легенду вопросами, всё стеснялся, не находя слов.
Иностранец коротко перекатывал пустой стакан между руками. Мишель, глядя в пустую кружку из-под чая, водила по её грани указательным пальцем.

***

-Ну, что ж. У вас есть вопросы, и я готов на них ответить. Не знаю, будут ли у меня подходящие ответы, но я постараюсь объяснить всё, что смогу или знаю сам.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


Re: Хижина

more_horiz
- Вот это знатный обед. А то уже эти пайки да тушенка поперёк горла стоят, ей богу. Спасибо большое. Уважили, - сказал Доктор, откидываясь на спинку стула, да сыто потирая живот.

- Рады стараться. И вам спасибо за гостеприимство, - Саня вяло приложила два пальца к виску, отсалютовав, и зевнула. Все, чего ей сейчас хотелось на полный желудок – это положить свою рыжую голову прямо на стол и задремать часиков так на …дцать. Но она лишь потерла рукавом свитера сонные глаза, поднялась со стула и начала собирать грязную посуду.

- Тут это. Посмотрите, - Гусь кивнул в сторону окна. – Метель началась. В такую погоду супчика бы, - он расплылся в мечтательной улыбке. Глазки парня подозрительно блестели. Саня оглянулась, посмотрела на остальных и хмыкнула. С заявлением Шухова не поспоришь - настойка очень хорошо пошла. – С курочкой и лапшичкой. И с этим, как его. Яичком, которое вкрутую сварено.

- Суп пришлось бы дольше готовить. Ты что, не наелся? – тихо засмеялась Муха, удивленно приподняв брови. Костя застенчиво потупился, уставившись в стол. Анька потрепала его ладонью по волосам.

- Ну, что ты хочешь, Сань? Молодой растущий организм.

- Растущий? Этот седой лось? –
Дима грел ладони о кружку с остатками чая.

- А ты мне брата не обижай. Мальчики дольше растут. Это у нас все плохо – если грудь к восемнадцати не выросла, то потом уже не жди чуда, - девчонки, не сговариваясь, синхронно опустили головы, оценивая свои скромные размеры на этом поприще. Посмотрели на Мишель, награжденную куда как более внушительным бюстом (девушка тут же засмущалась от такого внезапного и пристального внимания). И одинаково грустно вздохнули.

- Ну, зато не мешает, - вынесла «оптимистичный» вердикт Саня. – Спать на животе удобно, кстати говоря. И когда бегаешь, никаких проблем не возникает, да… - рыжая как-то быстро осознала, что эти доводы звучат неубедительно, и постаралась половчее соскочить с «неудобной» темы. - Да и какой из него лось? Косуля максимум.

- Эй, я еще тут вообще-то! – обиженно воскликнул Гусь.

- Да ладно тебе, не дуйся, пернатый. Это все шутки. Поможешь? – Костя, моментально сменив гнев на милость, кивнул. – Мне бы воды – посуду помыть. А то тут почти закончилась. Принесешь?

Парень уточнил у Доктора, где можно набрать, неловко выбрался из-за стола и исчез в сенях, где долго гремел ведрами. Саня, опершись одной рукой о столешницу, взглянула на хозяина дома и робко предложила:

- Если вам так некогда, что приходится перебиваться пайками да консервами, то могу наготовить про запас.




- Ну, что ж. У вас есть вопросы, и я готов на них ответить. Не знаю, будут ли у меня подходящие ответы, но я постараюсь объяснить всё, что смогу или знаю сам, - Лихо и Муха переглянулись между собой. Костя открыл, но тут же захлопнул рот. Вопросов у него, как и обычно, было миллион с хвостиком, но задавать он их постеснялся. Пока что.

Саня бросила вопросительный взгляд на Шухова, но тот лишь отстраненно улыбнулся краем рта. Рыжая отвернулась к рукомойнику, закатала рукава свитера и принялась за мытье посуды. Собиралась с духом.

Вопрос и первостепенная причина, почему они так хотели добраться до Доктора – это Анька. Но спрашивать, когда рядом находились чужие люди? Даже Иностранец, который, пусть косвенно, обманным путем, но все равно причастен к этой некрасивой истории. Саня глубоко вздохнула, собираясь с духом.

- На территории Зоны Отчуждения проводили различные исследования, - начала издалека рыжая, ставя вымытую тарелку на металлическую сушилку для посуды. – И наш друг стал жертвой одного такого эксперимента. Из него пытались сделать оружие во плоти или нечто подобное. Думаю, вам об этом всём дер… об этом всём и без меня известно, - Лихо придирчиво рассматривала ногти на своей левой руке, делая вид, что речь идет совсем не о ней. Что правильно, но вот потемневшие, ставшие почти черными, глаза ее немного выдавали.

- И у них получилось сделать это оружие. Идеальное, с какой-то стороны. Очень сильное, - плеск воды сопровождал почти каждое ее слово. – Более того, из всех испытуемых он показал самые лучшие результаты. Самую высокую эффективность. Напомни, Дим, сколько?

- Наш друг приблизился к девяноста семи процентам из ста требуемым, - негромко ответил Шухов.

- Но бравые исследователи не подумали, как они будут им управлять. Как друг будет управлять собой, когда то, что они в него заложили, становится сильнее и забирает контроль над телом. А это происходит, когда друг начинает испытывать сильные эмоции.

- И тогда он становится неуправляемой опасной тварью, - процедила сквозь сжатые зубы Анька.

- Он «засыпает» и не может повлиять на то, что становится на его место, - тихо и успокаивающе поправила ее Муха. Лихо отвернулась, губы ее сжались в тонкую нитку. – Плюс ко всему, человек в друге начал побеждать, и это заметно. Но всегда остается вероятность, что случится нечто из ряда вон выходящее, что выбьет его из колеи. Мы хотели спросить у вас, есть ли способ научиться это полностью контролировать? Возможность этому научиться?

- Или вообще от этого избавиться? Обратить вспять! – вдруг выпалила Анька, повернувшись к Доктору. И, увидев нечто в его глазах, побледнела. Прикрыла глаза. Ресницы ее затрепетали. Беловолосая едва сдерживалась от слез. Гусь порывисто обнял ее. Лихо нервно дернула плечом, но отстраниться не смогла – брат держал крепко. И, смирившись, зарылась носом в его шею.

- Наш друг, - с трудом выдавила из себя Саня, ставя последнюю тарелку на просушку. Она повернулась к столу, облокотившись спиной о столешницу, - …очень хороший человек. Именно человек. И мы, - рыжая кивнула на Гуся, все еще удерживающего сестру в объятиях, - …без вопросов и колебаний готовы доверить ему свою жизнь, как бы он не думал иначе, - Костя уверенно кивнул, подтверждая ее слова. – Но ему очень плохо, а помочь мы ничем не можем.

И, тоже неприятный момент – друга изменили еще и физически. Что-то типа, -
Муха защелкала пальцами, вспоминая нужное слово, - протезов… нет… А! Эндопротеза. Одного, позволившего стать ему гораздо сильнее, но изменившего его внешность. Я хотела еще спросить, если можно, - Анька подняла глаза на подругу. Этого они не обсуждали. – Эта физическая деталь моему другу немного мешает, - подруга фыркнула, явно желая оспорить масштабы этого «немного». – И если нельзя это обратить вспять, то есть ли возможность приблизить эти изменения к человеческим показателям? Провести обратную операцию? Потому что эти изменения несколько заметны. И другие люди обращают на это внимание. И… Ну, сами понимаете. Как-то так, короче.

Саня выдохнула, устало опустив голову. Этот проникновенный монолог почему-то отнял у нее колоссальное количество моральных сил.



Хижина - Страница 2 Do_212
Мышка: Просто три травмы, сорок процентов здоровья. Муха, что-то не так. Ты уверена что именно так становятся настоящими сталкерами?
Муха:  Та ты не ссы, хорошо идём! (с)Мышка

Re: Хижина

more_horiz
Доктор сидел и слушал внимательно, проигнорировав ваше предложение "приготовить про запас". Сейчас мужчина выглядел собрано. Внимательный цепкий взгляд, уверенная поза, даже руки на столе, сложенные в "замок" он держал как-то иначе. Это был человек. Вы были уверены на 100%, но ни один человек не сможет изобразить такую собранность, даже если действительно заинтересован вопросом.
Он слушал внимательно, поглядывая то на вас, то на Лихо, то на Иностранца.
-Ты не задала еще один вопрос, который тебя беспокоит, что подтверждает - ты действительно дорожишь своим другом очень сильно, и готова помочь ему, нежели себе. Похвально. В наших местах такое встречается редко. Что ж.- он посмотрел на Иностранца.-Мистер Хоп, можно вас попросить, пожалуйста. Это очень интимный разговор. В сенях есть огороженный угол для гостей, расположитесь там, пожалуйста. И прошу душевно, пациентов не беспокоить.
Иностранец лишь кивнул, и переведя слова Доктора своей спутнице, покинул кухню вместе с Мишель. Доктор поднялся, и закрыл за ним дверь на Кухню.
-Остальные, я так понимаю, в курсе.- Доктор сел обратно на своё место.- Лаборатория Z-3. Под НИИ на Изумрудном. Там, после первой катастрофы, изучали воздействие радиации на организм человека. Но когда тамошние умы начали находить новые зависимости организма от этого воздействия, они решили пойти дальше. Начали искать спонсоров. В основном среди оружейных корпораций, и нашли. ТеоМакс индастрис, основатель которой только что сидел с нами за этим столом. Занимаются они разработкой и поставкой оружия в горячие точки. Оружие это самое обычное в привычном нам понимании: стрелковое, артиллерийское, ракетное. Это основная сфера деятельности. Но сам мистер Хоп не смогу бы руководить такой корпорацией, посему ему помогал то ли его друг, то ли друг его отца. Некто Максимилиан. Фамилии не знаю. И вот на него вышли эти умы из известной нам лаборатории. Обрисовали перспективы, горы денег, новые спонсоры для ТеоМакс. Спустя время этот Максимилиан закупил через западный контингент охраны Зоны необходимое оборудование, и они начали изучать дальше. В какой-то момент Зона начала меняться. Еще до второго взрыва здесь начали появляться неизвестные науке образование в виде аномалий и простых артефактов. Первые мутировавшие животные. Исследования пошли в гору, но им оказалось мало. На почве имеющихся данных они приняли решение запустить 3 проекта: УЖАЗ, "Аватар" и "Волверин". С третьим успехов по началу не было, как и с проектом УЖАЗ, а вот со вторым, Александра, успехи пошли. Зона менялась, как я уже говорил, готовя плацдарм. Менялся климат, виды излучений в Зоне, концентрации полей этих излучений, и первое, что их заинтересовало - это пси-излучение. ЗГРЛС знаете? Поговаривали, что она не только пуски ракет на других континентах фиксировала, но и могла излучать психотронные сигналы. В Z-3 это обнаружили, и решили воспроизвести этот сигнал. Неудач было много, но потом им в руки попала одна интересная контрольная группа, и один очень интересный экземпляр личности. Семейное насилие, родители с алкогольной зависимостью, эпизод с убийством, тюрьма. Очень много эмоций и воспоминаний, которые они могли использовать на пути к успеху в проекте "Аватар". Дальше. Проект УЖАЗ. Они смогли всё разработать, но реализовать было сложно, снова переговоры с ТеоМакс, новые запросы, новые обещания. Но так как у них уже были успехи с одним проектом, им поверили. "УЖАЗ" сдвинулся с места, и вполне успешно, но его не закончили до второй катастрофы. Теперь этот незаконченный результат бегает по Зоне и размножается в ассортименте. Ну и последний проект - "Волверин". Никак не похожа Анна на оборотня в привычном фольклорном понимании, да? Но это же западники были, ничего лучше они для названия не придумали. Оборотень и оборотень, а то что это не привычный человек с головой волка - это уже другой вопрос. Хотя такой тоже есть. Мистер Хоп говорил, что после крушения самолёта на Изумрудном видел что-то похожее. Я бы ему не поверил, но мы в находимся в Зоне, и я понимаю, чем занимались в той лаборатории. Что же по основным результатам, то получился ваш друг, вернее подруга. Ну это что-то я от сути вопросов отвлекся.- Доктор прочистил горло.-Этот процесс необратим, потому что изменения на генном уровне. Заменить конечность...- он задумался.-Даже физически её убрать, и поменять на обычный протез - её еще надо ампутировать, а конечность у изломов крайне крепкая. Плюс нет гарантии, что она не восстановится. Гипотетически это возможно, и я не могу представить, на сколько это будут неприятные ощущения. Только на ваш страх и риск я могу вам с этим помочь, но что это поменяет? Она почти совершенное оружие в рамках этого проекта, 97 процентов. Надо же. У неё это в генах, и какие бы манипуляции физические мы не проводили бы, она останется оружием со всеми её преимуществами и недостатками. Она - не единственная, кто дошел до заключительной стадии. За стенкой лежит еще один представитель. Он из второй контрольной группы, которая была перед вашей. Ему удалось сбежать, но он смог сохранить только личность и разум. Внешне - он уже практически не человек. Что я еще могу сказать?- Доктор задумался.-Только то, что я могу попытаться помочь, Измаил может попытаться научить контролировать эту вторую сущность. Но, обещать ничего не могу. Да, она - полностью завершена и идеальна с точки зрения оружия, я уверен, что те ученые предусмотрели последствия, и должен быть способ контролировать это либо извне, либо непосредственно самим объектом лично. Но... Это надо смотреть.




Мои слова - Вот какой-то такой
Действия - Обычный жирный
Мысли - Голубой курсив


privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить